Точка зрения 28 июня 2021 г. 13:40

Сезон на грани

Сезон на грани
© РИА Новости. Игорь Онучин

Interfax-Russia.ru — Туроператоры ждут аннулирования до 50% туров на Кубань после ужесточения правил посещения региона. Новых продаж практически нет.

Снижение спроса на путешествия по России туроператоры заметили еще в середине июня. Причем, главную роль в этом сыграла не информация о грядущем открытии Турции. Основным фактором стали ковидные ограничения, вводимые в ряде российских регионов.

Ситуацию с планированием отдыха на Кубани усугубило прозвучавшее на минувшей неделе заявление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о том, что с 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерей будут только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.

А с 1 августа, по его словам, меры ужесточат еще больше — принимать будут только вакцинированных туристов и тех, кто имеет медицинский отвод от вакцинации. Кондратьев объяснил данные решения ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Как раз накануне этого заявления постановлением главного санитарного врача Краснодарского края в регионе была введена обязательная вакцинация сотрудников предприятий и организаций социальной сферы, торговли, бытового обслуживания, общепита, туриндустрии и транспорта.

Туроператоры сразу заявили, что новые требования властей Кубани могут привести к срыву туристического сезона.

"Многие просто не успеют к этому сроку получить обе порции вакцины, поскольку уже сейчас запись на прививку идет на неделю-две вперед", — заявила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Правда, эксперт посчитала заявление кубанских властей попыткой активизировать вакцинацию и предположила, что до 1 августа ситуация еще сможет измениться.

"В любом случае, какое-то количество туристов поехать не смогут и будут вынуждены аннулировать туры. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается", — подытожила Тюрина.

Туроператоры подсчитали, что введение обязательных ПЦР-тестов и вакцинации для заселения в отели приведет к 20% снижению количества туристов в июле и 80% в августе. Общие потери турпотока за сезон могут составить около 35%.

Как напомнили в Ассоциации туроператоров (АТОР), сейчас в России привито около 12% населения. Так как между первой и второй прививкой должен пройти 21 день, в августе смогут заехать только те, кто успел привиться первым компонентом до 7-8 июля. В туркомпаниях сообщили, что туристы начали массово звонить и интересоваться возможностью аннуляций туров.

"По сути это означает конец сезона, и мы дарим туристов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж. Очевидно, что подобные меры избыточны, особенно на фоне того, что зарубежные направления и страны принимают путешественников на более гибких условиях, а не только на основании обязательной вакцинации", — подчеркнули в ассоциации.

В связи с этим АТОР обратилась с официальными письмами в правительство РФ, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края, в которых призвала смягчить ограничения и не допустить срыва курортного сезона.

Ассоциация предложила ввести для въезда на российские курорты такие же нормы, которые действуют в зарубежных странах для приема иностранных туристов.

Глава Ростуризма Зарина Догузова также попросила кубанские власти рассмотреть возможность заселения в отели с 1 августа туристов с прививкой или ПЦР-тестом.

"Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне", — заявила глава Ростуризма журналистам.

По ее словам, ключевая задача Ростуризма — дать туристам возможность безопасно путешествовать, а бизнесу — продолжать работать.

"Мы видим, что ситуация сложная, развивается в регионах не равномерно и требует разного уровня ограничений для сдерживания роста заболеваемости. Мы безусловно выступаем за соблюдение всех необходимых мер безопасности и понимаем, что этот летний туристический сезон проходит с учетом продолжающейся пандемии", — отметила она.

Позицию Ростуризма поддержали Российский союз туриндустрии (РСТ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В письме, которое подписали президент РСТ Андрей Игнатьев и глава комиссии РСПП по туриcтической индустрии Сергей Шпилько, отмечается, что "объективные временные ограничения, связанные с получением двух компонентов вакцины от COVID-19, могут привести к тому, что значительная часть туристов не сможет воспользоваться уже приобретенными услугами, а коллективные средства размещения рискуют столкнуться со значительной недозагрузкой номерного фонда".

Кроме того, авторы письма предлагают внести в перечень документов, необходимых для размещения туристов в отелях, "подтверждение о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период не более 6 календарных месяцев до даты заезда в объект размещения".

Со своей стороны губернатор Краснодарского края пояснил, что правила приема туристов в гостиницы только с ПЦР-тестом или документами о вакцинации направлены на сохранение курортного сезона в регионе, а не ограничение работы отелей и санаториев.

"Мы сохраняем обстановку, которая им позволит работать, и этими мерами, наоборот, продлеваем курортный сезон — как минимум, на осень", — отметил Кондратьев, добавив, что от вакцинации жителей зависит, каким будет курортный сезон.

По его словам, до 1 августа больше месяца, и можно успеть выполнить все требования.

"Туроператоры не отвечают за турпоток. Мы с уважением к ним относимся, но они не влияют на обеспечение здравоохранения в крае и на ситуацию, чтобы кривая "ковида" пошла вниз. В санаторно-курортном комплексе работают люди, мы должны защитить их здоровье, а также здоровье жителей края и приезжающих к нам на отдых. Мы под угрозу сезон не ставим", — считает губернатор.

По его мнению, предъявленные отдыхающим требования не сложно выполнить, но они необходимы, чтобы сохранить отрасль в целом. Он также подчеркнул, что не хотел бы допустить повторения ситуации прошлого года, когда в регионе закрыли отели и гостиницы.

Вместе с тем, уже к концу прошлой недели выяснилось, что возможность отказа от поездки рассматривает каждый второй турист, запланировавший отдых в Краснодарском крае. Такая нервная реакция оказалась неожиданной для туроператоров.

"После открытия Турции реальных аннуляций в Краснодарский край были единицы. Однако после публикации постановления губернатора и новых условий въезда ситуация резко обострилась. Фактически по каждой второй заявке на туры висят запросы на расчет фактически понесенных расходов. То есть, той суммы, которую туристы потеряют в случае аннуляции", — рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора "Интурист".

Там подчеркнули, что речь идет о поездках и в июле, и в августе. При этом реальное количество отказов станет ясно в начале следующей недели.

"Мы сами не ожидали, что у туристов будет такая нервная реакция на новые антиковидные меры в Краснодарском крае. Люди выбирали Сочи, чтобы спокойно отдохнуть без тестов и других сложностей", — добавили в компании.

В пресс-службе туроператора "Алеан" также затруднились назвать число аннуляций по состоянию на 25 июня.

"Мы готовимся к потоку аннуляций туров на Кубань, но пока их число оценить сложно. Если туристы хотят аннулировать тур, то для них будут действовать стандартные условия, которые определяются договором с объектом размещения и правилами выбранного тарифа перевозчика", — пояснили в "Алеане".

По данным компании, основная часть аннуляций приходится на август, так как люди не успевают сделать прививку к 1 августа.

В РСТ также подтвердили, что туроператоры получают очень много звонков с вопросами о возможности аннуляции туров в Краснодарский край.

"Как правило, чем ближе дата поездки, тем больше штраф за аннуляции или фактически понесенные туроператором расходы, которые не возвращаются. Люди понимают, что прививку сделать к 1 августа они не успевают. Но при этом если сейчас аннулируют тур, то смогут сделать это без штрафов. Соответственно, очень многие думают о том, чтобы аннулироваться сейчас, и это реальная опасность для курортов Краснодарского края", — пояснила порталу "Интерфакс-Туризм" Тюрина.

По ее словам, туроператоры ожидают рост аннуляций туров уже на текущей неделе.

"Сейчас многие туристы еще думают, успеют ли они сделать прививки, если поездка в августе, и смогут ли оплатить ПЦР-тесты, если в июле. Из-за огромного спроса цены на ПЦР-тесты сейчас выросли до 2,5-3,5 тыс. рублей, на семью это получается от 10 тыс. рублей и выше. Плюс большие очереди, поэтому многие оценивают, что выгоднее: сделать тесты или отказаться от отдыха", — отметила она.

Туроператоры ожидают, что туры аннулируют до 50% тех, оплатил путевки. Кроме того, после появления информации о новых требованиях на Кубани новые продажи практически остановились.

Тюрина уточнила, что туры на август были проданы примерно на 65%, оставшиеся объемы туроператоры рассчитывали допродать в июле, но сейчас продаж нет.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще