Точка зрения 27 июня 2014 г. 17:29

В борьбе за золото

Interfax-Russia.ru – Минкультуры Украины сообщило, что скифское золото Крыма после выставки в Нидерландах передадут Киеву. Впрочем, в Нидерландах эту информацию пока не подтвердили.

Коллекцию скифского золота, переданную в прошлом году археологическому музею Амстердамского университета "Аллард Пирсон" для экспонирования на нескольких временных выставках, могут не вернуть в музеи Крыма. Министерство культуры Украины, ссылаясь на МИД Нидерландов сообщило 26 июня, что все экспонаты передадут Киеву.

"МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины", - говорится в сообщении Минкультуры Украины.

Напомним, что выставка скифского золота в Голландии проводится в рамках международного проекта, в котором участвуют четыре крымских музея - Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, заповедник "Херсонес Таврический", а также Киевский музей драгоценностей. Выставка работает с 2013 года. В земельном краеведческом музее города Бонн она носила название "Крым - золотой остров в Черном море", а в Амстердаме - "Крым. Золото и тайны Черного моря".

В начале февраля работу выставки продлили до 30 августа. По словам гендиректора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, для этого были получены разрешительные документы от Минкультуры Украины, а также копия страхового свидетельства от голландской стороны, которая гарантировала партнерам возврат выставочных экспонатов в места постоянного хранения.

Наиболее ценными экспонатами из коллекции Центрального музея Тавриды директор музея назвал предметы позднескифского и аланского периодов.

"Особенно ценно для нас скифское шатровое навершие в виде грифона, которое считается символом нашего музея. Интересен также скифский бронзовый котел и конные украшения. Кроме того, это сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя. Все эти экспонаты для нас важны и ценны", - отметил Мальгин. Общая страховая стоимость этих предметов составляет более $170 тыс.

Всего на выставку в Нидерланды музеи вывезли более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашнюю утварь древних греков и скифов. В том числе из Бахчисарайского музея привезены деревянные краснолаковые шкатулки, изготовленные в Китае в I-II веках н. э. Из Керченского - двусторонняя каменная скульптура "Змееногой богини - прорастающей девы". "Херсонес Таврический" отправил на выставку около тридцати экспонатов античного периода, в основном - керамику.

Возможные проблемы с возвращением коллекции в Крым в республике предвидели еще весной в связи с тем, что Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки. В частности, опасения насчет позиции Киева выражал гендиректор Центрального музея Тавриды.

"Естественно, мы предполагаем, что могут возникнуть недоразумения. Причем, не с голландской стороны, а со стороны наших партнеров из Киева. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы те артефакты, которые экспонируются в Амстердаме, обязательно вернулись в Крым, поскольку они являются, в первую очередь, достоянием всех крымчан", - отметил Мальгин.

В то же время в Киеве считают, что все предметы, представленные на выставке, входят в музейный фонд Украины и являются национальным достоянием украинского народа. В Минкультуры подчеркнули, что это следует из статьи 15 закона Украины "О музее и музейном деле" и соответствующих распоряжений Кабинета министров Украины. Свою позицию украинский МИД озвучил в конце марта, направив Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение Украине экспонатов из выставок крымских музеев, которые находятся в Амстердаме. Позднее на Украине сообщили о положительном решении МИДа Нидерландов, который, однако, никаких официальных заявлений по этому поводу пока не делал.

Между тем, по информации Минкультуры Украины, в настоящее время уже ведутся переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" в отношении юридических условий возвращения экспонатов в Киев. Хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении на Украину, по решению министерства, будет обеспечивать Национальный музей истории Украины.

"Претензии со стороны Российской Федерации не имеют под собой никаких правовых и институциональных оснований", - подчеркнули в украинском ведомстве.

В то же время, министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что невозвращение скифского золота в Крым будет считаться "одобренной кражей". А в российском МИДе сообщили, что все экспонаты коллекции принадлежат Крыму, и решение голландских властей называют несправедливым.

"Принятое решение нельзя рассматривать иначе как несправедливое и политизированное. Кроме того, оно принято поспешно и явно под давлением", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

При этом директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина отметила, что правовая сторона проблемы достаточно спорная, и переговоры о возврате экспонатов идут на уровне руководства России и Нидерландов.

"Правовая сторона вопроса однозначна: все четыре контракта крымские музеи подписывали непосредственно с музеем в Амстердаме, директор с директором. Для возвращения коллекции нужна только политическая воля", - сказала директор Керченского историко-культурного заповедника.

Крымский министр культуры Арина Новосельцева также заявила, что существует несколько обстоятельств в пользу возвращения золота на историческую родину.

"Есть два обстоятельства в нашу пользу: во-первых, у нас есть прямые договоры голландской стороны и наших музеев. Соглашения (об экспозиции скифского золота в Голландии - ИФ) заключались напрямую с музеями, не с автономной республикой Крым и не с Украиной", - сообщила Новосельцева. Кроме того, по ее словам, согласно договору, обязанность по транспортировке коллекции в Голландию и обратно возложена на российскую компанию.

Директор Керченского заповедника со своей стороны добавила, что возвращение скифского золота в музеи Крыма важно не только потому, что скифские драгоценности изначально принадлежат музеям республики, но и для того, чтобы не разрывать музейные коллекции.

"Например, скульптура "Змееногая дева" сейчас находится в Нидерландах, а ее части, фрагменты хранятся у нас в музее и готовятся к реставрации. Как можно их разрывать?" – сказала Умрихина.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали и в Эрмитаже, там подчеркнули, что право музеев на экспонаты приоритетно независимо от музейных фондов, к которым они относятся.

"Музейные экспонаты этически должны возвращаться в музеи, где они хранились столетиями. При этом юридически они могут принадлежать музейному фонду страны, из которой они выезжали на выставки", - подчеркнули в Эрмитаже.

В Крыму со своей стороны заявили, что если вывезенную на голландскую выставку коллекцию не вернут в музеи полуострова, то республика прекратит всякое музейное сотрудничество с Европой.

"В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена ее хозяевам - четырем крымским музеям. Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества", - цитируются в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госсовета Крыма, слова председателя постоянной комиссии Госсовета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева.

По его мнению, вывезенные в Голландию предметы – достояние Крыма, которое было найдено на территории республики, а затем описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в крымских музеях

"Чьим же еще может быть скифское золото?", - сказал Косарев.

Специальный представитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой со своей стороны подчеркнул, что вопрос о возвращении экспонатов не имеет отношения к политике и музеи должны сами разобраться в ситуации.

"Мы считаем, что этот вопрос должен быть решен исключительно на межмузейном уровне, - пусть музеи сами между собой договариваются о том, как и кому возвращать золото", - подчеркнул он.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще