Точка зрения 11 марта 2011 г. 15:41

Смерть в Возрождении

Interfax-Russia.ru – Новое массовое убийство произошло на Ставрополье. Громкое преступление удалось раскрыть всего за сутки благодаря выжившим свидетелям и профессионализму следователей.

Трагедия разыгралась 10 марта около трех часов дня в частном домовладении по улице Степной на хуторе Возрождение, который находится близ города Минеральные Воды. Здесь, в доме N41, жила семья из пяти человек. Трупы мужчины и двух женщин с ножевыми ранениями обнаружили врачи "скорой", которую вызвала выжившая родственница убитых.

Как выяснилось позже, убитыми оказались 45-летний Юрий Сахранич, его супруга Татьяна 1960 года рождения и их дочь Ольга 1990 года рождения. Тела Юрия и Татьяны лежали в летней кухне, а труп их дочери – в доме на кровати. 11-летнего Андрея Сахранича – сына главы семейства – убийцы связали, но не тронули. По одним данным, ему удалось незаметно высвободиться и сбежать, по другим – его нашли связанным в одной из комнат. Его бабушку (имя не разглашается) злоумышленники оглушили ударом по голове, но она пришла в себя, едва преступники покинули дом, и немедленно вызвала "скорую" и полицию. Она не помнит всей картины преступления, так как находилась без сознания.

А вот ребенок уже рассказал следователям, что произошло. По его словам, в дом ворвались двое неизвестных мужчин в масках и, угрожая ножами, стали требовать деньги и драгоценности. После короткой словесной перепалки они жестоко расправились с его родителями и старшей сестрой. С выжившим подростком сейчас работают не только следователи, но и медики, а также психологи. Несмотря на шок, Андрей очень внятно и подробно описал преступников, их действия и разговоры, чем сильно помог следствию в раскрытии убийства.

Как рассказали "Интерфаксу" в местной дежурной части полиции, убита была "нормальная семья". "Муж работал телефонистом в узле связи в Минеральных Водах, жена была медсестрой в детской поликлинике", - сказал собеседник агентства. Их дочь Ольга училась в педагогическом колледже. В полиции отмечают, что семья Сахранич не занималась бизнесом и не имела никакого отношения к криминалу. Кстати, это подтверждают в разговорах с журналистами и жители хутора, где все друг друга хорошо знают.

Тогда почему преступники выбрали именно эту семью? Дело в том, объяснили соседи убитых, что в тот злополучный день злоумышленники узнали о том, что Юрий Сахранич то ли продал машину, то ли снял со счета крупную сумму денег на покупку нового автомобиля и ремонт дома. Некоторые знакомые пострадавшей семьи не исключают, что преступники могли быть знакомы с Ольгой Сахранич и именно от нее узнали о семейных финансах. Действительно, после убийства из дома пропали около 300 тыс. рублей, а также золотые украшения. "По основной версии следствия, целью нападения являлось хищение имущества, принадлежавшего семье", - подтвердили журналистам следователи.

Согласно сообщению на официальном сайте Следственного комитета, в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбойное нападение).

Между тем, хуторяне хоть и не слышали ничего странного во время совершения преступления, но видели, как злоумышленники выбегали из дома семьи Сахранич. "Что у них там произошло, мы не знаем, даже криков не слышали. Видели, как выбежали парни из ворот и убежали в гору", - сказала журналистам одна из соседок.

Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края уже через несколько часов установили, что к убийству причастны двое жителей Минераловодского района, знакомых с дочерью семьи погибших. Утром 11 марта их задержали. "В настоящее время подозреваемые задержаны, получены признательные показания. Необходимые оперативно-следственные мероприятия продолжаются", - сообщила пресс-служба ГУВД по Ставропольскому краю.

Задержанными оказались Максим Синев 1989 года рождения и Александр Куреленко 1979 года рождения, уточнил в беседе с "Интерфаксом" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В доме одного из подозреваемых находились похищенные вещи и деньги.

Кроме того, как сообщил Следственный комитет, оперативники обнаружили на одежде одного из подозреваемых пятна крови.

"По имеющимся у следствия сведениям, Куреленко был ранее судим по статьям 318 и 319 УК РФ (применение насилия и оскорбление представителя власти). Проверяется информация о знакомстве подозреваемых с дочерью убитых супругов. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечают в СК РФ.

Впрочем, жестокое преступление, вызвавшее широкий резонанс в СМИ, по сути, уже можно считать раскрытым, говорят в правоохранительных органах. Вероятно, в ближайшее время задержанным предъявят обвинение.

Заметим, что в Ставропольском крае и на Кубани уже расследуют несколько таких зверских преступлений.

Так, совсем недавно, 21 января, в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями – пяти мужчин и трех женщин. Interfax-Russia.ru подробно описал этот случай в материале "Убийство ханской семьи". Среди убитых был 50-летний хозяин дома Владимир Слизаев, известный как "криминальный авторитет" по кличке "Хан", его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей – мальчик восьми лет и двухнедельный младенец.

По подозрению в совершении преступления стражи порядка задержали 30-летнего местного жителя Романа Губарева. По данным СКР, он был близким знакомым и деловым партнером Слизаева. Показания, которые дал Губарев по делу, уже подтвердило следствие. Следователи считают, что преступление Губарев совершил из корыстных побуждений. После убийства Хана предполагаемый убийца и его "напарник" похитили деньги и ювелирные украшения. Имя второго подозреваемого в интересах следствия пока не разглашается.

Не менее шокирующая драма произошла ранее в станице Кущевской Краснодарского края. 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело тогда возбудили по ст.105 (убийство двух и более лиц).

По делу арестованы девять местных жителей, подозреваемых в совершении преступления: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "следствием Игорь Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства". 9 декабря в СК РФ сообщили, что на Украине задержаны еще двое подозреваемых – Сергей Рябцев и Владимир Алексеев.

Добавим, что трагедия в Кущевской привела к масштабным проверкам и увольнениям в рядах кубанских правоохранителей.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще