Точка зрения 18 февраля 2021 г. 17:22

Сушь да гладь

Сушь да гладь
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Киев достроит дамбу, чтобы перекрыть Крыму воду из Днепра. Глава республики считает это актом терроризма, крымчане возмущаются в соцсетях.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич заявил, что Киев намерен достроить дамбу на Северо-Крымском канале — это исключит возможность подачи воды на полуостров.

"Позиция представительства и управления каналом однозначна — никакой воды в Крыму до деоккупации. Есть определенные вопросы о потребностях укрепляющих структур, которые мешают Днепровской воде временно оккупировать Крым, а также мелиорации (улучшение плодородия земель путем их осушения или орошения — ИФ) южных районов Херсонщины", — приводятся его слова на странице "представительства президента Украины в АКР (Автономная республика Крым)" в фэйсбуке 17 февраля.

По словам Кориневича, вместе с главой Управления Северо-Крымским каналом города Таврийска Сергеем Шевченко они обсудили "необходимость доделать плотину на 107 километре канала, что, с одной стороны, максимизирует ввод воды во временно оккупированный Крым, а с другой стороны, значительно улучшит меры от мелиорации южных районов Херсонщины".

В ответ глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Крым обеспечат водой без помощи Украины.

"Устойчивое водоснабжение Крыма будет обеспечено без участия Украины. Поэтому крымчан вся эта бандеровская "самодеятельность" на сопредельной территории абсолютно не волнует. Что, конечно, не меняет сути дела: водная блокада является актом государственного терроризма, направленным против всего населения полуострова. И все, кто виновен в организации и исполнении этого теракта, должны понести заслуженное наказание", — написал Аксенов на своей странице Вконтакте.

К слову, идея укрепить дамбу — это дополнительный способ "попилить тощий бюджет своей страны", считает глава Крыма.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также пообещал, что проблем с водой у крымчан не будет.

"В Крыму и Севастополе проводится комплекс мероприятий по обеспечению надежного водоснабжения региона. План долгосрочный — до 2024 года, но уже сейчас можно сказать, что проблем с водой у крымчан не будет", — приводят слова Хуснуллина в пресс–службе.

Он добавил, что частично мероприятия плана уже осуществлены.

"Так, например, запущен водовод, который позволяет перебрасывать воды из Кадыковского карьера в Севастополь, пробурено 24 скважины с артезианской водой. Всего мероприятия, реализованные за последние полгода, позволяют обеспечить регион дополнительно порядка 100 тыс. кубометров в сутки. В ближайшие месяцы будут завершены строительство водозабора из реки Бельбек и водовод с Бештерек-Зуйского месторождения", — рассказал Хуснуллин.

В конце 2020 года вице-премьер также отмечал, что вопрос с обеспечением водой Севастополя практически закрыт.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла до "деоккупации Крыма".

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками.

Надежда на снег

В Крыму в середине января прошли снегопады. По данным крымского Гидрометцентра, на полуострове выпало 34 мм осадков — это около 80% от месячной нормы. Власти Севастополя не исключили, что это также поможет преодолеть вододефицит.

"Что касается осадков, они дают сдержанный оптимизм, потому что снег в горах появился, а это значит, что большой объем паводковых вод подтверждается. Бельбек (самая полноводная из рек Крыма — ИФ) наполнился, уже идет проточность", — сообщили в пресс-службе правительства города со ссылкой на губернатора Михаила Развожаева.

Однако уже 25 января гендиректор государственного унитарного предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов сообщил, что таяние снега в горах Крыма не наполнило водой водохранилища полуострова.

"По всем водохранилищам Крыма, которые питаются за счет поверхностного стока главной гряды Крымских гор, притоки столь минимальны, что их можно не принимать во внимание", — сказал Баженов на заседании штаба по ситуации с водой в Крыму.

Глава Крыма Сергей Аксенов со своей стороны призвал не ждать чуда.

"Рассчитываем на худшую ситуацию, пока оптимистичных сценариев нет, мнения синоптиков делятся, никто не может с точностью сказать, что будет. (...) Ориентируемся на подземные источники", — заявил он.

Ранее климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Рябов заявил, что крымские водохранилища пополнятся водой зимой только в том случае, если за одну-две недели выпадет не менее 100 мм осадков, что в период холодов для полуострова является двухмесячной нормой.

"Однако реально рассчитывать на такое количество осадков в зимний период нет оснований, поскольку по средним многолетним нормам в январе-феврале у нас выпадает порядка 40-50 мм осадков в месяц. Чтобы за неделю выпала двухмесячная норма – это маловероятная ситуация", — пояснил ученый.

В феврале в Крыму снова прошли сильные снегопады. Например, за два дня в Симферополе выпало две трети месячной нормы осадков. На фоне новых снегопадов власти Ялты заявили, что рассчитывают пополнить запасы воды за счет таяния снега.

Глава администрации города Янина Павленко предположила, что недавний снегопад может дать курортной Ялте от 6 до 8 млн кубометров воды.

"Практически не берем воду из водохранилищ, по-прежнему пользуемся дополнительными источниками: водопадами и речками. Благодаря этому нам удалось накопить в водохранилищах 8,4 млн кубометров, из них 6,01 млн — полезного объема. Предполагаемый запас воды в снеге, ориентировочно, от 6 до 8 миллионов", — сказала Павленко на заседании штаба по ситуации с водой на полуострове.

Нас моет только дождь

Между тем ситуация с водой в Крыму давно близка к критической. Крымский общественник Александр Талипов накануне опубликовал в своем Фэйсбуке сатирический клип, в котором высмеял нехватку воды в регионе и качество имеющейся.

"Нас моет только дождь, мы как грибы", — говорят герои крымского видеоролика.

Другие пользователи в соцсетях также не разделяют оптимизма властей.

"Снег по плотности меньше, чем просто вода. Скажем 30 см снега — это 3 см воды. Часть уйдет в землю, часть испариться. Реально, если вода ушла от нормального уровня в водохронах (водохранилищах — ИФ) на метров 10, то этот снег не поможет. Будем считать, что засуха отложена на неделю. Крым будет усыхать", — написал Игорь Пачковский в твиттере.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще