Точка зрения 17 июня 2013 г. 18:48

С перспективой на осложнения

Interfax-Russia.ru - Менингит вышел за пределы Ростова-на-Дону и стал распространяться по области. От вируса скончался второй ребенок, с симптомами болезни в больницы уже попадают взрослые.

Вспышка менингита из-за распространения в Ростове-на-Дону энтеровируса уже третью неделю остается темой номер один в Ростовской области. Некоторые родители уже перестали водить своих детей в детские сады, переживают за их контакты со сверстниками на улицах и моют овощи и фрукты кипятком с мылом. Между тем, источник заразы определен лишь предположительно, и остановить вирус все еще не удалось - новые случаи заболевания фиксируют в других городах области.

На минувших выходных жители Ростовской области получили sms-предупреждение от МЧС о вирусе, название и симптомы которого не были названы. Продолжают работать горячие линии Минздрава и МЧС, посвященные данной проблематике.

По данным управления здравоохранения Ростова-на-Дону на 17 июня, диагноз "менингит" поставлен уже 47 детям, которые сейчас находятся в различных больницах города.

С подозрением на заболевание в стационаре под наблюдением лежат 80 человек, в том числе и четверо взрослых. В реанимации детей не осталось, однако сейчас там в тяжелом состоянии находится мать ребенка, у которого было подозрение на энтеровирус - ее медики были вынуждены ввести в состояние искусственной комы.

Заболевшие взрослые - те, кто контактировал с детьми в районе очага вспышки заболевания, а также один воспитатель детского сада N186 - второго по счету, где начали заболевать дети.

Сейчас врачи предлагают родителям отправлять ребенка на больничную койку на всякий случай даже при самых первых признаках простуды, поскольку нельзя наверняка сказать, чем она может закончиться. Ведь, несмотря на то, что уже более 30 детей выздоровели и выписаны из больниц, новость о внезапной смерти второго ребенка в конце прошлой недели вновь поразила ростовчан.

По словам родителей, 12 июня двухлетний мальчик съел мороженое, и уже к вечеру почувствовал себя плохо. Температура у него поднималась до 39,8 градусов, появился сухой кашель. Родители сбивали сыну температуру жаропонижающими.

13 июня в 13:40 мальчика привезли по "скорой" в больницу и, несмотря на немедленную реанимацию, он скончался в 15:55. При этом, несмотря на то, что в этом случае также виноват в смерти ребенка "менингит", врачи просят не связывать вторую смерть со вспышкой в детском саду "Теремок".

"Двухлетний ребенок в четверг погиб от менингококкового менингита и менингококкцемии. Его смерть не связана с энтеровирусной инфекцией, это два разных заболевания", - сказал начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Рафаил Девликамов. Иными словами, в детском саду нашли вирус, а второй мальчик умер от поражения бактерией.

То же самое заявила и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская агентству "Интерфакс-Юг": "Умершего в четверг от менингококковой инфекции двухлетнего ребенка нельзя ни в коей мере отнести к заболевшим детям в детском саду N 83, а также к тем, кто с ними контактировал. Это совершенно другой клинический случай. Ребенок был доставлен из дома с диагнозом "молниеносная менингококковая инфекция". Медицинские работники сделали все возможное, но спасти его, к сожалению, не удалось".

Также власти сообщили, что по информации журнала вызовов скорой помощи видно, что родители ребенка вызывали врачей на дом утром того дня, когда он скончался. "Первый вызов "скорой помощи" был осуществлен в 7:00 четверга. Приехавший врач диагностировал ОРВИ. Ребенок был не заторможен, активно вступал в беседу. Его родственники рассказали медикам обо всех возникших симптомах", - рассказал журналистам Рафиал Девликамов.

По его словам, тем не менее, родителям мальчика предложили его госпитализировать, но они отказались. Есть соответствующая запись, оставленная отцом ребенка.

При этом, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заведующий детским реанимационным отделением центральной городской больницы N1 им. Семашко Валерий Новиков, двухлетний ребенок поступил к ним практически без пульса. "У мальчика были обширные кровоизлияния. Он был покрыт пятнами синюшного цвета. Такие же кровоизлияния появились на внутренних органах", - сказал заведующий.

Еще один случай заболевания менингитом зафиксирован в Азове. "Выявлен случай инфицирования 5-летнего ребенка энтеровирусной инфекцией в Азове Ростовской области. По имеющимся данным, ребенок контактировал с воспитанником детского сада N83 "Теремок", - говорится в сообщении Следственного управления СКР по Ростовской области.

Из инфекционного отделения городской больницы ребенка уже выписали, инфекция у него протекала в легкой форме. Сейчас он уже находится дома под меднаблюдением.

Кроме того, по неподтвержденной пока информации, есть новые случаи выявления энтеровируса в противоположном от первого очага конце города - в Западном жилом массиве. А областной Минздрав сообщает, что часть госпитализированных детей - из разных концов города.

Тем временем в Ростов-на-Дону, где, по заверениям медиков, ситуация с детским заболеванием стабильна, вторые выходные подряд приезжает глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач отметил, что источник заражения по-прежнему не выявлен.

Медики рассчитывают найти причину и механизм заражения детей в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

"Для полного устранения возникшей вспышки Минздрав России ожидает в ближайшее время результатов санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзора относительно источников инфекции, причин и механизмов заражения детей", - сказал он.

По прогнозу главы Роспотребнадзора по Ростовской области Михаила Соловьева, о том, что вспышка полностью локализована, можно будет сказать лишь после того, как больные перестанут поступать в больницы.

Ранее представители областного Роспотребнадзора предположили, что вирус мог попасть в город с продуктами из Китая, в частности, с овощами. К слову, в Азии от подобных вспышек ежегодно страдают десятки тысяч детей.

"Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - сказал Геннадий Онищенко.

Пока что, до выяснения причины инфекции, врачи просят есть лишь термически обработанные продукты. Вместе с тем, на продуктовых рынках Ростовской области обещают повысить контроль за торговлей. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов, следить начнут не только за рынками, но и за местами неорганизованной торговли, вдоль автомобильных трасс.

"Также предложено главам муниципальных образований области до 1 августа ввести мораторий на проведение продовольственных ярмарок", - сказал Андрей Иванов.

Чтобы избежать любых дополнительных контактов среди детей, городские власти даже решили отменить районные линейки выпускников и городской молодежный праздник, который должен был состояться 21 июня на набережной Дона. Сами выпускные - 18 июня у 10-класников и 25 июня у 11-классников - пройдут в пределах школьных зданий, без выездов на природу.

Менингит в переводе означает "воспаление мозговой оболочки". Он возникает как самостоятельное заболевание либо как осложнение какого-то другого воспалительного процесса. Роспотребнадзор опубликовал список действий, которые помогут избежать энтеровирусной инфекции, которая вызывает менингит у ростовских детей. Переболевшие менингитом имеют шанс получить осложнения в будущем, в основном связанные с работой головного мозга и органов слуха.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще