Точка зрения 23 июля 2012 г. 15:56

Трое в деле

Interfax-Russia.ru – Арестованы трое чиновников Крымска, подозреваемые по делу о массовой гибели людей при затоплении города.

Сила природы, помноженная на халатность

Чрезвычайная ситуация в Крымске если и была делом рук человека, то лишь частично. Во всяком случае, наводнение не было техногенным - к этому выводу пришла рабочая группа Госдумы. Наводнение в Крымске - это лишь природный катаклизм, который в очередной раз показал, что градостроительную политику в России необходимо пересмотреть, считают депутаты.

Межфракционную рабочую группу думы из 20 депутатов, представляющих Кубань, создали 10 июля. И эта группа самостоятельно изучала причины катастрофы в Крымском районе.

"В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае депутаты - члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило не техногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности", - заявил 20 июля журналистам член рабочей группы Госдумы, депутат-единоросс Сергей Кривоносов.

Тем временем, свои выводы о случившемся за прошедшие две недели мог сделать каждый местный житель, основываясь на информации, полученной из СМИ и интернета. Широкий общественный резонанс, который вызвала трагедия в Краснодарском крае, заставил социологов провести ряд опросов. И они показали, что большинство россиян также считают, что случившееся ЧС – это природный катаклизм. Но вместе с тем, уверены россияне, местные власти могли хотя бы частично предотвратить катастрофу и более оперативно ликвидировать ее последствия.

В частности, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного среди 1600 жителей 138 населенных пунктов России, почти каждый второй осведомленный о происшествии на Кубани оценивает случившееся как природный катаклизм. Каждый пятый, размышляя о причинах наводнения, приходит к выводу, что оно произошло из-за халатности местных властей и работников различных служб и ведомств.

В версию о том, что наводнение вызвал сброс воды из водохранилища или прорыв дамбы, верят не более 5% опрошенных. И, наконец, в абсолютном меньшинстве те, кто считает, что наводнение стало результатом диверсии, вмешательства человека в природные процессы, влияния сверхъестественных сил или неудачного географического расположения затопленных населенных пунктов.

При этом большая часть опрошенных уверена, что жертв могло быть меньше. Почти каждый второй опрошенный считает, что при наводнении люди погибли из-за неадекватных действий властей и служб экстренного реагирования: 32% уверены, что виной всему несвоевременное и неэффективное оповещение населения о чрезвычайной ситуации; 13% списывают все на безответственность и халатность властей; 5% - на отсутствие у властей специального плана действий в случае ЧС; 4% - на неэффективную работу экстренных служб и 3% - на запоздалое решение об эвакуации и оказании помощи пострадавшим.

Россияне, информированные о ситуации на Кубани, основную вину за произошедшее возлагают на местные (28%), либо на краевые власти (21%). Но немало и тех (23%), кто считает, что виновных в трагедии нет, поскольку такие масштабные стихийные бедствия невозможно спрогнозировать и предотвратить.

В свою очередь опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" среди 1,5 тыс. россиян в 100 населенных пунктах, также показал, что без малого четверть опрошенных никого не винит в стихийном затоплении Крымска. Так, 22% опрошенных считают, что в такой ситуации ничего сделать было нельзя.

При этом половина респондентов, ответивших на вопросы социологов ФОМа, уверены, что помощь пострадавшим в Крымске организовали хорошо. При этом каждый второй убежден, что число жертв наводнения и разрушений могло быть и меньше.

Тем временем, окончательная причина катастрофы официально по сей день не установлена. Так, в частности, эксперты продолжают исследовать Неберджаевское водохранилище, из которого, по одной из версий, мог быть произведен экстренный сброс воды.

В тоже время, привлеченная МЧС к обследованию водохранилища в качестве эксперта инженер-технолог ООО "Югводоканал-Новороссийск" Алла Грязнова заявила журналистам, что технические сбросы из Неберджаевского водохранилища делать невозможно. Более того, она считает, что водохранилище взяло на себя часть удара стихии.

"Это подтверждает экспертное заключение. Сбросить воду из водохранилища мы не можем", - заявила она по итогам облета гидротехнических сооружений Крымского района 19 июля. Переливов через водохранилище также не было, уточнила Алла Грязнова.

"Водохранилище на момент выпадения осадков было практически полупустым. За ночь оно приняло около 4 млн куб. метров воды. Оно, наоборот, смягчило удар", - утверждает эксперт.

По ее мнению, наводнение в Крымске было столь катастрофическим из-за нескольких факторов: большого количества влаги в почве, обилия выпавших осадков, а также из-за известково-глинистых пород, которые распространены на данной территории. "У нас мергель, известняк. Это водонепроницаемое основание, сверху прикрытое суглинистой почвой. Суглинок впитывает в себя мало", - пояснила Алла Грязнова.

Параллельно с этим рабочая группа депутатов Госдумы решила, что места, подобные Крымску, необходимо отмечать на градостроительной карте России красным цветом.

"На законодательном уровне необходимо проработать понятие "красной зоны" - особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам", - заявил депутат-единоросс Сергей Кривоносов. При строительстве к зданиям на таких территориях необходимо предъявлять особые требования, считает он.

"Только с учетом соответствия или несоответствия конкретного проекта, предлагаемого застройщиком, этим требованиям и должен решаться вопрос о выдаче разрешения на строительство того или иного объекта", - подчеркнул депутат.

Мокрое дело

Пока эксперты пытаются определить истинные причины трагедии, следствие уже определило круг подозреваемых, на которых может лечь вина за смерть людей при наводнении. По последним данным МЧС, погибших более 170 человек.

На минувших выходных эпицентр июльского потопа посетил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он провел в Крымске совещание и встретился с местными жителями.

Уголовное дело по факту массовой гибели людей Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю возбудило сразу же после трагедии по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Позднее в связи со сложностью расследования дело передали в СУ СК РФ по Южному федеральному округу.

Теперь же следствие перешло "на личности": в рамках общего расследования руководитель Главного следственного управления СК России по СКФО возбудил новое дело, на этот раз в отношении нескольких чиновников по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

По "делу Крымска" 22 июля задержали троих подозреваемых: бывшего главу Крымского района Василия Крутько, мэра Крымска Владимира Улановского и и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова. Есть и четвертый подозреваемый - это глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко. С нее пока взяли подписку о невыезде.

Экс-глава района Василий Крутько уже две недели как снят с должности - такое решение на второй день после катастрофы принял глава Кубани Александр Ткачев. Его обязанности сейчас исполняет Александр Васильев, прежде возглавлявший администрацию Абинского района. В пресс-службе администрации Краснодарского края агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в день отставки, что именно Крутько отвечал за оповещение местного населения о грозящей опасности.

В том, что Крутько – это главный ответственный за случившееся в Крымске, убежден и губернатор Кубани Александр Ткачев. "Не понимаю, чем думал глава района, когда докладывал, что оповещение было, что местная власть сделала все возможное. Может, запаниковал, не знаю. Лично я уже на второй день после ЧП увидел, что местные власти не владеют ситуацией. Я был вынужден отстранить Крутько от управления районом", - приводит его слова пресс-служба администрации края.

Мэру Крымска Владимиру Улановскому в момент отставки главы района удалось сохранить свой пост. Теперь же, в день, когда следствие объявило о его аресте, он лег в больницу. "Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали, так его оформить. Другие сведения можно получить у врача", - сообщили журналистам в приемном отделении городской больницы Крымска.

Некоторые СМИ написали, что, по непроверенной информации, у главы города произошел сердечный приступ. Но врачи отказались подтверждать или опровергать данную версию.

Все подозреваемые, которым уже в ближайшее время будет предъявлено обвинение, входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. И следствие считает, что, получив штормовые предупреждения 5 и 6 июля, они должны были, но не смогли предугадать масштаб ЧС и предотвратить гибель большого числа людей.

В свою очередь, губернатор края считает, что отвечать должны именно те чиновники, чьи ведомства ответственны за оповещение населения. "Если есть амбиции руководить районом или городом, должно быть и понимание, что с тебя спросят", - заявил Александр Ткачев, комментируя задержание подозреваемых.

"Погибли люди, и уже очевидно - несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше. А раз так, то чиновники, в чьей компетенции находятся вопросы оповещения населения, должны нести ответственность. По-другому быть не может", - сказал губернатор.

Представитель СКР сообщил "Интерфаксу", что ведомство планирует установить все обстоятельства наводнения и оценить как действия, так и бездействие чиновников, ответственных за произошедшую трагедию.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще