Точка зрения 22 июля 2014 г. 18:34

Слабоалкогольное табу

Interfax-Russia.ru – Запрет на продажу слабоалкогольных напитков в магазинах вводит ряд регионов Южного федерального округа.

Вслед за Краснодарским краем регионы Юга начали борьбу с розничной продажей слабоалкогольных напитков и энергетиков. Кубань приняла закон, запрещающий продавать на территории края слабоалкогольные напитки и энергетики, еще два года назад. После длительных споров и судебных разбирательств, через которые заинтересованные лица пытались оспорить правомерность закона, регион окончательно отстоял свое право на территориальное ограничение продажи слабоалкогольных напитков.

"Создан важный судебный прецедент. Теперь регионы сами могут ограничивать продажу слабоалкогольных и безалкогольных энергетиков. ФАС и производители энергетиков 2 года оспаривали наш закон на запрет этой отравы. На днях Высший арбитражный суд признал нашу правоту", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

И уже в этом году несколько регионов Юга заявили о своем решении ввести аналогичный запрет и подготовили соответствующие областные законы. В частности, в апреле парламентарии Карачаево-Черкесии приняли закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков", полностью запрещающий розничную продажу слабоалкогольных тоников и энергетиков.

Этот республиканский закон запрещает продавать напитки с содержанием этилового спирта 1,2-9% от объема готовой продукции, а также те, в составе которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты.

За продажу таких напитков предусмотрены штрафы в размере до 100 тыс. рублей. "Административный штраф для граждан составил 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц - 20-50 тыс. рублей, для юридических лиц - 50-100 тыс. рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе парламента Карачаево-Черкесии.

Также республиканские законодатели ограничили розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических: теперь их нельзя продавать несовершеннолетним, в образовательных и медицинских учреждениях, в местах, где занимаются спортом и в местах культурно-массовых мероприятий, в которых принимают участие подростки и молодежь.

Ставропольский край также последовал примеру своих соседей. Краевой закон о розничной продаже алкогольной продукции на Ставрополье, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, вступил в силу 24 мая.

"Закон предусматривает введение полного запрета продажи на территории Ставропольского края слабоалкогольных тонизирующих напитков, так называемых слабоалкогольных энергетиков", - сообщил комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ставропольского края.

В ведомстве уверены, что эти ограничения позволят защитить нравственность, здоровье и права жителей края, в первую очередь подростков, так как именно они основные потребители энергетиков.

В Ростовской области полный запрет на продажу слабоалкогольной продукции вступит в силу 1 сентября. Соответствующий областной закон одобрили депутаты Законодательного собрания Ростовской области, и его уже подписал губернатор региона Василий Голубев.

На Дону под запрет попали все слабоалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты. Правда, в регионе по-прежнему можно будет легально купить квас и пиво.

Кроме того, Ростовская область приняла закон, ограничивающий розничную продажу безалкогольных энергетиков. Теперь с 1 сентября на Дону будет запрещено продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним, будет запрещена продажа таких энергетиков в детских, образовательных, медицинских и спортивных организациях.

"Основными потребителями безалкогольных тонизирующих напитков являются дети и подростки, которые, к сожалению, не следуют указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами и лекарственными средствами", - сообщила пресс-служба правительства области.

Как заявил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов, данные законы направлены на защиту здоровья подростков.

"Областные законы направлены, главным образом, на защиту здоровья наших сограждан, и, в особенности, молодых людей. При чрезмерном употреблении эти продукты вызывают болезни печени, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, алкоголизм", - сказал Андрей Иванов.

Тем временем, власти Вологодской области также планируют запретить продажу в регионе слабоалкогольных напитков. Соответствующий законопроект, инициатором которого выступил врио губернатора региона Олег Кувшинников, уже прошел общественные слушания. И его поддержал, кстати, молодежный парламент области.

Запретить продажу слабоалкогольных напитков также планируют власти Архангельской области, Коми, Камчатки и Тверской области.

Более того, периодически запретить энергетики и коктейли предлагают и на федеральном уровне. Так, в ноябре 2013 года депутат от "Единой России", зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский предложил запретить продажу энергетиков несовершеннолетним.

Его инициатива должна изменить закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков", но депутата не поддержали коллеги.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще