Точка зрения 10 октября 2022 г. 11:47

Теракт на мосту

Теракт на мосту
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Подрыв Крымского моста расследуют по статье "терроризм". Президент РФ Владимир Путин обвинил в теракте спецслужбы Украины.

Акт гостерроризма

 

Грузовик взорвался на автомобильной части Крымского моста утром 8 октября. После этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава, проходящего по железнодорожной части путепровода. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь, автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по железнодорожной части моста 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустили 30 июня 2020 года.

После ЧП движение пригородных поездов и автомобилей было приостановлено. Следующие в Крым поезда были перенаправлены в Анапу. При этом сухопутный коридор в Крым был налажен через новые регионы.

По предварительным данным в результате подрыва грузовика на Крымском мосту погибли три человека. В СКР предположили, что это пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. Тела двух погибших — мужчины и женщины — подняты из воды, их личности устанавливаются.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статье "терроризм" (ч.2 ст.205 УК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=AJXG9VyYgOE

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, установлена личность владельца грузовика и маршрут движения машины — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. К произошедшему причастны "граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта".

Президент РФ Владимир Путин со своей стороны заявил, что не сомневается в том, что "это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ".

"Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины", — сказал он.

Вскоре после ЧП было решено возложить полномочия по организации защиты транспортного перехода через Керченский пролив на ФСБ РФ.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также не сомневается, что "именно Киев стоит за организацией этой атаки".

"Это не просто ЧП. Это может быть акт гостерроризма", — написал Слуцкий в своем телеграм-канале. Он также считает необходимым не оставлять произошедшее без ответа.

В свою очередь замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что ответом России на теракт может быть только прямое уничтожение террористов.

"Заказчик и исполнитель преступления - несостоявшееся государство Украина. Это террористический акт и диверсия, совершенные криминальным киевским режимом", — заявил он в интервью журналисту Надане Фридрихсон, которое опубликовано в ее телеграм-канале.

Сомнений в том, что к этому причастна Украина, отметил он, нет и не было.

"Все доклады и выводы сделаны. Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире. Именно этого ждут граждане России", — сказал Медведев.

 

Движение восстановлено

 

В том, что Крымский мост повредили "украинские вандалы", не сомневается и председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.

"Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста — сумели", — написал Константинов в соцсетях.

Со своей стороны глава Крыма Сергей Аксенов попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание туристам, у которых оно заканчивается в течение ближайшего дня. По подсчетам Российского союза туриндустрии, в Крыму сейчас отдыхают несколько десятков тысяч российских туристов, около 4 тыс. путешественников готовятся вернуться домой.

Практически сразу подготовили к запуску паромную переправу, однако началу работы препятствовала погода.

Обследование поврежденных конструкций и ремонт железнодорожной инфраструктуры начали вскоре после ликвидации возгорания. Тогда же возобновили движение легковых автомобилей по мосту. Двустороннее движение автомобилей и поездов по мосту запустили 9 октября. Водителей автобусов и грузовиков до завершения экспертизы попросили пользоваться паромной переправой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще