Точка зрения 25 февраля 2016 г. 13:57

Связанные газом

Связанные газом
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – "Газпром" решил вернуться к строительству газовой артерии по дну Черного моря на юг Европы. РФ будет поставлять топливо в газопровод, который соединит Грецию и Италию.

"Газпром" возвращается к строительству трансчерноморского газопровода "Южный поток" в Европу. 24 февраля в Риме председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

По этому южному маршруту Россия планирует поставлять свой природный газ в Европу, сообщил "Газпром". Для этого, в частности, стороны хотят использовать в максимально возможном объеме результаты тех работ, которые провели Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

ITGI (Interconnector Turkey - Greece - Italy) - газопровод, который планировался в рамках "Южного газового коридора" из Турции через Грецию в Италию. Poseidon - это проект строительства его морской части, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии.

Проект газопровода ITGI Poseidon ранее потерпел неудачу в борьбе за азербайджанский газ, а теперь фактически достался "Газпрому" для реализации давно задуманной магистрали в обход Украины.

Главным вопросом является та самая "третья страна" или "третьи страны", где труба выйдет из Черного моря и дойдет до Греции. Это может быть и Румыния (если труба пройдет через Крым, она может быть совсем короткой).

Также это может быть и Болгария, в случае с которой проект уже готов. Месяц назад болгарские чиновники внезапно заявили, что проект "Южный поток" может быть реанимирован, но затем их слова были опровергнуты на официальном уровне.

Также транзитной страной может быть Турция, в случае с которой необходимо будет дождаться нормализации взаимоотношений. Впрочем, историческая конфигурация ITGI как раз предусматривает прием газа из Турции (800 км по маршруту Турция - Греция - Италия).

"Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей - важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе", - цитирует компания Алексея Миллера.

В свою очередь, Марк Бенайун отметил важность проекта для его государства. "Потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национальной энергетической стратегии", - заметил он.

Аналогично, о новой роли Греции как коридора поставок газа по различным маршрутам при возрождении ITGI Poseidon сказал и Теодорос Китсакос.

Между тем, Алексей Миллер подчеркнул, что инициатива подписания меморандума по ITGI Poseidon "исходит от наших европейских партнеров".

"До конца 2016 года будет проводиться оценка целесообразности реализации проекта, но для его начала нам обязательно потребуется официальная позиция Еврокомиссии по поддержке этого маршрута", - приводит слова главы монополии "Коммерсант".

Кроме того, по данным издания, "Газпром" рассматривает возможность не только использования, но и участия в капитале ITGI.

"Южный поток", который должен был идти через Черное море в Болгарию и далее в Италию и Австрию, заморозили в декабре 2014 года. Как объяснил тогда президент РФ Владимир Путин, София не дала разрешение на строительство трубопровода.

Предполагалось, что заменой для него станет "Турецкий поток", который пройдет также по дну Черного моря через Турцию к границе с Грецией. Переговоры по нему прервались с выборами и сменой правительства в Турции. Затем их окончательно остановили в декабре 2015 года после начала конфликта Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.

В ноябре 2015 года "Газпром" заявил, что было две причины пробуксовки проекта "Турецкий поток", и обе они относятся к турецкой стороне.

"По причине отсутствия в течение 2015 года видимой инициативы турецкой стороны в продвижении проекта "Турецкий поток", а также ввиду ухудшения российско-турецких отношений начало практической реализации проекта отложено на неопределенный срок", - говорится в отчете компании.

В середине января министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что работа по "Турецкому потоку" может продолжиться.

"Конечно еще на повестке дня, думаю, возможен и "Турецкий поток". Я знаю, что и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран работают над этим вопросом. С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта. Если будет окончательно проявлена заинтересованность от европейских и турецких партнеров", - сказал министр.

О том, что "Южный поток" тоже имеет право на "новое дыхание", говорил в январе и постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"А будет ли "Южный поток"? Посмотрим. Может быть, этот проект и возродится. Причем в недалеком будущем", - заявил он, отметив возрастающую потребность ЕС в газе.

"Главное, что производство газа в самом ЕС будет довольно энергично сокращаться. Иссякают месторождения в Северном море, проблемы и с другими источниками", - пояснил дипломат.

К тому же, "Газпрому" необходимо реализовать уже вложенные инвестиции в "Южный поток". К моменту заморозки компания профинансировала проект на сумму около $4,66 млрд.

Строительство "Южного потока" начали в декабре 2012 года, и предполагалось, что первые поставки газа в Европу в обход Украины начнутся уже к концу 2015 года. На полную мощность проект, по первоначальному плану, должен был выйти в 2018 году.

Газ для "Южного потока" должен поступать из единой системы газоснабжения России, поэтому у потока нет привязки к каким-либо отдельным месторождениям.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще