Точка зрения 25 июня 2021 г. 14:56

Спланированный маршрут

Спланированный маршрут
© РИА Новости. ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - Москва заявила Лондону решительный протест из-за нарушения российской границы, провокационных и опасных действий корабля британского ВМФ.

Посла Великобритании в РФ Дебору Броннерт вызвали в МИД России в связи с произошедшим накануне инцидентом в Черном море с британским эсминцем.

Как сообщили в МИД РФ, послу заявили "решительный протест по поводу нарушения границы РФ и провокационных и опасных действий корабля ВМС Великобритании в территориальном море Российской Федерации, которые российская сторона расценивает как грубое несоблюдения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года".

Особое внимание в российском внешнеполитическом ведомстве обратили на то, что в случае повторения подобных провокаций вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне.

Великобритания, как ожидается, инициирует обсуждение с союзниками по Североатлантическому альянсу инцидента с британским эсминцем Defender в Черном море.

Издание The Daily Mail сообщило со ссылкой на источники, что итогом обсуждения станет согласование "скоординированного ответа на российскую агрессию в будущем".

В то же время, отмечает газета, Лондон, судя по всему, не собирается раздувать скандал вокруг инцидента. По данным источника издания, британское "правительство публично преуменьшало значение инцидента, чтобы лишить Москву (возможности) ссоры, которой она добивается".

Между тем, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил накануне журналистам, что британский эсминец находился в международных водах около Крымского полуострова законно.

"Я думаю, он (корабль - ИФ) в полной мере, обоснованно мог пользоваться международными водами", - приводят его слова британские СМИ.

При этом премьер особо обратил внимание на то, что Великобритания не признает "российскую аннексию Крыма".

В свою очередь The Daily Telegraph сообщила, что маршрут прохода британского эсминца Defender вблизи Крыма разработал и предложил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, однако против этого выступил глава британского МИД Доминик Рааб.

Рааб "выразил озабоченность по поводу планов Минобороны и "заранее предупредил, что Москва может попытаться использовать проход Defender" в своих интересах, пишет издание.

Министры обратились на Даунинг-стрит, чтобы решение принял премьер-министр.

"Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем они обратились к премьер-министру за решением. В понедельник эсминцу было направлено решение о том, что он должен осуществить мирный проход через эти воды", - цитирует The Daily Telegraph информацию источника.

При этом премьер накануне не стал подтверждать, что решение о проходе эсминца принимал он лично.

"Это дело министерства обороны, но, если вы хотите знать мое мнение, я думаю, что было совершенно уместно использовать международные воды", - сказал он журналистам, указав на необходимость "продемонстрировать законность свободы судоходства таким образом, как мы это и сделали, выбрав кратчайший маршрут между двумя точками".

Представитель премьера также отказался отвечать на вопрос, санкционировал ли Джонсон лично миссию.

Вместе с тем источники газеты накануне настаивали на том, что внутри правительства не было разногласий по поводу маршрута следования корабля. Источник в Минобороны сказал: "Мы все - одна большая счастливая семья".

Источник в МИД заявил, что Рааб "поддерживает право Defender на мирный проход через украинские воды".

Представитель правительства сообщил, что маршрут корабля был "давно спланирован и полностью соответствует международному праву", добавив: "Выбранный маршрут был самым прямым, по международно признанному маршруту между Украиной и Грузией".

Кстати, в Лондоне не исключают, что корабли британских ВМС и в будущем будут ходить близ Крыма. Об этом в частности телеканалу Sky News заявил государственный секретарь в министерстве окружающей среды Великобритании Джордж Юстис, подчеркнув, что "это были украинские территориальные воды".

"В соответствии с международным законодательством вы можете выбирать самый короткий, самый быстрый путь из одной точки в другую. Эсминец Defender шел в украинских территориальных водах, следуя в Грузию, и было логично идти таким путем. Это вполне нормально и обычно", - добавил он.

По словам Юстиса, журналист BBC, находившийся на борту эсминца, был неправ, когда сообщил о том, что российские военные действовали агрессивно, добиваясь от британского корабля смены курса. "Все выглядело иначе", - заявил он.

Журналист ранее сообщал, что Defender продолжил переход в территориальных водах возле Крыма, в 12-мильной зоне и не сменил курс, несмотря на маневры российских кораблей.

В свою очередь пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби назвал "российской дезинформацией" сообщения о нарушении эсминцем Defender госграницы РФ в Черном море возле Крыма, сославшись на заявление Минобороны Великобритании об отсутствии предупредительной стрельбы по британскому кораблю.

"Это является еще одним примером, что Россия пытается раскручивать события из того, чего не было", - заявил пресс-секретарь Пентагона в ходе брифинга.

Со своей стороны посольство РФ в США указало на голословность заявления Пентагона.

"Обвинения пресс-секретаря Пентагона Кирби против России в дезинформации по инциденту с британским эсминцем "Дефендер" (также известен как "Агрессор") голословны. Картина произошедшего размещена ФСБ России в открытом доступе", - говорится в сообщении диппредставительства в твиттер.

В посольстве подчеркнули, что "отрицание очевидного показывает, что в оборонном ведомстве США продолжают пребывать в иллюзиях по реальной ситуации в российском Крыму и вокруг него".

ФСБ России накануне действительно распространила видео инцидента с британским эсминцем Defender в Черном море.

Сотрудники погранслужбы зафиксировали, что британский эсминец нарушил госграницу РФ.

"Пересек государственную границу Российской Федерации", - сказал пограничник.

Большую часть шести минут видео российские пограничники предупреждают эсминец о нарушении госграницы и требуют изменить курс.

"Британский эсминец, не пересекайте границу Российской Федерации. Я открою огонь. Измените курс", - говорит сотрудник ФСБ на английском языке.

Он подчеркивает, что РФ не будет нести ответственности, если Defender будет поврежден.

"Выполнить предупредительную стрельбу. Исключить попадания", - сказал сотрудник пограничной службы на видео.

После этого на записи демонстрируется, как из пушки, расположенной на носу российского корабля, производится ряд предупредительных выстрелов.

На видео также записан отрывок из ответа британского эсминца, где английские моряки утверждают, что их миссия "мирная".

По мнению замглавы МИД РФ Александр Грушко, инцидент с британским эсминцем в Черном море был преднамеренным и может привести к непредсказуемым последствиям.

Выступая на конференции Минобороны РФ, он обратил внимание на то, что "специфика сегодняшнего момента заключается в том, что западные партнеры (...) все туже закручивают спираль противостояния с нами".

"Такая ситуация взрывоопасна. Не исключены непреднамеренные инциденты, которые могут привести к реальным конфликтам", - сказал Грушко.

При этом он выразил надежду, что все стороны будут сохранять благоразумие.

"Необходимо сделать все возможное для того, чтобы в конечном счете остановить нынешнее опасное развитие как с точки зрения общей эволюции ситуации, в сфере военной безопасности на европейском континенте, так и в сфере военного строительства, которое, как мы видим, приобретает со стороны НАТО все более агрессивный характер", - сказал Грушко.

Замглавы МИД также предложил постараться "выйти на какие-то понимания", нормы поведения, которые исключали бы инциденты, подобные тому, что произошел в Черном море.

"И главное, чтобы позволили возобновить сотрудничество в сферах общих интересов, которых очень много", - добавил замминистра.

Тем временем постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич пообещал, что Россия обязательно поднимет вопрос с инцидентом с британским эсминцем в Черном море в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "в нескольких форматах".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще