Точка зрения 13 декабря 2013 г. 16:45

Шаги к чемпионату

Interfax-Russia.ru - Города Юга, которые в 2018 году примут игры чемпионата мира по футболу, планируют изменить свой внешний облик, а вместе с ним и качество жизни.

Более года назад стало известно, какие города примут у себя гостей и игроков чемпионата мира по футболу 2018 года. Напомним, что изначально в этот список из Южного федерального округа входили четыре города: Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Волгоград. Но в окончательном варианте Краснодар был исключен из списка.

Самым первым городом, который будет готов и на практике испытает наплыв болельщиков, спортсменов и гостей, без сомнения станет Сочи. Его стадион Фишт, на котором пройдут открытие и закрытие Олимпийских игр, станет также ареной для чемпионата мира по футболу.

А Волгограду и Ростову-на-Дону в оставшиеся четыре года придется потрудиться. Власти обоих городов уже взялись за подготовку.

Успеть взлететь

Губернатор Ростовской области Василий Голубев не сомневается в успешной и своевременной готовности инфраструктуры к чемпионату.

Одной из важных составляющих для приема гостей у Ростова является строительство нового международного аэропортового комплекса "Южный", судьбу которого прямо связывают с проведением мундиаля.

"Недавно, во время нашей встречи с премьер-министром страны, Медведев спросил у меня: "Успеем построить аэропорт?" Я сказал - успеем. Рядом находился министр транспорта Соколов, который подтвердил. У меня состоялась встреча в рабочем порядке с нашим инвестором, с исполнителями, это компания "Ренова", на которой мы говорили о том, что сегодня принципиальной задачей является учет и оценка всех рисков. Если процесс идет нормально, то все будет получаться", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" Василий Голубев.

По его словам, подготовка к мировому первенству будет выстроена так, чтобы при реализации проектов, связанных с чемпионатом, прежде всего учитывались все риски, которые могут помешать в работе.

Так Ростов-на-Дону готовится строить новые гостиницы и достраивать уже начатые.

Как рассказал агентству донской губернатор, в конце этого года получил кредитную линию и возможность дальнейшего строительства отель "Хайатт", который почти 10 лет находится в формате долгостроя. Еще один отель на стадии строительства – "Шератон" – будет достроен также в следующем году.

Кроме этого, по словам Василия Голубева, есть около десяти инвесторов, которые предлагают отели разного уровня – 4 и 5 звезд.

"Думаю, что чемпионат мира пройдет у нас на должном уровне. Кроме того, он даст импульс развитию большой части территории области. Прежде всего Большого Ростова и ряду городов, которые будут иметь отношение к этому, среди них Азов, Таганрог, Новочеркасск, где будут тренировочные поля. Вместе с тем, когда мы говорим о спорте, надо понимать, что это толчок к развитию различных отраслей экономики, строительного комплекса, производства строительных материалов. Планируется совершенствование транспортной системы, которая должна изменить свой облик внутри Ростова-на-Дону и крупных городов области", - подчеркнул глава Ростовской области.

Дороги, гостиницы и стадион

Правительство Волгоградской области тоже готовится к чемпионату 2018 года. Помимо основного объекта – стадиона – в городе идет большая работа, которая коснется и других сфер.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, основные пункты – реконструкция четырех тренировочных площадок и строительство новой тренировочной площадки, загородный клуб "Олимпия", строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры, подготовка инфраструктуры здравоохранения, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, приобретение оборудования для оказания медицинской помощи.

Кроме этого, будут строиться станции водоснабжения и канализационно-очистительные станции, кабельная линия и новая подстанция в Центральном районе Волгограда.

Вместе с этим, власти Волгограда стараются не оставить без внимания туристическую привлекательность и продвижение города-организатора чемпионата мира по футболу и собираются готовить волонтеров.

Недавно Волгоградская область стала четвертым российским регионом, который принял программу подготовки к ЧМ-2018. Она определяет перечень всех основных объектов, необходимых для организации турнира международного уровня. В программе указаны сроки исполнения всех работ, в том числе, по ремонту, демонтажу, строительству и реконструкции, а также источники их финансирования.

Аналогичные программы уже подготовили Самара, Нижний Новгород и Калининград.

"На реализацию всех подготовительных мероприятий к мировому чемпионату Волгоград получит более 24 млрд рублей. Это инвестиции, которые будут вложены в регион в виде новых дорог, стадиона, инженерных сетей, гостиниц и других сооружений, которые кардинально изменят внешний облик Волгограда и сделают жизнь горожан комфортнее", - приводит слова губернатора Волгоградской области Сергея Боженова пресс-служба администрации.

При этом, как отмечается в сообщении, почти половину ассигнований, а именно 11,5 млрд рублей составят частные инвестиции.

"Более 8 млрд поступят в Волгоград из федерального бюджета. Оставшуюся сумму - порядка 4 млрд рублей, необходимых для создания условий, отвечающих требованиям ФИФА, выделят областной и городской бюджеты", - говорится в сообщении.

Ключевыми направлениями подготовки Волгограда на ближайшие 4 года станут: возведение нового стадиона мирового уровня, строительство более 10 современных гостиниц, ремонт дорог, расширение существующих трасс и возведение новых транспортных развязок, модернизация аэропорта.

В ноябре в Волгограде сдали в эксплуатацию первую гостиницу международного бренда сети "Хилтон" и начали проектирование более 30 дорожных объектов.

Кроме того, городу предстоит повысить уровень благоустройства и обеспечить наличие инфраструктуры общепита, объектов культурно-досуговой сферы.

"Реализация этих мероприятий уже идет - так, сейчас завершается второй этап проектирования нового стадиона: под него сформирован земельный участок, необходимое софинансирование заложено в областном бюджете", - говорится в сообщении.

Как добавил Interfax-Russia.ru в пресс-службе администрации области, правительство рассматривает концепцию наследия стадиона после проведения матчей мундиаля. А именно – как он будет использоваться для проведения различного рода спортивных соревнований, концертов, семинаров и массовых праздничных мероприятий для жителей города.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще