Точка зрения 13 ноября 2012 г. 17:54

Удвоенное кадетство

Interfax-Russia.ru – На Дону планируют открыть шесть новых кадетских корпусов. Причем один из них будет женским, а другой морским.

Донское казачество давно планировало увеличить число образовательных учреждений, в том числе и кадетских казачьих корпусов. Всего в Ростовской области казачьим образованием занимаются около 200 учебных заведений: это училища, кадетские корпуса, центры дополнительного образования и детские сады.

К 2020 году кадетских корпусов под покровительством казачества на Дону станет в два раза больше – соответствующий приказ об их создании уже подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Область будет всемерно оказывать поддержку в этом движении. Сегодня казачьи образовательные учреждения - это центры духовного возрождения молодежи", – считает глава региона.

На данный момент в области работают шесть казачьих кадетских корпусов, из них два – федерального подчинения, четыре – областного. В них учатся более полутора тысяч кадетов. Но из-за чрезмерной востребованности – на одно место претендуют более восьми человек – количество кадетских корпусов планируют увеличить вдвое, построив в регионе еще шесть корпусов.

Открывать их будут постепенно, начиная с 2014 года. При этом власти региона решили внести разнообразие в казачье кадетское образование и для двух новых корпусов выбрали специфическую направленность.

Так в 2014 году Таганроге появится первый и единственный в России морской казачий кадетский корпус. Место для него выбрано не случайно – город портовый, с морской базой. В создании нового корпуса и организации образования областной администрации помогут члены морского собрания – "тонкости" морского дела кадетам будут преподавать морские офицеры.

Кроме того, новинкой станет женский кадетский корпус – Мариинская гимназия для девочек, которая появится в Новочеркасске на базе старейшей школы-интерната, Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

"Вопрос создания Мариинской гимназии обсуждается уже давно, и когда-то нам предлагали забрать под создание женского кадетского корпуса здание 5-й школы в Новочеркасске. До революции там была мужская гимназия. Но окончательно этот вопрос пока не решен", – сообщил Interfax-Russia.ru начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Виктор Симоненко.

У региона уже есть опыт воспитания девочек в кадетских корпусах - в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе сегодня учатся 80 представительниц женского пола, отметил специалист департамента.

"Они, как и мальчики, продолжают обучение после окончания корпуса в военных вузах, идут учится на специалистов госнаркоконтроля, правоохранительных органов и других ведомств", – рассказал Виктор Симоненко.

По его словам, женский кадетский корпус, как и мужской, будет образовательным учреждением интернатного типа.

"Девочки у нас будут учиться с восьмого класса. Мальчики сейчас учатся с пятого, но мы приняли решение, что лучше начинать с шестого", – отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

За основу обучения в женской кадетской школе возьмут донские культурно-исторические традиций. Помимо классического образования, у девочек будут развивать физические и эстетические качества: их посвятят в основы православной культуры, обучат хореографии, хоровому пению, рукоделию, конному и парашютному спорту – так, чтобы девочки "могли все", отметил собеседник Interax-Russia.ru.

"В гимназии в девочках будет воспитываться и развиваться благородство, убеждения в том, что женщина должна быть законодательницей и защитницей благородных нравов в российском обществе. Процесс обучения и воспитания может быть организован с учетом исторических традиций Мариинской Донской женской гимназии и Мариинского института, необходимость создания которых обосновал еще Николай I", - сказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области Игорь Казарезов.

В женском корпусе будут учиться около 240 воспитанниц. По мнению сотрудников департамента по делам казачества, это минимум, который необходим для образовательного процесса – нужного числа ставок преподавателей и для поддержания командного и соревновательного духа.

Во все казачьи кадетские корпуса, и женский не станет исключением, принимают одаренных детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, лишенных попечения родителей. К тому же, будущие кадеты должны иметь хорошее здоровье, ведь одним из главных плюсов кадетского образования считается серьезная физическая подготовка учеников.

Еще один корпус, третий по счету, появится в Орловском районе – он станет первым корпусом, построенным на севере Ростовской области. Также новые корпуса кадетского училища возведут в Боковском районе Дона, и еще по одному откроют в Азовском районе и Цимлянске.

"Принцип распределения новых корпусов - по густонаселенности и востребованности. Мы хотим закрыть таким образом почти всю территорию, чтобы родителям было недалеко возить детей", - пояснил начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями.

Средства для создания шести новых кадетских корпусов в Ростовской области выделит областной бюджет, в каком размере - пока неизвестно.

"Вероятно, мы станем использовать дополнительно и деньги муниципалитетов, и выделенные ими здания. До 15 декабря этого года будет подписан план мероприятий о том, где конкретно и для каких корпусов будут строиться новые здания", - сказал Виктор Симоненко.

Между тем, по словам председателя законодательного собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, финансовый вопрос у кадетского образования на Дону стоит довольно остро.

"По этой причине в Ростовской области всего 4 школы-интерната, остальные - профессиональные училища и кадетские школы. Система казачьего образования в регионе работает в основном при поддержке областного бюджета", - подчеркнул спикер донского парламента.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий обратил внимание на то, "что сегодня для развития казачьего образования как никогда необходима федеральная нормативно-правовая база".

Он отметил, что официально выпускники-кадеты училищ регионального значения имеют запись об окончании школы-интерната. Поэтому депутаты регионального заксобрания считают, что статус казачьих образовательных учреждений нужно утвердить на федеральном уровне и приравнять выпускников казачьих кадетских корпусов к выпускникам Суворовского и Нахимовского училищ.

"Это нужно для того, чтобы кадеты наравне с суворовцами могли льготно поступать в военные вузы. Но они и так туда без проблем поступают, дело лишь в статусе", - пояснил Interfax-Russia.ru начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Виктор Симоненко.

Известно, что в последнее время спрос на поступление в кадетские корпуса в Ростовской области вырос – отправить своих чад, равно как мальчиков, так и девочек, в эти училища родители считают за честь.

На образовательных форумах Ростовской области можно найти много вопросов, связанных с поступлением. При этом большинство ростовчан стремятся попасть во Второй Донской им. Императора Николая II кадетский корпус, который расположен в черте города. В свою очередь, жители областных районов выбирают корпус поближе к своему дому. Поэтому "разброс" новых корпусов по региону будет оправдан.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще