Точка зрения 22 марта 2016 г. 18:25

Сыграть на опережение

Сыграть на опережение
Фото сайта Агентства инвестиционного развития Ростовской области

Interfax-Russia.ru – Первая на юге России территория опережающего развития принимает инвесторов. Для них создан особый, льготный налоговый режим.

В феврале правительство РФ объявило о создании трех новых территорий опережающего развития. Одна из них располагается в Набережных Челнах, другая на Дальнем Востоке в Приморском крае, и третья – на юге России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщая о создании новых ТОР, говорил, что цель такого развития городов – помочь им выжить в сложной экономической ситуации. ТОР, в свою очередь, может решить многие проблемы, связанные с развитием всего региона.

"У многих людей существуют определенные риски, связанные с трудоустройством, безработицей. Будем надеяться, что оживится и инвестиционная активность, и укрепится экспортный потенциал ", - пояснил он.

По его словам, создание ТОРов направлено на диверсификацию экономики этих городов и повышение их инвестиционной привлекательности. "В результате предполагается, что в Гуково (Ростовской области - ИФ) будут созданы до 5 тысяч новых постоянных рабочих мест, а в Набережных Челнах - до 10 тысяч", - объяснял глава правительства.

Ростовский город Гуково стал первой ТОР на юге страны. Он уже готов принять десять первых инвестиционных проектов.

Общий объем инвестиций в эти проекты должен составить свыше 30 млрд рублей. А количество рабочих мест, которые появятся на новых предприятиях - более 3 тыс. Это в 21 раз больше постоянных новых рабочих мест, чем без специального режима ведения предпринимательской деятельности.

Гуково – бывший шахтерский город Ростовской области, прежде носивший статус моногорода.

Новый статус ТОР позволит сформировать в нем мягкий налоговый климат. Для вновь создаваемых предприятий в Гуково подготовили ряд льгот. Речь идет о полном освобождении инвесторов от налогов на прибыль и имущество на пять лет.

В начале марта Минэкономразвития РФ сообщило, что налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, будет установлена в размере 0% вместо 2% в течение первых 5 лет, начиная с года получения первой прибыли.

Кроме того, для них снижаются тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента: в Пенсионный фонд - 6% (вместо 26%), Фонд социального страхования - 1,5% (вместо 2,9%), Фонд обязательного медицинского страхования - 0,1% (вместо 5,1%).

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко также рассказал, что в число преференций вошел льготный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет. Коэффициент принимается равным нулю до начала применения льготной ставки по налогу на прибыль организаций - в течение двух лет, 0,2 - в течение следующих двух лет осуществления деятельности.

"Самое важное, что субъектам РФ дано право принимать решение о том, какая налоговая нагрузка будет возлагаться на резидентов, которые зайдут на территорию опережающего развития. Но, несмотря на особый налоговый режим, у инвесторов могут возникнуть проблемы с реализацией проекта из-за стоимости технического присоединения и подключения к сетям", - отметил министр.

Поэтому региональным профильным министерствам предстоит решить вопросы, связанные с обновлением инженерной инфраструктуры, оптимизацией сроков технического присоединения к ней будущих предприятий, определением потребности резидентов в мощностях.

В ТОР "Гуково" уже зарегистрировано первое московское предприятие - ООО "Стальные Решения девелопмент Юг". Компания планирует в этом году начать строительство завода по производству автоклавного газобетона стоимостью более 1 млрд рублей.

По данным правительства Ростовской области, пул инвесторов регион определит к апрелю. Пока что в группе желающих – 20 компаний. Минэкономразвития Ростовской области рассматривает от них заявки вместе с Агентством инвестиционного развития региона.

Как сообщала пресс-служба администрации Гуково, в ближайший месяц будут готовы областные нормативные документы, определяющие критерии для вхождения резидентов в ТОР.

В шорт-лист проектов, которые Агентство инвестиционного развития Ростовской области прорабатывает для локализации в Гуково, в настоящее время вошли шесть проектов российских компаний. В их числе масштабный проект в сфере пищевой индустрии, проекты в сфере производства стройматериалов и химической промышленности.

"Что касается глобальных инвесторов, то статус ТОР повысит инвестиционную привлекательность Гуково в их глазах, однако очень важно привести сюда первую иностранную компанию с промышленным проектом", - отметил глава агентства Игорь Бураков.

Он также добавил, что в первом квартале 2016 года могут увеличить с 50% до 80% субсидии на подключение к энергосетям для резидентов Гуковского индустриального парка (входит в состав ТОР "Гуково").

Стоит отметить, что, в отличие от особой экономической зоны, в ТОРах разрешается вести разработку месторождений полезных ископаемых и производить подакцизные товары, за исключением производства легковых автомобилей и мотоциклов. Территории опережающего развития создаются на 70 лет, срок их существования может быть продлен, что не предусмотрено в отношении ОЭЗ.

Первые ТОРы появились в РФ на Дальнем Востоке в 2014 году. Согласно федеральному закону о формировании ТОРов, они могу появляться только в ДФО и на территории моногородов с наиболее сложным положением.

На Дальнем Востоке уже работают 10 ТОРов. В Приморье появилась уже третья такая территория под названием "Большой камень", расположенная на юге региона. В ее рамках в регионе будут развивать современный судостроительный комплекс. Он будет, в том числе, производить гражданские суда и нефтяные платформы.

"Продуктовую линейку верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса", - сообщала пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Частные инвесторы вложат в проект 139,88 млрд рублей, еще 3,15 млрд рублей выделит государство. При этом основная часть бюджетных средств пойдет на строительство жилого района для работников предприятия, еще 39 млн рублей планируется направить на создание инфраструктуры для будущего судостроительного комплекта.

Помимо "Большого камня", в Приморье уже действуют ТОР "Михайловский" и ТОР "Надежинская", в Хабаровском крае – ТОР "Хабаровск" и ТОР "Комсомольск", в Амурской области - ТОР "Белогорск" и ТОР "Приамурская", в Якутии - ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы", на Чукотке - ТОР "Беринговский", на Камчатке, соответственно, - ТОР "Камчатка".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще