Точка зрения 9 августа 2012 г. 11:52

Убойные каникулы

Interfax-Russia.ru - Африканская чума свиней заставила власти Краснодарского края активизировать усилия по решению этой проблемы. В семи районах края уже введен режим ЧС.

Сельскохозяйственная чума XXI века добралась и до фермерских хозяйств Кубани. Ситуация в крае сегодня серьезная. Под особым контролем находится любая транспортировка мяса, по всем дорогам расположились контрольно-ветеринарные посты. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил "военное положение". Основные задачи - не только защитить хозяйства, но и выявить источник заражения, чтобы обезопасить фермы в будущем. Одновременно на федеральном уровне обсуждают вопрос создания целевой программы по АЧС.

Неизлечимая болезнь

Вирус африканской чумы свиней начиная с 2007 года был замечен в 26 регионах России. По данным Россельхознадзора, половина вспышек этой болезни регулярно регистрируется на Кубани. За четыре года в крае выявили 46 случаев АЧС, в результате пришлось уничтожить 91 тысячу свиней. Из краевого бюджета животноводам было выплачено около 428 млн рублей компенсаций. В 2011 году вспышки регистрировались в 13 районах края.

В этом году вирус поражает уже крупные хозяйства. Только в январе 2012 года на Кубани забили более 39 тысяч животных с опасным вирусом.

Летом - повторная вспышка. Первые ее признаки появились в конце июля: свыше пяти тысяч свиней забили на свинокомплексе "БазЭла", в агрохолдинге "Кубань" Усть-Лабинского района края.

Пресс-служба агрохолдинга сообщила, что генетический материал вируса обнаружили в пробах патологического материала свиней, павших на свинотоварной ферме N1. При этом в заражении представители компании винят в основном частников.

По мнению специалистов агрохолдинга, чтобы исключить возникновение очагов АЧС в будущем, необходимы жесткие меры со стороны государства, в том числе запрет на содержание свиней в частном секторе и их транспортировку в необорудованном транспорте. Подобный запрет на государственном уровне введен во многих странах. "Разведение свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах подвергает отрасль опасности и ставит под угрозу перспективы развития всего промышленного свиноводства", - говорится в заявлении "Кубани".

Почти одновременно было выявлено еще несколько случаев. Специалисты Россельхознадзора обнаружили вирус на ООО "Краснодарский откормочный комплекс", в хозяйстве которого содержатся 3,9 тысяч свиней, а также в ЗАО "ДанКуб", в котором находились более 15,6 голов.

В результате уже к концу июля на территории Краснодарского края из-за АЧС забили почти 25 тысяч свиней.

По факту вспышек вируса на трех хозяйствах следственные отделы Усть-Лабинского и Красноармейского районов управления СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовные дела по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

8 августа Россельхознадзор обнаружил еще несколько вспышек вируса на Кубани: на свинофермах ЗАО "Чебургольское" Красноармейского района, ФГУП "Кубанское" ФСИН России Абинского района и ЗАО САФ "Русь" в станице Днепровская Тимашевского района. А также агрохолдинг "Кубань" сообщил о второй вспышке, на этот раз на другой своей ферме.

Причины и следствия

Кубанские власти предполагают несколько причин массового распространения чумы. "Основные причины возникновения АЧС - диверсия извне, а также преступная халатность, а кое-где и прямое скрытие фактов заболевания свиней руководителями предприятий. Они не обеспечили соблюдение элементарных мер безопасности", - приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова вице-губернатора Кубани Эдуарда Кутыргина, назначенного начальником штаба по ликвидации АЧС в регионе.

"На одной из ферм в Калининском районе месяц скрывали вспышку АЧС. Павших свиней закапывали ночью. Случай просто шокирующий", - написал в своем микроблоге в twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Экстренное заседание местного совета безопасности глава собрал 7 августа. В ходе совещания Ткачев сообщил, что среди хозяйств, которые пытались скрыть вспышки инфекций - "Краснодарский откормочный комплекс", "ДанКуб", "Кубаньагро–Приазовье", "Кубань – ЛюКС". Очаги АЧС находятся в 5 районах края - Усть-Лабинском, Красноармейском, Калининском, Кореновском и Северском.

По словам Александра Ткачева, сегодня от чумы свиней "полыхает вся Россия, но здесь Кубань, к сожалению, в лидерах". Напомним, сильные вспышки вируса в последнее время были также в Тверской и Волгоградской областях.

А в лидерах Кубань от того, что "в последние годы в крае много работали над развитием свиноводства", убежден Александр Ткачев. "Стимулировали крупных инвесторов строить мегакомплексы и поддерживали фермеров и личные подсобные хозяйства, чтобы каждая семья на селе могла иметь свое дело. Вкладывали в отрасль миллиарды рублей государственных и частных инвестиций. Как результат - получили едва ли не самое большое поголовье в стране", - сказал он.

"Для всех сегодня военное положение. Это значит - беспрекословное подчинение, мобилизация всех сил и ресурсов, 100-процентная эффективность работы", - заявил губернатор. Пока край находится в режиме АЧС, контрольно-ветеринарные посты решено установить не только на главных трассах, но на каждом перекрестке и дорогах между хуторами. На особый контроль будут взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства, подчеркнул глава Кубани.

Глава Кубани также обратил внимание на то, что заражение крупнейших хорошо защищенных комплексов в разных районах края, таких как "Делимит" и "ДанКуб", произошло почти одновременно. Поэтому речь может идти о диверсии, спланированном заносе инфекции извне, считает он.

Еще одна причина трагедии - безалаберность и нарушение санитарных правил, и, как следствие, благоприятная почва для заноса чумы.

Несколько позже появилась еще одна версия: на распространение инфекции могло повлиять наводнение в Крымске. "Вчера на Совбезе прозвучало, что на АЧС могло повлиять крымское наводнение – в реки попали погибшие больные свиньи и дикие кабаны", - написал в своем микроблоге Ткачев. Но несмотря на то, что все больше специалистов склоняются к этой версии, она не снимает ответственности с руководителей свиноферм, добавил он.

Именно поэтому глава в довольно жесткой форме предупредил фермеров, которые не соответствуют нормам защиты от АЧС, "до 1 сентября либо решают проблему, либо закрываются. Разгильдяйство уже надоело".

В свою очередь, Россельхознадзор обратил внимание владельцев свиноводческих хозяйств на то, что разносчиками АЧС могут быть и воры, таскающие по ночам комбикорм.

"Обращайте, дамы и господа, самое пристальное внимание на охрану предприятия. Если вы этого не будете делать, то нам жаль и ваших инвестиций, и ваших трудов, потому что все это может пойти прахом из-за пары мешков комбикорма и жадности", - заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, такие факты имели место 3 года назад в Ростовской области, а в этом году ведомство нашло возможности для хищений на предприятиях в Тверской области и в Краснодарском крае.

В первом случае у внутренней стороны забора была сооружена земляная насыпь, которая не просматривалась системами видеофиксации. АЧС была занесена именно в тот корпус, от которого начиналась тропинка, ведущая к насыпи, а затем, от забора, к ближайшему населенному пункту.

На предприятии в Краснодарском крае к ограде была прислонена лестница, а снаружи специалисты Россельхознадзора обнаружили брошенные мешки с комбикормом. Вирус воры могли занести вместе с мешками.

Меры срочные и не очень

Для временной ветеринарной защиты кубанский вице-губернатор Эдуард Кутыгин предложил крупным фермам выкупить у населения в радиусе 20 км всех свиней. Это поможет уменьшит риск заражения африканской чумой, "потому что крестьянские хозяйства в большинстве своем не в состоянии выполнить все необходимые меры безопасности".

"Свиньи у крестьян будут выкупаться по рыночной цене, чтобы у селян была возможность вложить средства в альтернативное животноводство. На эти цели будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Кроме этого, власти края предложили 69 действующим свинокомплексам с низким уровнем ветеринарной защиты вложить средства в его повышение, либо перепрофилироваться.

В связи с тем, что проблема АЧС благодаря своим масштабам уже давно поднялась на федеральный уровень, Россия нуждается в штабе по борьбе с распространением вируса и федеральной целевой программе по АЧС. Это предложение высказал на совещании, посвященном вспышкам в Твери, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Вероятно, что такая программа в скором времени появится, подтвердил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Ситуация с распространением АЧС очень непростая, губернаторы соответствующих регионов принимают оперативные решения, но выходят с предложением о реализации федеральной программы", - заявил он.

Однако вице-премьер затруднился назвать объем финансирования такой программы, отметив, что для этого требуется серьезная проработка. Средства, в частности, понадобятся на перепрофилирование личных подсобных хозяйств, на содержание свиней, других животных, на укрепление лабораторной базы, подготовку кадров и другие направления.

При этом Дворкович не исключил, что сельхозпредприятия, которые не будут выполнять требования безопасности, будут закрываться. "Все говорят о том, что один из важных пунктов этой программы - формирование единой ветеринарной службы, правда, все подразумевают под этим разные вещи, - сказал он. - Тем не менее, вопрос поднимается не первый год, подготовлен законопроект "О ветеринарии", и мы через месяц эту тему отдельно рассмотрим".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще