Точка зрения 31 октября 2023 г. 13:08

Спланированная провокация

Спланированная провокация
© РИА Новости. Павел Львов

Interfax-Russia.ru — Ущерб аэропорту Махачкалы из-за массовых беспорядков оценивают в несколько миллионов рублей. По делу задержаны более 80 человек, а организаторами считают западные спецслужбы.

Вмешательство извне

 

Массовые беспорядки в Махачкале были спровоцированы с использованием соцсетей, в том числе с территории Украины, с участием западных спецслужб, заявил накануне президент РФ Владимир Путин.

"Я хочу в этой связи задаться вопросом: разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов (субэтническая группа евреев Северного и Восточного Кавказа — ИФ) и их семьи? Кстати говоря, это титульная нация в Дагестане", — отметил Путин на совещании по ситуации в Дагестане.

Помочь Палестине, по его словам, можно только в борьбе с теми, кто стоит за этой трагедией. 

"Мы — Россия — и боремся с ними в рамках специальной военной операции. И за себя, и за тех, кто стремится к настоящей истинной свободе", — сказал президент РФ.

Он также поднял вопрос об ответственности нынешних киевских властей и их американских покровителей по вопросу героизации преступников, виновных в массовых убийствах мирных граждан, в том числе евреев. Они же, по словам Путина, инспирируют беспорядки в России на национальной почве. При этом Путин высказал мнение, что не уверен в осведомленности в этом вопросе руководящих кругов Вашингтона. 

"Неплохо было бы тем, кто так заботится якобы о гражданах Израиля, провести расследование — чем занимаются их спецслужбы на Украине, если они пытаются инспирировать погромы в России. Мразь, да и только", — добавил президент.

Он также заявил о стремлении США расколоть и ослабить Россию

"Именно они (США — ИФ) повсюду насаждают свои военные базы. По случаю и без всякого случая используют военную силу. Постоянно. Направляют оружие в зоны конфликтов. Они направляют и финансовые средства, в том числе и на Украину, и на Ближний Восток. Разжигают ненависть на той же Украине и на Ближнем Востоке. Не добиваясь результатов на поле боя, хотят расколоть нас — что касается России, ослабить и поселять смуту", — подчеркнул Путин.

Еще до совещания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что глава российского государства, начиная с вечера 29 октября, получает подробные доклады о ситуации в Дагестане от ФСБ, Росгвардии, от главы республики Сергея Меликова.

Песков также отметил, что события вокруг аэропорта Махачкалы "являются во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне".

"И понятно, что на фоне телевизионных кадров, которые показывают ужасы происходящего в секторе Газа — гибель людей, детей, стариков, медиков и других, конечно же, на фоне этих кадров недоброжелателям очень легко злоупотреблять ситуацией, провоцировать ее, возбуждать людей", — сказал представитель Кремля.

О том, что беспорядки в Дагестане являются следствием спланированной извне провокации накануне заявили и в МИД РФ. Как считает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, беспорядки "были инспирированы теми, кто уже неоднократно прибегал к откровенно экстремистским и террористическим методам с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в России".

Дипломат обвинила в произошедшем киевский режим, "который в свою очередь действовал руками осевших там отъявленных русофобов".

Захарова убеждена, что "оперативная и недвусмысленная реакция руководства России и слаженные, четкие и соразмерные действия отечественных правоохранительных органов являются однозначным ответом всем тем, кто надеется посеять смуту и раздор в России".

 

Отреагировать жестко

 

Российские власти должны отреагировать на произошедшее в Махачкале, считает председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Казалось какое-то время назад, что антисемитизм — перевернутая страница в нашей истории. Я не могу сказать, что Россия (была) такой уж антисемитской страной, но в последние десятилетия как-то вообще эта тема ушла, ее не было в повестке дня, что отмечали, кстати, и еврейские организации. И вот теперь такие неприятные события на Кавказе. Это очень нехорошо. И здесь власти должны действовать жестко, конечно, в рамках закона, но предельно жестко", — заявил Фадеев накануне.

По его словам, и население Северного Кавказа тоже должно обратиться к этим хулиганам "и привести их в чувство".

"Понятно, что абсолютное большинство населения Дагестана понимает, в чем дело, но здесь очень важно общественное влияние: скажите, наконец, что так нельзя, прекратите эти бесчинства", — отметил глава СПЧ.

Кроме того, по его мнению, "должна быть какая-то разъяснительная политика, информационная политика". Фадеев напомнил, что в дагестанском Дербенте столетиями в мире вместе жили иудеи и мусульмане.

"Это был один из самых процветающих городов Кавказа. Горцы в основном занимались безопасностью, а евреи в основном занимались торговлей. И все у них было хорошо на протяжении столетий (…) Наши российские евреи — неотъемлемая часть Кавказа. И увязывать трагические события в Палестине с нашими евреями — это просто безумие", — подчеркнул он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также осудил тех, кто устроил беспорядки в аэропорту Махачкалы в минувшее воскресенье.

"Расцениваю случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, — они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке", — заявил патриарх.

Он не сомневается, что в провоцировании данного инцидента приняли участие "силы, не гнушающиеся ничем, чтобы вызвать нестроения (беспорядки — ИФ) в нашей стране".

Предстоятель РПЦ напомнил, что несколько дней назад прошла встреча президента РФ с представителями традиционных религий страны, в ходе которой говорилось о том, что конфликт на Святой Земле не должен отразиться на отношениях между религиозными общинами в России. В событиях же в Дагестане патриарх видит попытку "перенести это чуждое нам противостояние на нашу землю".

Накануне глава СКР Александр Бастрыкин распорядился передать дело о массовых беспорядках в Махачкале в центральный аппарат Следственного комитета РФ. В рамках уголовного дела допрашивают участников массовых беспорядков. По месту жительства причастных к организации и исполнению преступления людей проводятся обыски.

По данным Главного управления МВД России по СКФО, полицейские уже задержали свыше 80 участников массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. В МВД подчеркнули, что оперативная обстановка в регионе находится под контролем правоохранительных органов. Полиция также предупредила, что попытки осложнить оперативную обстановку в республике будут пресечены.

По предварительным данным, ущерб от беспорядков в аэропорту Махачкалы оценивается в несколько миллионов рублей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

"Не больше 10 млн. Детально оценить масштаб ущерба пока не удалось", — сказал Рамазанов.

Между тем накануне махачкалинский аэропорт уже возобновил прием и отправку воздушных судов.

"Работа нашего аэропорта полностью восстановлена! Только на сегодня запланировано 24 рейса на прилет и 28 — на вылет. Всего услугами воздушной гавани воспользуются сегодня около 3 тысяч пассажиров", — написал руководитель республики в своем телеграм-канале.

По словам Меликова, билеты быстро раскупаются, и "совершенно глупой и бесполезной "акцией" людей напугать не удалось".

Вместе с тем рейсы авиакомпаний "Азимут" и Red Wings из Тель-Авива в Минеральные Воды и Махачкалу будут временно направлять в другие российские города.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще