Точка зрения 24 марта 2014 г. 11:21

В битве с "энергетиками"

Interfax-Russia.ru – Кубанским властям удалось доказать законность запрета на продажу энергетических напитков. С аналогичной инициативой готовы выступить и другие южные регионы.

Власти Краснодарского края два года назад приняли закон, запрещающий продавать слабоалкогольные энергетические напитки на территории края. Согласно этому документу, на Кубани нельзя продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки. В свою очередь безалкогольные "энергетики" нельзя продавать несовершеннолетним, в детских образовательных и медицинских учреждениях, физкультурно-оздоровительных учреждениях и местах массовых мероприятий, в которых участвует молодежь.

Но тогда запрет практически сразу же попытались оспорить в Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, а также в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и в ряде других компаний. Они пожаловались на действия властей Кубани в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

После этого ФАС несколько раз обращалась в арбитражные суды с требованием признать принятый краевым Заксобранием закон недействительным. Точку в судебном споре в марте 2014 года поставил Высший арбитражный суд, который также отклонил жалобу антимонопольной службы.

"Создан важный судебный прецедент. Теперь регионы сами могут ограничивать продажу слабоалкогольных и безалкогольных "энергетиков". ФАС и производители "энергетиков" 2 года оспаривали наш закон на запрет этой отравы. На днях Высший арбитражный суд признал нашу правоту, - прокомментировал решение ВАС губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге в Тwitter.

Глава края также подчеркнул, что власти региона ставили цель "не подорвать чей-то бизнес", а защищали здоровье детей и молодежи. Он также добавил, что коллеги уже просят его поделиться опытом запрета "энергетиков".

Но основания запрета вызывает сомнение у некоторых экспертов.

"С конца 2008 года чиновники, как могут, пиарятся на антиалкогольной кампании. Эта победа над ФАС - абсурдный и опасный прецедент, открыт ящик Пандоры законодательных инициатив", - заявил "Ведомостям" директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По его словам, в 2012 году в Краснодарском крае выпили 957 тыс. декалитров (дал) слабоалкогольных напитков. В 2013 году, когда энергетические напитки были уже запрещены, в крае потребили 723 тысяч дал, но к ним стоит прибавить 277 тысяч дал пивных напитков - и в сумме это больше, чем в 2012 году, когда пивных напитков еще не существовало, отмечает эксперт.

Между тем, в 2012 году разработать закон о запрете продавать "энергетики" в Чечне попросил глава республики Рамзан Кадыров, а еще ранее, в 2011 году такой региональный запрет появился в Карачаево-Черкесии.

Новость о победе Кубани над "энегетиками" не прошла незамеченной. Ее тут же подхватили соседи. С просьбой сделать то же самое к губернатору Ростовской области Василию Голубеву через Twitter обратился местный общественный деятель Артем Екушевский. "Регионам позволили запрещать алкогольные энергетики. Василий Юревич, давайте и на Дону запретим это зло!"

"Согласен, что зло. Готов внести соответствующее предложение депутатам", - ответил на это губернатор.

Похожий закон уже внесли на рассмотрение в свою региональную думу ставропольские депутаты фракции ЛДПР.

"Согласно инициативе, в 2015 году с прилавков края должны исчезнуть все энергетические напитки, содержащие этиловый спирт, а также предлагается запретить розничную продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных сооружениях и местах культурно-массовых мероприятий с участием молодежи", - говорится в сообщении регионального отделения партии.

Таким образом, в Ставропольском крае под полный запрет могут попасть все напитки с содержанием спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты.

В случае принятия закона, под ограничение попадут безалкогольные напитки, содержащие кофеин синтетического происхождения и природные биологические добавки из растений или их экстрактов с тонизирующим воздействием на организм. Это не коснется только чая, кофе и напитков на их основе.

В рядах борцов – и Северная Осетия. Парламент республики внес в Госдуму проект закона о запрете на продажу энергетических напитков несовершеннолетним на всей территории России, а также продажу "насвая".

Впрочем, появлялись предложения ввести запрет на "энергетики" и на федеральном уровне. В ноябре прошлого года депутат "Единой России", зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский предложил запретить продажу напитков-"энергетиков" несовершеннолетним.

Его инициатива должна была внести поправки в закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков".

"Законопроектом предлагается ввести запрет на продажу данного вида напитка среди несовершеннолетних, ограничить места продаж, где молодежь чаще всего приобретает данную продукцию, и ограничить объем тары до 330 миллилитров", - сказал журналистам Виктор Звагельский.

В законопроекте отмечалось, что продажи в России энергетических напитков ежегодно растут в среднем на 33%, причем тонизирующие и энергетические напитки пользуются наибольшей популярностью у подростков. "Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции", - заявил депутат.

"Ужесточение контроля за оборотом тонизирующих напитков позволит вычеркнуть из списков покупателей таких напитков несовершеннолетних, а остальным гражданам позволит сделать правильный выбор в пользу безалкогольных напитков, не содержащих вредных веществ и добавок", - добавил он.

Однако, несмотря на попытки запретов, в целом по России эти напитки пока в свободном ходу. Очевидно, что их проще запрещать в отдельных и готовых к этому регионах, а для появления общефедерального законам возникают различного рода препятствия. Ведь для производителей и дистрибьюторов этих напитков в этом случае одномоментно закрывается серьезный рынок сбыта.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще