Точка зрения 27 июля 2012 г. 16:31

Ударное столкновение

Interfax-Russia.ru – Силовики взяли штурмом дом в Махачкале, в котором скрывались боевики и их сообщницы, подозреваемые в планировании серии терактов во время Рамадана.

Режим контртеррористической операции в одном из районов Махачкалы объявили вечером 26 июля. Сотрудники спецслужб выяснили, что в одном из частных домов в пригороде Махачкалы в поселке Альбурикент Советского района Дагестана находятся несколько боевиков. Территорию, прилегающую к дому, немедленно блокировали сотрудники специального отдела быстрого реагирования, ОМОН, а также спецподразделения ФСБ.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель оперативного штаба Дагестана, боевики, поняв, что попали в окружение, начали интенсивно обстреливать сотрудников правоохранительных органов. Однако штурм дома пришлось отложить до утра: стало известно, что в доме помимо боевиков находятся женщины и четверо детей. Силовики всю ночь вели переговоры с боевиками, однако женщины отказывались выходить и выпускать детей.

Утром 27 июля из блокированного дома вышли две девочки, 11 и 3 лет. Правоохранители знали, что в доме остались еще две женщины и двое детей (мальчик и девочка), поэтому не торопились начинать штурм.

Два боевика, находившиеся в доме, по предварительным данным правоохранительных органов Дагестана, были участниками махачкалинской диверсионно-террористической группы, трое женщин - их сообщницами.

"Среди блокированных две известные персоны - это Динара Будтаева, бывшая жена главаря махачкалинских боевиков Расула Макашарипова, убитого летом 2006 года, она же сестра другого известного боевика - Вадима Будтаева, также ликвидированного в ходе одной из спецопераций. Среди блокированных также Загра Казимагомедова, вербовщица боевиков. Будтаева была осуждена и отсидела три года. Казимагомедова задерживалась после одной из спецопераций, даже была ранена", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана.

Он также напомнил, что три года назад в районе этого дома по улице Библиотечной поселка Альбурикент силовики уже проводили спецоперацию. "Тогда были блокированы несколько адресов. Конкретно из этого дома тогда вышли и сдались добровольно", - рассказал собеседник агентства.

После того, как блокированные боевики согласились выпустить оставшихся мальчика и девочку, они открыли огонь по правоохранителям, а спецназ начал штурм дома.

В ходе штурма, который продолжался около двух часов, по данным источника в правоохранительных органах Дагестана, силовики застрелили четверых боевиков.

Позже Следственное управление СКР по Дагестану уточнило, что всего в доме находилось шесть человек. Все они погибли во время штурма - их тела обнаружили при разборе разрушенного при пожаре дома.

Также в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) "Интерфаксу" сообщили, что одна из пособниц боевиков покончила с собой, выйдя из здания во время штурма. "Одна из женщин, находившаяся в доме Саидад Юсупова, под предлогом готовности сдаться попыталась приблизиться к сотрудникам правоохранительных органов, при этом произошел подрыв СВУ, закрепленного на ее теле, в результате чего она получила ранения, не совместимые с жизнью", - рассказали в НАК.

"Установлено, что среди погибших одна женщина и один мужчина, четыре остальных тела обгорели до такой степени, что невозможно даже установить половую принадлежность. Для опознания погибших потребуется экспертиза, в том числе генетическая", - заявил "Интерфаксу" представитель СУ СКР по Дагестану.

Он уточнил, что среди развалин правоохранители обнаружили автомат и два пистолета.

Как сообщили "Интерфаксу" в НАК, данная спецоперация в районе Махачкалы позволила предотвратить серию возможных терактов в священный для мусульман месяц Рамадан.

Накануне вечером, 26 июля, в Махачкале на проспекте Акушинского взорвалась черная "Лада" четырнадцатой модели. После взрыва машина загорелась. Когда ее потушили, в салоне автомобиля правоохранители обнаружили три обгоревших тела и огнестрельное оружие, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Дагестану. В Следственном комитете СКР по Дагестану эту информацию подтвердили. Оперативники установили, что все находившиеся в машине погибли при взрыве взрывчатки, вот только где она находилась - внутри или снаружи - пока еще не ясно.

И еще одно ЧП произошло в Махачкале за последние сутки: в ночь на 27 июля в Цунтинском районе Дагестана в селении Чалях убили 35-летнего учителя медресе имени Курамагомед-хаджи. "Четверо неизвестных обстреляли Саидахмеда Иманова из автоматов. Учитель скончался, нападавшие скрылись", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

По факту нападения отдел МВД по Центинскому району Дагестана возбудил уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ, сообщается на сайте республиканского ведомства.

Это не последнее убийство, случившееся на Северном Кавказе в ночь на пятницу. В соседней Карачаево-Черкессии неизвестные расстреляли оперуполномоченного Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КЧР.

"26-летний оперуполномоченный с многочисленными огнестрельными ранениями, от которых он и скончался, был обнаружен на одном из переулков села у своего автомобиля", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы МВД по КЧР Неля Карабашева.

Неизвестные напали на сотрудника МВД в селе Учкекен Малокарачаевского района республики. По факту убийства Следственное управление СК РФ по КЧР возбудило уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Утром 27 июля на место происшествия выехали представитель МВД, ФСБ и Следственного комитета региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще