Точка зрения 7 июня 2012 г. 16:05

Увольнение оптом

Interfax-Russia.ru - Два крупнейших предприятия Ростовской области - "ТагАЗ" и "Ростсельмаш" - находятся на грани сокращения нескольких тысяч сотрудников.

Готовятся встретить уволенных

О том, что "Таганрогское автомобильное производство" (ООО "ТагАвтоПром", создано на производственных площадях ООО "ТагАЗ") планирует масштабные сокращения сотрудников, стало известно в первой декаде мая. Тогда предприятие сообщило о том, что обратилось в Арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом. А также, что в ближайшие три месяца завод намерен уволить 70% работников - это 2 тыс. 695 человек.

Суд 4 июня рассмотрел дело "ТагАЗа" и ввел процедуру наблюдения на пять месяцев. Временным управляющим завода назначен член НП "Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Эдуард Шахкулов.

"Кредиторская задолженность общества на 31 декабря 2011 года составляла 27 млрд рублей. Оборотных средств не хватает, предприятие планирует реструктуризацию задолженности", - сказал представитель завода в зале суда, отметив, что с помощью процедуры банкротства финансовое состояние завода может быть улучшено.

Проблемы на предприятии начались в 2008 году, напомнил представитель "ТагАЗа": тогда из-за финансового кризиса часть кредитов погасили, часть реструктуризировали. Заключенные с банками мировые соглашения о реструктуризации кредиторской задолженности сегодня не позволяют заводу выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме.

В мае, когда завод заявил о масштабном сокращении, правительство области отреагировало незамедлительно, поручив мэру Таганрога и руководителю городской службы занятости проработать возможные варианты трудоустройства рабочих завода.

Сегодня, по словам властей Таганрога и городского центра занятости, ситуация с увольнением работников "ТагАЗа" полностью контролируется. "В случае сокращения работники таганрогского автопроизводства не останутся один на один со своими проблемами", - заявил первый заместитель главы администрации Таганрога Олег Деменев.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в центре занятости Таганрога, представители правительства региона совместно с представителями прокуратуры, судебными приставами и представителями автомобильного завода на днях обсуждали ситуацию, сложившуюся на заводе.

"Так или иначе, мы готовы к любой ситуации. И если все-таки произойдет сокращение, то мы сделаем все возможное, чтобы люди не пострадали", - сказал сотрудник центра занятости.

В мае директор центра занятости населения Таганрога Вера Котова сообщала "Интерфаксу", что пока никто из работников "ТагАвтоПрома" в службу занятости еще не обращался.

"Наибольшее количество вакансий для сокращенных с "ТагАвтоПрома" имеется по специальностям менеджер, слесарь механосборочных работ, электросварщик на АПМ (автоматические и полуавтоматические машины), слесарь-сантехник, оператор станков с программным управлением, токарь, мастер на производстве", - сказала Вера Котова.

По данным администрации Таганрога, на 15 мая задолженность по зарплате перед 1 тыс. 953 сотрудниками "ТагАвтоПрома" составляет 18 млн 990 тыс. рублей. У прокуратуры Ростовской области иная информация: в пресс-релизе ведомства, который поступил в агентство "Интерфакс-Юг" 1 июня, сообщается, что долги завода по заработной плате составляют около 53 млн рублей.

Кроме того, в сообщении говорится о неправомерной позиции профсоюза "ТагАвтоПрома". "Руководители профсоюзной организации ООО "ТагАвтоПром" занимают позицию администрации предприятия и фактически препятствуют защите прав работников в судебном порядке, принимая на своих заседаниях решения об отказе работников обращаться в органы прокуратуры области для дальнейшей защиты их прав", - сообщила областная прокуратура.

В областной прокуратуре уверены, что "принятие таких решений профсоюзной организацией и пассивная позиция работников в борьбе за свои трудовые права может привести к тому, что имеющаяся задолженность по заработной плате никогда не будет погашена". Ведомство направило генеральному директору завода предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда.

После обращений работников предприятия в прокуратуру Госинспекция труда по Ростовской области создала межведомственную рабочую группу, которая курирует вопросы невыплаты зарплат и предстоящее сокращение штата на предприятии.

Кроме того, для пока еще работающих сотрудников "ТагАвтоПрома" управление государственной службы занятости населения по Ростовской области проведет ряд консультаций. С 10 июня на территории завода начнет работать консультационный пункт, где будущим безработным расскажут о том, как можно встать на учет в центре занятости, расскажут о размерах пособия по безработице и даже окажут психологическую поддержку. К слову, максимальное пособие по безработице на 2012 год в Ростовской области составляет 4,9 тыс. руб., минимальное - 850 руб.

Как рассказала Interfax-Russia.ru заместитель начальника областного управления госслужбы занятости населения Елена Кожухова, управление пока еще не получило приказа о штатном увольнении с пофамильным списком сотрудников. Однако управление уже работает над распределением будущих безработных, и уже есть работодатели, которые заинтересовались потенциально свободными специалистами. "Узнав о высвобождении сотрудников "ТагАвтоПрома", ряд предприятий Ростова, Таганрога и даже других регионов желают пригласить их на работу", - сказала Елена Кожухова. В частности, среди потенциальных работодателей она назвала ОАО "Роствертол" и ТАНТК им. Бериева.

Уволят из-за ВТО

Еще одно предприятие Ростова-на-Дону, крупнейший российский производитель сельхозтехники ОАО "Ростсельмаш", две недели назад остановил производство и также готовится к волне сокращений. Причина тому - около 1,7 тысяч готовых комбайнов, скопившихся на площадках завода.

Спрос на технику, по мнению руководства "Ростсельмаша", упал в ожидании вступления России в ВТО. Сельхозпроизводители перестали покупать комбайны отечественного производства в надежде на появление более дешевых подержанных импортных машин.

"В прошлом году в мае-июне мы продавали по 20 комбайнов в день, сейчас - 1-1,5. Напряженная ситуация в сельском хозяйстве и соответственно в сельхозмашиностроении. Сейчас разгар сезона, обычно на это время приходится годовой пик продаж комбайнов и сельхозтехники, а сейчас полный провал. И не понятно, на что рассчитывать, откуда ждать улучшения", - сказал "Интерфаксу" председатель совета директоров "Нового содружества" (промышленный холдинг, в который входит завод "Ростсельмаш") Константин Бабкин.

Он подтвердил, что "Ростсельмаш" планирует до октября сократить около 25% коллектива, и что это составит примерно 2 тыс. человек.

"Работы по сокращению готовятся. Все будут сокращены по закону, но дополнительной поддержки мы оказать не можем - продаж нет, доходов нет, платить надо за все, завод очень сильно закредитован, надо сокращать издержки. Нам пришлось остановить инвестиции в модернизацию, вот сейчас пришла очередь сокращать коллектив", - сказал Бабкин.

Между тем, в похожих обстоятельствах завод оказался в кризис 2008 года. В июле 2009 года после визита премьер-министра Владимира Путина завод получил помощь от государства в размере 25 млрд рублей. На эти средства ОАО "Росагролизинг" выкупило у "Ростсельмаша" половину техники, произведенной за полгода.

В настоящее время областные власти говорят, что правительство Дона еще не получило от "Ростсельмаша" уведомления о грядущем сокращении четверти сотрудников. "Это массовое увольнение, такой процесс регламентируется законодательством, нельзя просто так уволить 2 тыс. человек. Должна соответствующим образом быть уведомлена служба занятости, и, соответственно, предприятие должно дать определенные гарантии увольняемым сотрудникам", - сказал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев. Он также добавил, что власти региона готовы оказать посильную помощь комбайновому заводу "Ростсельмаш" и его сотрудникам.

Как подтвердили Interfax-Russia.ru в управлении госслужбы занятости населения Ростовской области, от "Ростсельмаша" уведомлений о сокращении штата в управление не поступало. "После заявления Константина Бабкина мы связались с директором по персоналу "Ростсельмаша" Денисом Родионовым, он не подтвердил эту информацию", - сказали в управлении.

В банке вакансий Ростовской области сегодня находится 45 тыс. вакансий, из них две трети - это рабочие специальности. Но несмотря на то, что рабочие и квалифицированный персонал в сфере производства востребованы в Ростовской области, не исключено, что практически одновременное сокращение нескольких тысяч сотрудников может стать причиной трудового коллапса на рынке региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще