Точка зрения 20 июля 2012 г. 14:42

Стихийное расселение

Interfax-Russia.ru – Часть жителей Крымска, дома которых полностью разрушило наводнение, переселятся в квартиры, построенные для военных.

Число полностью разрушенных наводнением домов в Крымске по официальным данным периодически меняется. По последней информации властей, это почти 1,5 тысячи домов. Еще около 9 тыс. домов признаны разрушенными частично.

Чтобы обеспечить жильем хотя бы часть пострадавших от наводнения жителей города, глава Кубани Александр Ткачев попросил военных отдать крымчанам квартиры, построенные для военных. Глава Минобороны Анатолий Сердюков прислушался к этой просьбе и принял решение передать пострадавшим от наводнения 500 квартир в новых военных домах.

"По просьбе губернатора края мы передадим только что построенные для военнослужащих 500 квартир жителям, пострадавшим от наводнения в Крымске", - сообщил Сердюков журналистам по итогам рабочей поездки в разрушенный город.

По его словам, в эти квартиры жители Крымска смогут въехать уже через две недели. А для военных тем временем начнут строить другое жилье на новом участке.

"Без помощи извне, в данном случае без армии, нам было бы очень тяжело. Мы бы все равно справились, но нас поджимают сроки", - поблагодарил министра обороны Александр Ткачев.

"В целом по району 1441 объект признан аварийным. Необходимо как можно быстрее обеспечить жильем 3100 человек", - написал Ткачев 18 июля в своем микроблоге в twitter.

Также он сообщил, что всех пострадавших расселят к сентябрю. Ранее глава региона сообщал, что всех пострадавших от наводнения расселят за три-четыре месяца, то есть к ноябрю. Сократить сроки расселения, вероятно, помогут военные квартиры, которые находятся в новом микрорайоне, в безопасной от наводнения зоне.

Впрочем, есть те, кто после трагедии совсем не хочет оставаться в Крымске. Часть пострадавших от наводнения намерена переселиться в другие районы Краснодарского края. "Все на ваш выбор! Или выплатят деньги на покупку новой равноценной жилплощади, но не дороже 33 тыс. 650 рублей за кв. метр. Или можно немного подождать, пока вам жилье построят. Так что у вас есть полное право выбора – квартира, дом, и даже в каком месте края", - приводятся слова губернатора в сообщении оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крымске.

О том, что жителям Крымска, вероятно, отдадут жилье военных, журналистам еще 16 июля сообщил министр по строительству Краснодарского края Валерий Жуков. "У нас есть два варианта, один из которых - недостроенный микрорайон для военных в городе Крымске, где на стадии окончания строительства около 565 квартир", - сообщил он. Кроме того, сказал Жуков, уже определена еще одна площадка в 113 га, где построят многоэтажные дома, в которых будет 3 тыс. квартир.

При этом кубанцам, привыкшим жить "на земле", придется вынуждено переселиться в многоквартирные дома. "Мы пока говорим только о квартирах, потому что коттеджное строительство требует обрабатывания земли, какой у нас в Крымске нет", - пояснил краевой министр по строительству.

По его данным, в настоящее время пострадавшими признано 1350 домов. Однако это цифра не окончательная, так как есть спорные заявления от людей, которые не прописаны в городе, но проживали в нем. "Еще 300-400 заявлений являются спорными и проверяются", - сказал Валерий Жуков.

Тем, кто решит переехать, предложат равноценное жилье в Краснодаре, Геленджике, Туапсе, Армавире, Анапе и других городах края не дороже 33,6 тыс. рублей за кв. метр.

"Там есть и готовые на 100% квартиры, а есть те, которые предстоит ввести в строй в течение ближайших трех месяцев", - уточнил министр.

Несмотря на то, что некоторые крымчане сменят место жительства, земля под их старыми домами останется в их собственности. "Те жители, которым вместо разрушенного наводнением домовладения будут предоставлены квартиры, сохранят за собой принадлежащие им земельные участки", - заявил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что обычно при предоставлении квартир такие земельные участки переходят в муниципальную собственность. Однако для пострадавших от наводнения в Крымске будет сделано исключение. Таким образом, они позже смогут продать эту землю, либо вернуться и построить на ней новый дом.

19 июля пресс-служба оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крымске сообщила, что новые квартиры пострадавших будут укомплектованы бытовой техникой.

"Каждой пострадавшей семье будет куплена стиральная машинка, газовая плита и холодильник!", - сообщил губернатор края.

Кроме того, на ремонт частично разрушенных домов выделят по 5 тыс. рублей на один квадратный метр, а пострадавшим при наводнении компенсируют затраты на лечение.

"Пострадавшим от наводнения, в зависимости от нанесенного вреда здоровью, выплатят до 400 тысяч рублей", - приводятся в сообщении оперативного штаба слова министра регионального развития РФ Олега Говоруна. Основанием для выплаты компенсации станет медицинское заключение, которое пострадавшие получат в больнице.

Также губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал, что пострадавшие от наводнения в Крымске не будут платить за воду до ноября. "Те, кто пострадал, до ноября - пока не вселитесь, не отремонтируетесь, - не будете платить за воду", - сказал Ткачев.

Тем временем депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 18 июля приняли законопроект об обеспечении жителей Крымского района, Новороссийска и Геленджика, оставшихся без крыши над головой из-за внезапного наводнения, жильем. Согласно этому закону, подтопленцам государство предоставит жилье, либо профинансирует его покупку или строительство.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подписал указ, формирующий порядок восстановления Крымска, а также порядок распределения жилья.

"После второй поездки в Крымск и разговоров с вами на месте стало ясно, что даже при наличии денег многие, особенно одинокие и пожилые люди, не смогут восстановить жилье сами. Поэтому в Крымске нужно организовать ремонт и возведение нового жилья силами строительных фирм для тех, кто его утратил и не хочет переезжать в другое место", - сообщил президент в своем обращении к жителям пострадавших районов Кубани.

Тем временем, пока решаются вопросы обеспечения жителей Крымска жильем, "приемные волонтеры" из различных уголков страны готовы приютить у себя на время, а некоторые даже навсегда, детей, семейные пары и пенсионеров из пострадавшего города. В соцсетях уже созданы группы и сформированы списки таких добровольцев.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще