Точка зрения 23 апреля 2013 г. 18:29

Сноуборд вместо саксофона

Interfax-Russia.ru – Фильм об Олимпиаде в Сочи выйдет в международный прокат. Кино по мотивам американской комедии "В джазе только девушки" будет представлять Игры-2014 во многих странах.

Первые Олимпийские игры в СССР, прошедшие в 1980 году в Москве, представлял художественно-документальный фильм "О спорт, ты - мир!", снятый по заказу Международного олимпийского комитета.

Его создавали из документальных съемок и мультипликации. Эта картина выражала официальные взгляды властей страны на Игры и рассказывала о воспитании здоровой и гармонично развитой личности в эпоху развитого социализма.

Спустя 20 лет общественно-политическая ситуация изменилась: теперь с помощью кинематографа продвигают город проведения Олимпиады и в целом олимпийский регион.

Съемки художественного комедийного фильма, который будет представлять Игры-2014 и Сочи, уже завершаются. В России этот фильм будет называться "В спорте только девушки", мировом прокате - "Some like it cold", своим названием отсылая к американской комедии "Some like it hot" 1959 года режиссера Билли Уайлдера, которая в нашем прокате называлась "В джазе только девушки".

Любители голливудской классики, возможно, и не найдут много общего между этими фильмами, но создатели картины намерены заинтересовать российских и зарубежных спортсменов-горнолыжников этим своеобразным ремейком.

Сюжет фильма режиссера Евгения Невского разворачивается вокруг подготовки российской женской сборной по сноуборду к зимним Олимпийским играм 2014 года. Спортсменки готовятся к поездке на тестовые соревнования, в то время как трое 18-летних фрирайдеров, скрываясь от погони, переодеваются в женское снаряжение и совершают профессиональный спуск со склона. Их мастерство замечает тренер женской сборной, которая приглашает героев, думая, что они девушки, отправиться в составе сборной на тестовые соревнования перед Играми, где они знакомятся со сноубордистками американской сборной. Далее, очевидно, последуют любовные приключения.

Главные роли парней-девушек сыграют Александр Головин, Илья Глинников и Александр Ведменский. Также в фильме снимаются Михаил Трушин, Дмитрий Мухамадеев, Екатерина Вилкова, Лянка Грыу, Алексей Золотовицкий, Алена Чехова.

На протяжении нескольких недель актеры, исполняющие главные роли, учились женским манерам: носили парики, красили ногти, наносили макияж и пробовали ходить на каблуках. Трюки на сноубордах за актеров будут выполнять профессиональные дублеры, приехавшие с Канады, Камчатки и Австрии.

Сценарий комедии написал режиссер сериала "Интерны" Евгений Невский, и этот фильм станет его первым полнометражным проектом. К слову, из этого сериала и актер Илья Глинников, исполнявший роль интерна Романенко.

Согласно информации о фильме, которая была размещена на стенде "Кино России" на Европейском кинорынке, его создатели рассчитывают на широкий международный прокат. Как отмечено в информационном буклете, "впервые в истории российского кинематографа фильм запланирован к прокату в 60 странах мира, будет дублирован на 5 языков и субтитрирован на 10".

При этом на рекламную кампанию фильма планируют потратить 10 млн долларов, на сами съемки - 15 млн.

Большая часть съемок пришлась на конец зимы - весну этого года. Спортивные сцены снимали в комплексе "Горная карусель" на Красной поляне, причем специально для съемок построили отдельную трассу.

Наряду с профессиональными актерами в кадре появляются и самые обычные сноубордисты и лыжники, которые любят активный образ жизни и неравнодушны к большому кино. Так, например, на одном из порталов Сочи в феврале этого года было размещено приглашение принять участие в массовке в этом фильме.

Также одной из площадок для съемок стал международный аэропорт Сочи, где, в частности, снимали самолет Ту-154 и машину скорой помощи, вокруг которых развернулись основные действия. Прошли съемка также и на Киевском вокзале в Москве. (http://www.youtube.com/watch?v=MOW8w89CvUY)

Предварительная дата выхода картины в международный прокат - 26 декабря.

Между тем, в России отношение к предстоящей Олимпиаде неоднозначное и связано это, в первую очередь, с последними коррупционными скандалами. При этом, по мнению старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, одному только художественному фильму изменить сложившуюся ситуацию будет невозможно.

"Исчезла вообще некоторая культура смотрения кино. Кино перестало влиять на жизнь общества. Возможно, какой-то мизерный результат получат, но изменить сложившийся тренд, на мой взгляд, этот фильм не сможет", - заявил он "Коммерсанту".

Кстати, "В спорте только девушки" не первый фильм, который снимают на горнолыжной трассе Красной Поляны. Еще одну комедию "Лучшая девушка Кавказа" российский режиссер Михаил Шевчук снимал там в мае прошлого года. Фильм по сценарию Ильи Тилькина является "ремейком" на легендарную советскую комедию "Кавказская пленница".

Производством этого фильма занимается студия Федора Бондарчука "АртПикчерсСтудио". Главные роли исполнят Константин Крюков, Любовь Новикова, немецкая актриса Юлика Вагнер и Юсуп Омаров. Также в фильме появятся звезды старого советского кино, народные артисты СССР Владимир Этуш и Владимир Зельдин.

Несмотря на то, что сюжет комедии аналогичен сюжету советской "Кавказской пленницы", создатели картины просят не называть ее ремейком. Цель фильма - привлечь внимание как минимум российских туристов к строящимся новым курортам на Северном Кавказе. Как отметили в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа", важно, что фильм - это долгосрочный проект: в отличие от разовой рекламной кампании, которая редко длится больше месяца, кино, если его полюбят зрители, будет жить многие годы.

Изначально планировалось, что картина выйдет в прокат в новогодние праздники, однако на данный момент официальной даты выхода фильма еще нет. Возможно, это связано с затруднениями у компании-продюсера.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще