Точка зрения 11 августа 2014 г. 06:21

Студенты с особым статусом

Interfax-Russia.ru – В российских вузах подошла к концу вступительная кампания. В этом году ведущие учебные заведения юга приняли абитуриентов из Крыма и юго-востока Украины.

В большинстве высших учебных заведений страны завершилась вступительная кампания. Наряду с российскими абитуриентами, в этом году в вузы на дополнительные выделенные места смогли поступить беженцы из Украины, а также ставшие гражданами России жители Крыма и Севастополя. Причем, в самих вузах стремятся подчеркнуть, что квоты для украинцев являются именно дополнительными местами и никак не повлияли на возможность поступления для других учеников.

Для поступления переселенцев из Украины, готовых подтвердить "статус соотечественника", 17 вузов России предоставили более 2,5 тыс. мест. Изначально министерство образования РФ выделяло около 1,5 тыс. мест, но затем, на фоне волны поступления, когда все выделенные места были заняты – ведомство решило дополнить их новыми.

Поступающих в южные регионы можно разделить на две группы: граждане России, жители Крыма и Севастополя, а также граждане Украины, жители юго-востока соседнего государства, бежавшие в Россию от военных действий. И тем и другим во время вступительной кампании 2014 года вузы регионов предоставляют места.

Впрочем, для переселенцев из Украины при поступлении было важно подтвердить так называемый "статус соотечественника" – доказать наличие родства с жителями России.

Из числа крымчан на сегодняшний день студентами вузов Ростовской области стали 145 человек, а всего для них в трех вузах области выделили 559 мест. Абитуриенты из Крыма поступали в Южный федеральный университет, Ростовский государственный экономический университет и Донской государственный технический университет (ДГТУ), сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Для беженцев из Украины, согласно информации министерства образования Ростовской области, три вуза региона выделили 1030 мест. "Украинцев принимают те же три вуза. Сначала квота была 500 мест, потом ее расширили. Сейчас зачислено 936 человек, а прием заявлений продлен до 10 августа", - рассказали Interfax-Russia.ru в правительстве Ростовской области.

В частности, 450 мест для беженцев выделил ДГТУ, и к концу июля туда подали документы более 430 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей Украины. При этом, отмечает пресс-служба университета, поступление выпускников школ с Украины не влияет на конкурс среди поступающих россиян.

Абитуриентам из Крыма в этом вузе выделено 150 бюджетных мест, из них 21 человек уже зачислен в ряды студентов ДГТУ.

Кроме того, студенты из Крыма и Севастополя поступили в 9 вузов Кубани - для них было выделено 282 места. Основная масса мест распределилась между четырьмя ведущими вузами края: 86 мест выделил Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ), 65 мест предоставил Кубанский государственный университет (КУБГУ), 42 места – Кубанский государственный технический университет, 34 места – Кубанский университет культуры и искусств. Остальные места распределены между другими вузами края, отметили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края.

В пресс-службе КубГУ уточнили, что из 65 выделенных для абитуриентов квот 48 было открыто на очной форме обучения и еще 17 – на заочной. При этом эти студенты проходили по конкурсу, наравне с российскими учениками.

"Те, кто хотел поступить на бюджетные места, должны были сдать ЕГЭ второй волны, а для поступления на коммерческие места – пройти другие вступительные испытания внутри университета", - отметил представитель КубГУ.

Что касается беженцев с Украины – для них на Кубани 116 мест предоставил Кубанский государственный аграрный университет.

Из общего числа вузов, зачисляющих к себе переселенцев с Украины, два находятся на Северном Кавказе. Дополнительные места для учеников открыли в Кабардино-Балкарском государственном университете и Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

СКФУ тоже завершил приемную кампанию и подвел итоги: 5 студентов – из Крыма и 139 – с юго-востока Украины. "Четыре абитуриента из Крыма выбрали нефтегазовое дело и один – менеджмент. Из беженцев в основном пошли на филологические специальности – перевод, лингвистика, а также на информатику", - рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе федерального университета.

"Предоставление дополнительных мест для крымчан и беженцев никоим образом не ущемляет прав остальных категорий абитуриентов на получение образования за бюджетный счет и не увеличивает конкурс на одно место. В то же время на дополнительные места, предоставленные для обозначенных категорий поступающих, никто другой претендовать не в праве", - подчеркивал ранее первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской.

В регионах юга сегодня много детей школьного и дошкольного возраста с Украины. Власти стараются их по возможности тоже распределить по школам и детским садам.

В частности, на территории Краснодарского края сегодня – более 4 тысяч школьников с Украины, и эта цифра растет с каждым днем, сообщили в пресс-службе краевого Минобрнауки.

"Школы края уже приняли документы от 1500 детей. К занятиям ребята приступят вместе с кубанскими школьниками в День знаний. К новому учебному году украинским школьникам будут выданы необходимые учебники. Для этого организован дополнительный тираж за счет средств краевого бюджета", - отметил сотрудник пресс-службы.

При поступлении в школу от родителей беженцев принимают личное заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и, по возможности, личное дело.

Детские сады Кубани, в которых были свободные места, уже приняли 210 детей, прибывших из Украины. Еще 480 встали на учет – в детских садах мест не хватает даже местным жителям. Всего на территории края зарегистрировано около 4 тыс. дошкольников, прибывших с Украины.

В учреждения среднего профессионального образования заявления Кубани подали 65 выпускников украинских школ. Их прием будет проводиться на общих основаниях. Еще 36 студентов, прибывших из Украины, планируют продолжить обучение в техникумах, колледжах и лицеях края. Их примут на первый курс, а затем переведут на старшие курсы по мере прохождения дополнительной аттестации.

На территории Ростовской области зарегистрированы 7,3 тыс. детей дошкольного возраста и 6,8 тыс. школьников. В детские сады области уже зачислили 152 ребенка и 308 поставили на учет – когда появятся свободные места, их также отправят в группы к сверстникам.

В школы Ростовской области зачислили 886 детей, а в средние профессиональные учреждения заявления подали 192 ученика, добавили в пресс-службе областного Минобрнауки.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще