Точка зрения 31 августа 2010 г. 10:28

Сезон охоты на шайтанов

Interfax-Russia.ru – Во время операции по обороне родового села Рамзана Кадырова уничтожено 12 боевиков.

Отчаянную операцию чеченские "лесные братья" начали ранним воскресным утром 29 августа – по сведениям одних источников, в 4:00 мск, по другой информации – получасом позже. По сообщению пресс-службы президента и правительства Чеченской Республики, "Рамзан Кадыров с первых же минут находился на месте проведения спецоперации и непосредственно координировал действия подразделений правоохранительных органов". Сам Кадыров в своем интернет-дневнике 29 августа рассказал буквально следующее:

"Сегодня утром бандиты открыли огонь по окрестным домам в Центорое. Со стороны леса они подползли к крайнему дому и начали стрельбу. Через несколько минут мы были на этом месте. Произошло боестолкновение. Бандгруппу блокировали и уничтожили. Убиты 12 шайтанов. Именно шайтанов. По-другому их нельзя называть. Когда люди занимались приготовлением пиши перед воскресной уразой, шайтаны поставили задачу принести горе в их семьи. И кто-то их называет еще исламистами. Они далеки от ислама, как небо от земли. К сожалению, погибли два сотрудника милиции. Я знал их лично. Это были исключительно мужественные ребята. В настоящее время продолжается поиск тех шайтанов, которые возможно еще скрываются в лесу. В Центорое спокойная обстановка. Я со своей семьей нахожусь в родном селе".

Правда, в понедельник данные о погибших со стороны защитников Центороя были существенно скорректированы. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в ходе проведения спецоперации погибли 6 сотрудников правоохранительных органов, 18 милиционеров получили ранения различной степени тяжести. Источник также сообщил, что сотрудники ОМОН МВД по Чечне уничтожили восемь самодельных взрывных устройств и десять взрывоопасных предметов.

По словам официального представителя Следственного управления СКП РФ по Чечне, возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ. Это статьи 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение и ношение оружия), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), 167 (незаконное уничтожение имущества), 209 (участие в устойчивой бандгруппе) УК РФ.

Трудно сказать, на что рассчитывали лихие "партизаны", совершая наскок на Центорой, который считается родовым селом нынешнего президента Чечни. Если верить официальным источникам, количество боевиков вряд ли превышало 30 человек. Пресс-служба президента и правительства республики вообще говорит лишь о 15 боевиках. С такими силами штурмовать резиденцию Кадырова, да еще в то время, когда он находится в селе с усиленной охраной – мягко говоря, не совсем разумно.

Впрочем, сами экстремисты описывают ситуацию несколько иначе. По их статистике, опубликованной на сепаратистских сайтах, в нападении на Центорой участвовало около 60 бойцов, напавших на аул с нескольких сторон. Один из экстремистских порталов утверждает, что "логово" Рамзана Кадырова атаковали три подразделения "амиров Махрана, Заурбека и Абдурахмана". Экстремисты называют операцию "адресной зачисткой", во время которой они якобы уничтожили до 15 силовиков и сожгли 10 домов, а также захватили много оружия.

Однако военные специалисты скептически относятся к подобным сообщениям. Есть серьезные основания предполагать, что, как и во многих других подобных случаях, желаемое выдается за действительное. Учитывая эффект внезапности, столь значительное количество нападавших, их подготовку и вооружение (после боя у погибших бандитов были найдены семь гранатометов, три пулемета Калашникова, девять автоматов Калашникова, 16 выстрелов к гранатометам, три ручные гранаты и около полутора тысяч патронов различных калибров), последствия для села должны быть катастрофическими. Между тем, по официальной информации, речь идет о частичном повреждении трех домовладений, служебной автомашины УАЗ и четырех легковых машин. И уж точно "партизаны" под плотным перекрестным огнем вряд ли имели возможность вести точный подсчет жертв в рядах противника.

Можно было бы сомневаться в количестве убитых защитников аула и поврежденных машин, но уж "сожженные" дома спрятать никак невозможно. Еще нелепее сведения о том, что убито не 12, а 5 боевиков. Трупы-то были продемонстрированы журналистам, показаны по всем федеральным каналам, и сейчас ведется идентификация бандитов. Как сообщает газета "Коммерсант", удалось установить личности троих убитых боевиков. Это — Магомед Азизов из соседнего с Центороем селения Аллерой, житель селения Гордали Ахмед Ибрагимов и боевик из поселка Новогрозный Султан Качаев. У последнего, по словам милиционеров, документов с собой не было, а вычислить его удалось по необычному размеру ноги — 47-му. Все эти люди относятся к группе Заурбека Авдорханова, являющегося родным братом ранее уничтоженного главаря Ахмеда Авдорханова – бывшего начальника охраны президента Ичкерии Аслана Максхадова. Опознание ряда боевиков осложняется, поскольку они подорвали себя, оказавшись в безвыходном положении.

Так как же все-таки развивались события? Была ли атака на Центорой внезапной, как утверждают сами боевики, или же "лесных братьев" ожидала в ауле западня?

Сам Рамзан Кадыров настаивает именно на последней версии. "У нас была информация. Мы их ждали в окрестностях Центороя. Мы их запустили в село, чтобы не разбежались. И было даже подготовлено место, где можно было их уничтожить. И ребята из личной охраны, из группы "Р", сработали отлично, они уничтожили 12 шайтанов сразу на месте", - заявил Кадыров журналистам непосредственно на месте события, спустя несколько часов после боя.

По словам президента Чечни, спастись удалось лишь нескольким "шайтанам". "Есть информация о том, что несколько человек из них поснимали и убежали. Сейчас мы их ищем", - пояснил Кадыров. По его словам, это видео бандиты затем хотят распространить в интернете, чтобы отчитаться перед зарубежными спонсорами.

Версию о западне склонны поддержать и другие источники. Так, по информации "Московского комсомольца", в Центорой "лесных братьев" привел агент, внедренный в отряд. Он пообещал им легкую победу с далеко идущими пропагандистскими последствиями: разгромить родное село Рамзана Кадырова – значит, не просто нанести болезненный укус "федералам", но и смертельное оскорбление самому президенту, а также показать, кто же в действительности "правит бал" на Северном Кавказе.

"Они знали, что у них ничего не получится. Просто хотели показать всему миру, что в родовое селение Центорой зашли шайтаны, просто последние зубы показать", - заявил глава Чечни.

Еще более определенно обрисовал ситуацию председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в одном из интервью. По мнению Джемаля, сегодня на Северном Кавказе действует две ветви экстремистского сопротивления: "традиционная" с опорой на местное население и условно называемый (по аналогии с Коминтерном) "Исламинтерн" – бандиты, которые опираются на зарубежные террористические центры, прежде всего на арабские. Атаку на Центорой, как считает Гейдар Джемаль, предприняли как раз бойцы "Исламинтерна". А "кадыровцы" могли получить информацию о будущем нападении как раз от представителей "традиционного" сопротивления. В итоге нападавшие попали в ловушку и в основном не достигли поставленной цели.

В то же время возникают определенные сомнения по поводу готовности кадыровской группы "Р" к отражению нападения. Вот что сообщает официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики: "Село Центорой расположено в непосредственной близости от лесного массива. В доме, находящемся на краю Центороя, бандиты на глазах семьи расстреляли сотрудника МВД. Погиб и еще один сотрудник службы безопасности главы ЧР. Также была обстреляна машина, в которой двое молодых людей ехали на утреннюю молитву. Ранения различной степени тяжести получили две женщины, вышедшие во двор, услышав первые выстрелы. Сотрудники отряда "Терек" ГУ МВД РФ по СКФО и МВД РФ по ЧР блокировали боевиков на подступах к селу".

Согласитесь, при "готовности номер один" позволить расстрел нескольких сотрудников МВД и обстрел мирных жителей – это как-то не очень вяжется с версией о предварительной подготовке к встрече незваных гостей. Если сотрудника МВД расстреляли на глазах у семьи, значит, он явно не знал о готовящемся нападении. Сомнения укрепляются и информацией о шестерых убитых и 18 раненых защитниках Центороя. Если речь идет о 15 и даже о 30 боевиках, которых ожидали люди Кадырова и заманили их в ловушку, откуда же такие серьезные потери? Тем более, по сведениям официальных источников, под плотный перекрестный огонь значительная часть группы попала на достаточно открытом месте, где она была как на ладони. Четверо были уничтожены в строящемся доме, еще восемь – поблизости.

Впрочем, как бы то ни было, совершенно ясно, что нападение на Центорой захлебнулось, а 12 трупов – явно слишком серьезный урон, чтобы говорить хотя бы о частичной удаче операции сепаратистов.

Помимо этого, конечно же, нападение на мусульман в священный месяц Рамадан – явно не способствует популярности "лесных братьев". Нет сомнений, что нынешняя чеченская власть будет активно использовать этот козырь в идеологической борьбе с экстремизмом. Собственно, она уже начала это делать.

"Сегодня на рассвете, перед утренней молитвой, в священный для всех мусульман месяц Рамадан, бандиты в очередной раз показали всему миру свое истинное лицо. Они планировали в селе Центорой расстрелять мирных граждан – женщин, стариков, детей, - заявил на сайте президента и правительства Чечни депутат Госдумы Адам Делимханов. - Я со всей ответственностью заявляю, что не будет прощения никому из тех, кто участвовал в планировании, направлял и помогал бандитам. Все, что они получат, это жестокое наказание, презрение и ненависть со стороны народа. Для нас они нечисть, от которой нужно очистить нашу землю! И с помощью Всевышнего мы это сделаем! Мы уничтожим каждого из них. Время для гуманности в отношении террористов прошло! Негодяи будут уничтожены, где бы они ни скрывались. Да поможет нам в этом Всевышний!".

Но, с другой стороны, бандиты вынуждены вести себя все более агрессивно. Ведь только за последний месяц их потери составили до полусотни человек. Для вооруженного подполья это – чрезвычайно много. И охота на "шайтанов", судя по всему, будет еще более масштабной. Буквально накануне центороевского боя об этом президенту России Дмитрию Медведеву докладывал глава ФСБ Александр Бортников.

"Это хорошие результаты, потому что бандподполью нанесен достаточно чувствительный урон. Естественно, работа по этому направлению должна быть продолжена, - с удовлетворением заметил президент. – Что касается отдельных бандитов, уничтоженных недавно в ходе спецопераций, то это закономерный итог преступной деятельности. Именно поэтому, когда произошел теракт в метро, я сказал, что они все должны быть разысканы и все должны быть уничтожены. Только так и нужно поступать с ними. Церемониться нечего".

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще