Точка зрения 7 декабря 2012 г. 11:06

Смерть после эфира

Interfax-Russia.ru – Телеведущего ГТРК Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева застрелили в Нальчике. Следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью: ранее угрожали его коллегам.

Траур в ГТРК

Известного в Кабардино-Балкарии телеведущего застрелили вечером 5 декабря, когда он возвращался домой после выпуска новостей. Свой последний эфир ведущий "Вести КБР" 28-летний Казбек Геккиев завершил, а затем, по рассказам коллег, немного задержался на работе и отправился домой позже, чем обычно.

Убийство произошло в центре Нальчика на улице Кирова. Журналист уже подходил к своему дому, когда его догнали двое неизвестных.

Как сообщили коллеги телеведущего, неизвестные поинтересовались у Казбека Геккиева, не он ли тот журналист, который ведет новости. После получения утвердительного ответа они отошли на несколько шагов и выстрелили мужчине в голову.

В Нальчике был введен план "Перехват": правоохранительные органы разыскивают преступников, застреливших журналиста. "В ходе предварительного осмотра обнаружены две гильзы калибра 9 мм. Работает оперативно-следственная группа", - сообщила пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии.

Позднее следствие уточнило, что стреляли в журналиста трижды. На сайте СК РФ сообщается, что, по данным баллистической экспертизы, в Казбека Геккиева стреляли из переделанного оружия неустановленного типа.

В тот же вечер следственные органы Следственного комитета РФ по КБР возбудили уголовное дело по факту убийства журналиста по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Для оказания помощи в расследовании уголовного дела в Кабардино-Балкарию направилась группа опытных следователей-криминалистов центрального аппарата СК России. Уголовное дело об убийстве Казбека Геккиева по распоряжению главы СКР Александра Бастрыкина передано в Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщила пресс-служба ведомства.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель следствия Владимир Маркин, специалисты рассматривают разные версии убийства. При этом одна из приоритетных версий - профессиональная деятельность журналиста. Следствие предполагает, что убийство Казбека Геккиева – это угроза другим журналистам, рассказывающим о результатах борьбы с бандитским подпольем, действующим на территории республики.

"Характерная деталь, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ, что как раз и подтверждает приоритетную версию следствия", - подчеркнул Владимир Маркин.

Однако сам Казбек Геккиев, как рассказали его коллеги, не вел острые криминальные репортажи.

Расследование убийства ведущего взял на личный контроль президент РФ Владимир Путин. "По его поручению в Нальчике находится председатель Следственного комитета России Бастрыкин. Мы твердо уверены, в том, что преступники будут установлены и понесут самое строгое наказание", - сказал журналистам полпред в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В свою очередь Александр Бастрыкин на оперативном совещании 6 декабря в Кабардино-Балкарии выслушал информацию о ходе и первоначальных результатах работы следственно-оперативной группы и дал ряд поручений по расследованию убийства.

Ранее бандиты угрожали другим местным телеведущим. Так, в феврале угрозы получили два сотрудника республиканской телерадиокомпании - Азнор Аттаев и Арина Жилясова. На одном из радикальных исламских сайтов появился видеоролик "Разъяснение амира Абдуль-Малика", в котором главарь бандподполья обещал журналистам расправу за то, что они рассказывали в эфире об успехах контртеррористических операций.

"Тогда главарь баксанского сектора боевиков Казбек Ташуев в своем видеообращении, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, пообещал расправиться с двумя ведущими новостного блока за то, что те позволили себе улыбнуться, сообщая об итогах успешной спецоперации силовиков против бандитов", - пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию следствия. При этом вновь журналистам угрожали уже в октябре этого года.

После угроз журналисты уволились, и на место Азнора Аттаева пришел Казбек Геккиев. В течение полугода он вел итоговые вечерние эфиры, сообщили vesti.ru. Всего мужчина проработал в ГТРК три с лишним года.

6 декабря в память о трагически погибшем коллеге на "ГТРК Кабардино-Балкарии" был объявлен траур: были отменены все развлекательные передачи, а его коллеги готовят документальный фильм о жизни журналиста. Воспоминаниям о нем был посвящен весь день на канале "Россия КБР".

"Его убили, нашего Казика! Светлого, красивого, умного парня. Ему было всего 28 лет! Он недолюбил, недожил, недоговорил в эфире. Вчера вечером он провел свой последний прямой эфир программы "Вести КБР". 6 декабря мы не будем делать новости, весь день на канале "Россия КБР" мы будем вспоминать Казбека Геккиева. Нам очень больно, наши сердца полны скорби", - написала на своей странице в соцсети 6 декабря директор филиала ФГУП ВГТРК "ГТРК "Кабардино-Балкария" Людмила Казанчева.

Утренние новости "Вестей КБР" 6 декабря были полностью посвящены погибшему тележурналисту.

Людмила Казанчева призывала всех коллег поддержать журналистов ГТРК КБР: "Друзья, не молчите, иначе следующим может стать ваш близкий, ваш друг".

Коллеги говорят о Казбеке Геккиеве как о миролюбивом и добропорядочном человеке. А его родной брат Алибек рассказал, что Казбек очень ответственно подходил к работе. "Он просматривал все свои выпуски, смотрел, какие есть ошибки, всегда спрашивал у родителей, где что-то сделал не так. Вчера позвонил, говорил, что в эфире два раза запнулся, переживал. Он хотел быть профессионалом в своем деле, никогда никому ничего плохого не делал. Он был абсолютно нейтральный человек", - приводятся слова брата в сообщении на сайте правительства КБР.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в свою очередь, выразил соболезнование родственникам погибшего.

"Совершено абсолютно бесчеловечное, чудовищное и циничное преступление. Мотивы убийства пока не ясны, но определенно можно утверждать, что ушел из жизни глубоко порядочный и уважаемый человек, молодой, перспективный специалист, совсем недолго проработавший журналистом", - сказал президент республики.

Защитить журналистов

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после убийства Казбека Геккиева попросил президента РФ дать дополнительный импульс правоохранительным органам в регионах, чтобы те предприняли меры по защите журналистов.

"Я очень хотел бы, чтобы был дан еще один серьезный импульс правоохранительным органам на местах и т.д. Чтобы еще раз продумали все возможные меры, чтобы как-то на журналистов, особенно журналистов, занимающихся острыми делами, обратили внимание на их безопасность", - заявил он на встрече с Владимиром Путиным.

При этом уполномоченный понимает, что защищать каждого журналиста очень сложно. "Журналисты, как и правозащитники, это люди не всегда приятные, но которые, тем не менее, делают полнокровным и живым гражданское общество", - сказал Владимир Лукин.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что убийство журналиста в Нальчике дает основание задуматься об эффективности работы по защите прав граждан.

"К сожалению, в нашей стране мы опять столкнулись с очень тяжким преступлением - убийством человека. Нарушено самое главное право - право человека на жизнь, это еще, судя по всему, связано и с правом на распространение информации, потому что это журналист", - сказал президент.

Он также отметил, что случившееся "заставляет задуматься, насколько эффективна наша работа по защите прав граждан в нашей стране".

В ответ на просьбу Владимира Лукина об особой защите журналистов Путин заявил, что "нужно защищать всех людей, вне зависимости от их рода деятельности".

14 декабря совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ обсудит на своем заседании тему "Безопасность журналистов: кто виноват и что делать?".

Сотрудники МВД, СКР, Генпрокуратуры, Верховного суда, уполномоченный по правам человека, а также представители общественных и журналистских организаций обсудят практику обеспечения безопасности журналистов.

Кроме того, совет рассмотрит итоги расследования преступлений против журналистов, обсудит особенности применения статьи 144 УК РФ, предусматривающей ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Итогом заседания должны стать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Покушение на чиновника

Убийство журналиста стало не единственным громким преступлением в Нальчике 5-6 декабря. Утром 6 декабря неизвестные с помощью самодельного взрывного устройства пытались подорвать машину и.о. заместителя министра транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Владислава Дядченко.

Взрыв прогремел, когда машина ГАЗ-3102 с чиновником отъезжала от дома по улице Тарчокова. За рулем находился водитель, а на пассажирском кресле сидел Владислав Дядченко. Он получил легкие осколочные ранения, водитель не пострадал.

По предварительным данным МВД, самодельное взрывное устройство мощностью 200 грамм в тротиловом эквиваленте находилось в банке из-под пива. Оно было закреплено на заборе дома чиновника и сработало, когда машина выезжала из ворот, уточнили в пресс-центре ведомства.

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии отрабатывают различные версии покушения на Владислава Дядченко, в том числе не исключают, что покушение могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще