Точка зрения 12 сентября 2014 г. 11:30

С олимпийским размахом

Interfax-Russia.ru – Большинство российских регионов и около 20 зарубежных компаний приедут на ежегодный инвестфорум в Сочи. Ситуация на Украине и санкции не отразятся на популярности форума.

Встречу в Сочи отменить нельзя

XIII Международный инвестиционный форум "Сочи-2014" в этом году впервые пройдет на территории олимпийского наследия. Если в прошлом году гости и участники были одними из первых, кто приблизился к олимпийским объектам накануне Игр в Сочи, то в этом году форум впервые состоится непосредственно в Олимпийском парке, в здании медиацентра Олимпиады 2014 года.

"Инвестиционный форум "Сочи - 2014" впервые пройдет в здании площадью в 158 тыс. кв. м, где во время Олимпиады работали СМИ", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи. Пока что накануне мероприятия в медиацентре идут монтажные работы.

"В этом году форум за всю свою историю станет самым компактным и комфортным, и, возможно, сочинский медиацентр станет местом его постоянной прописки", - подчеркнул представитель администрации.

Нынешние масштабы форума позволили увеличить деловую программу и количество участников – их, по сравнению с прошлым годом, станет больше на 10%. На "Сочи-2014" собираются приехать около 7 тыс. бизнесменов, примерно 20 зарубежных компаний, а свои экспозиции представят большинство региональных делегаций. При этом самой внушительной будет делегация Краснодарского края.

Освещать работу форума планируют более тысячи представителей СМИ. "В медиацентре форума будут работать около 20 кабинок для синхронного перевода и четыре зала для пресс-конференций, которые носят имена русских классиков", - рассказал представитель администрации Сочи.

Деловая программа форума "Сочи-2014" обещает быть насыщенной, на четыре дня запланированы десятки "круглых столов" и дискуссий.

Откроет форум премьер-министр России Дмитрий Медведев с выступлением на пленарном заседании, тема которого звучит как "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях".

Проекты ищут поддержку

Регионы Юга и Северного Кавказа в этом году готовы представить бизнесу немало инновационных проектов, большинство из которых – в сферах сельского хозяйства, промышленности и туризма.

Одной из самых крупных станет экспозиция Краснодарского края – на ней будет представлено 1,8 тыс. проектов, сообщили в министерстве стратегического развития региона.

База проектов представлена на сайте регионального министерства, предложения для инвесторов от различных районов Кубани обширны и разнообразны – от сельского хозяйства до промышленного производства.

Из наиболее масштабных - проект строительства в Апшеронском районе на базе создающегося кластера деревообработки предприятия по изготовлению мебели. В сфере создания новых производств будут также представлены крупные проекты строительства цементного завода в Мостовском районе и производства гофротары в Калининском районе.

Не менее перспективным является и проект строительства завода по переработке фруктов и овощей в Кавказском районе. Новое предприятие, которое разместится в Кропоткине, будет производить широко востребованные на современном рынке лактоферментированные соки и детское питание.

Деловых партнеров, уверены в министерстве, заинтересует проект создания в Белоглинском районе высокотехнологичного комбикормового завода. При выходе на проектные мощности - до 10 тонн в час - завод сможет обеспечивать качественными кормами не только животноводческие предприятия Белоглинского района, но и соседей - Ростовскую область и Ставрополье.

Кроме того, деловым кругам будут предложены перспективные проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Это строительство крупного современного гипермаркета в городе Тимашевск, торгового комплекса в Геленджике и коттеджного поселка эконом-класса в пригороде Анапы.

Муниципалитеты Кубани также готовятся подписать на инвестфоруме ряд крупных соглашений. В частности, власти Сочи планируют заключить 8 контрактов на 10 млрд рублей. Город представит на стенде Краснодарского края проекты "Реконструкция Центральной набережной" и "Развитие системы парковок автотранспорта на территории Сочи".

Между тем, нынешняя политическая ситуация на Украине и санкции никак не повлияют ни на программу форума "Сочи-2014", ни на качество бизнес-диалога, уверены власти Сочи.

"Мы стараемся искать и поддерживать направления, связанные с развитием туристических сервисов. Для этого мы намерены подписать несколько соглашений, связанных с развитием новых туристических аттракционов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления проектов городского развития администрации Сочи Александр Иванов.

Он также отметил, что власти Сочи представят на форум проекты строительства жилья эконом-класса – для последующего снижения себестоимости квадратного метра и для ипотеки. Кроме этого, большое внимание уделяется проектам в логистической и социальной сферах.

"Не исключено, что соглашения будут заключены со Сбербанком и Банком Москвы, которые предлагают реализовать проекты частных детских садов", - добавил Иванов.

Подготовку к форуму ведут и власти Анапы. В этом году город намерен подписать в Сочи 6 соглашений почти на 7 млрд рублей, сообщил глава города Сергей Сергеев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

В частности, Анапа готовится подписать ряд трехсторонних соглашений совместно с инвесторами и правительством Краснодарского края, среди них строительство крестьянско-фермерского хозяйства "Дубовая роща", этнического парка "За околицей", торгового комплекса ООО "Атлас-НТС".

Также власти Анапы планируют заключить два соглашения в сфере развития туристической отрасли на уровне муниципального образования: это строительство третьей очереди лечебно-оздоровительного комплекса "Витязь" стоимостью 642,2 млн рублей и реконструкция санатория "Золотые пески" стоимостью 700 млн рублей.

Адыгея собирается показать инвесторам в Сочи более 20 инвестпроектов и 40 инвестплощадок, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела инвестиционной политики и межрегиональных связей министерства экономического развития и торговли Адыгеи Ибрагим Билимготов.

"На форуме мы будем демонстрировать проекты, связанные с агропромышленным комплексом, стройиндустрией и туристско-рекреационной деятельностью", - сказал он. В частности, Адыгея покажет проект агробизнес-инкубатора, цель которого - помочь начинающим фермерам республики правильно организовать работу своего хозяйства.

Агробизнесинкубатор планируется построить в Гиагинском районе республики на территории в 50 гектаров. В нем смогут разместиться ряд производств, порядка 30 мини-теплиц, мини-овцеферм, мини-свиноферм, а также бойню и холодильник.

"При реализации проекта будем учить начинающих фермеров. Жители, которые хотят попробовать себя в сельском бизнесе, смогут пройти обучение в агробизнес-инкубаторе на готовых технологических решениях, опробовать готовые бизнес-решения", - пояснил Ибрагим Билимготов.

Волгоградская область в числе прочих проектов представит на "Сочи-2014" проект "Ахтуба Сити Парк" стоимостью 53 млрд руб. Этот крупный долгосрочный проект жилого строительства в Волжском является на сегодняшний день крупнейшим проектом по комплексному освоению территории в ЮФО, а также одним из самых масштабных в России. Срок его реализации рассчитан до 2042 года.

По информации правительства Волгоградской области, на территории в 232 га в течение почти 30 лет будет построено свыше миллиона квадратных метров жилья, а также свыше 136 тыс. квадратных метров коммерческих площадей, включая торгово-развлекательный центр регионального уровня. Старт проекту был дан в конце 2013 года, а первые жильцы, как ожидается, смогут заселиться уже до конца 2015 года.

Ростовская область представит в Сочи совместный проект с Почтой России по контролю бизнес-процессов в информационных системах, сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Он пояснил, что проект, совместное детище IT-шников правительства Ростовской области и Почты России, позволит удаленно отслеживать работу компьютеров. По оценкам специалистов министерства информационных технологий и связи Ростовской области, внедрение программы позволит оптимизировать расходы, ежегодно направляемые на техподдержку оборудования на объектах, принадлежащих Почте России.

Также в этом году регион подпишет с Почтой России соглашение о строительстве логистического терминала стоимостью 1,8 млрд рублей.

Талая вода и другие бизнес-идеи

Несколько проектов с большим объемом инвестиций намерена представить на форуме Северная Осетия. "Выставочная экспозиция будет развернута на площади 85,5 кв. метров. Она будет состоять из трех стендов, представляющих проекты в сфере промышленности, строительства и транспортных услуг", - рассказал представитель министерстве туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики.

В целом республика привезет в Сочи проекты на сумму более 34 млрд рублей.

На первом ее стенде будет находится уникальный проект по созданию производственного предприятия по выпуску талой ледниковой питьевой воды "Билаг". Аналогичного производства на высоте 1800 метров в России нет. Проектная мощность - 184 млн литров воды в год, стоимость проекта - 490 млн рублей.

"Уникальность проекта заключается в том, что вода надолго сможет сохранить первозданные свойства и вкус. Удастся это за счет немеханического производства, вода будет добываться непосредственно из самоизливающегося источника гравитационным методом", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель ООО "Билаг" Казбек Мамиев.

Второй стенд Северной Осетии будет посвящен строительству социального жилья по новой типологии. На одном из стендов регион покажет проект создания и развития автотранспортного предприятия, который предполагает организацию пассажироперевозок по территории Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, а также ближнего зарубежья. Реализация проекта предполагается во Владикавказе, стоимость его первой очереди составляет около 250 млн рублей.

Ингушетия планирует заключить на инвестиционном форуме в Сочи соглашения на 14 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом количество инвесторов, готовых вкладывать свои средства в реальный сектор экономики республики, увеличилось в три раза, подчеркивают власти Ингушетии.

"Для республики это реально является экономическим прорывом. Мы отобрали лучшие проекты, имеющие наибольшее значение для развития экономики региона", - сообщил министр экономического развития республики Юсуп Зурабов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

В этом году республика планирует показать участникам форума первые автобусы, собранные в республике под маркой южнокорейской компании Daewoо. Всего в рамках уже существующего проекта в Ингушетии предполагается создать семь производств, в том числе по выпуску комплектующих для автотранспорта.

Также республика представит проекты строительства совместным предприятием Findal Internaitional из Южно-Африканской республики современного медицинского центра соответствующего международным стандартам. Стоимость проекта составит 2 млрд рублей. Комплекс будет включать медицинскую клинику, лабораторию жилье для персонала и парковую зону.

Эта же группа презентует на форуме проект строительства газотурбинной станции мощностью 115 МВт за 3 млрд рублей.

Кроме того будет представлен проект строительства завода по производству модифицированной серы стоимостью 330 млн рублей. "Это - серобетон, сероасфальт, который в скором времени будет заменять асфальтобетон, используемый сегодня при покрытии наших автомобильных дорог", - отметил министр.

В свою очередь, еще один северокавказский регион, Дагестан собирается презентовать гостям сочинского форума 48 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономики на общую сумму 196 млрд рублей. А кроме них, республика презентует 96 бизнес-идей общей стоимостью 186 млрд рублей.

"Мы готовим выставочную экспозицию в виде двух функциональных зон: "Традиционный Дагестан" и "Новый Дагестан". Таким образом, мы подчеркиваем важную взаимосвязь культурного наследия и экономического прорыва с сохранением самобытных традиций", - сообщил председатель правительства республики Абдусамад Гамидов агентству "Интерфакс-Юг".

Экспозицию украсят интерактивные презентационные стенды, где будут также показаны ролики предприятий и организаций, представляющие приоритетные направления развития республики.

В этом году традиционный международный инвестиционный форум в Сочи будет проходить с 18 по 21 сентября.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще