Точка зрения 23 октября 2015 г. 18:06

Складывают оружие

Interfax-Russia.ru - Боевики на Северном Кавказе все реже устраивают теракты. Тем не менее, в регионах СКФО периодически проходят спецоперации.

Отдельные операции

Ранним утром 23 октября в населенных пунктах Дагестана Унцукуль и Шамилькала ввели режим КТО. Накануне в селении Новый Куруш взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ), которое обнаружили при обыске в доме двух ранее убитых подозреваемых в терроризме, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативном штабе Дагестана.

По словам представителя оперативного штаба, СВУ нашли в доме братьев Сардаровых, которых убили во время спецоперации в Хасавюртовском районе 17 октября.

"Жильцы этого и ближайших домов были эвакуированы, при попытке обезвреживания взрывного устройства оно сработало. Пострадавших нет, а дом получил значительные повреждения", - сообщил представитель оперативного штаба.

Во время предыдущей контртеррористической операции в Дагестане силовики уничтожили четырех боевиков, которых обнаружили 17 октября в лесу в окрестностях селения Куруш Хасавюртовского района. Они пытались вырваться из оцепления, в ответ на предложение сдаться открыли огонь, и силовики уничтожили боевиков ответным огнем.

Как сообщил пресс-центр Национального антитеррористического комитета (НАК), в перестрелке пострадал один сотрудник ФСБ. Предположительно, в ходе этой спецоперации силовики уничтожили членов хасавюртовской банды, причастных к убийству 9 сентября имама сельской мечети.

34-летнего имама Магомеда Хидирова застрелили в селе Куруш около 4 часа утра. Двое мужчин в масках расстреляли его из пистолета, когда имам направлялся на утреннюю молитву. Мужчина скончался на месте, а нападавшие скрылись.

После прошедшей в октябре в Дагестане спецоперации следственное управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой) УК РФ.

Неспокойно было в октябре и в Ингушетии. В середине месяца в Назрановском районе республики в лесу в окрестностях селения Гази-Юрт силовики провели спецоперацию по поиску и задержанию боевиков. В ходе перестрелки силовиков с боевиками трое боевиков погибли. Двое из них опознаны - Аслан Дышноев 1990 года рождения и Магомед Плиев 1987 года рождения.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах республики, в прошлом году эта группа убила бывшего сотрудника полиции и обстреляла стационарный пост полиции в районе селения Яндаре.

Кроме того, эти боевики совершили вооруженное нападение на сотрудников ОМОН, которые охраняли морг в городской больнице Назрани, где находились трупы убитых в ходе спецопераций боевиков. Тогда в перестрелке ранили четверых полицейских.

На следующий день после спецоперации обнаружили машину убитых – в ней находилось СВУ большой мощности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в силовых структурах республики. Бомба была сделана из двух ведер, начиненных взрывчаткой мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Все менее активны на Кавказе

С начала года полицейские Северо-Кавказского федерального округа провели десятки задержаний подозреваемых в участии в боевых действиях в Сирии в рядах террористической организации ИГИЛ. "Многие из этих лиц уже привлечены к ответственности", - сообщил журналистам и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по СКФО Эдуард Рыбинцев.

По его словам, полиция установила личности большинства выходцев из СКФО, уехавших воевать за границу. "Эти сведения регулярно проверяются и дополняются. Нами накоплен большой опыт в этом отношении. Поэтому вероятность проникновения таких лиц на Северный Кавказ очень невысока", - сказал глава центра.

По данным МВД РФ, сейчас на стороне ИГИЛ воюют несколько тысяч граждан России. В отношении них возбуждено 477 уголовных дел.

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал незаконными террористические международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории России. Сейчас любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" в России является уголовным преступлением.

После данного решения Верховного суда СКР по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства" - структурного подразделения ИГИЛ.

"Установлено, что Рустам Асельдеров, имеющий конспиративное имя "Абу Мухаммад", и Гасан Абдуллаев, конспиративное имя "Абу-Ясир", создали структурированную организованную группу - преступное сообщество под названием "Вилаят Дагестан Исламского государства" в целях совместного совершения тяжких преступлений", - сообщило следственное управление СКР по Дагестану.

По данным следствия, группировка зарабатывала вымогательством у предпринимателей и госслужащих. Ее члены присылали им видео с угрозами убийства, насилия, а также похищали близких и требовали выкуп.

Группировка имела четко отработанные методы конспирации, иерархию, ее преступления четко планировались с разделением ролей и обязанностей между участниками. Рядовые члены преступного сообщества знали только определенных для общения с ними людей и не имели прямой связи с лидерами.

Вместе с тем, НАК сейчас отмечают снижение числа террористических актов на Северном Кавказе.

"За последние 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось в три раза сократить количество террористических проявлений, снизить активность бандгрупп", - заявил в октябре во время заседания в Нальчике директор ФСБ, руководитель Национального антитеррористического комитета Александр Бортиников.

Он сообщил, что с начала года силовики изъяли из незаконного оборота большое количество оружия и средств поражения, предотвратили 20 терактов.

"Последним таким примером является задержание 11 октября в Москве 12 граждан России - членов и пособников международной террористической организации "Исламское государство", среди которых некто Байсултанов, прибывший из Сирии для организации теракта на объектах общественного транспорта с применением СВУ", - сказал Александр Бортников.

Об уменьшении числа терактов говорят и в МВД. "Только за последние 5 лет, с 2010 по 2014 годы, в СКФО удалось добиться сокращения числа террористических проявлений более чем в шесть раз, потерь среди сотрудников органов правопорядка - свыше чем в три раза, пострадавших среди гражданского населения - более чем в десять раз", - отметил Эдуард Рыбинцев.

По его данным, за 9 месяцев 2015 года сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по СКФО задержали 34 человека, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще