Точка зрения 24 июля 2015 г. 11:21

В Крым вопреки

Interfax-Russia.ru - Французские депутаты приехали посмотреть на Крым своими глазами, вопреки недовольству Парижа и Киева. Первую делегацию из ЕС в Крым в России называют прорывом.

23 июля группа французских парламентариев правоцентристской партии "Республиканцы", лидером которой является бывший президент страны Николя Саркози, приехала в Россию с намерением посетить Крым. Их инициативой недовольны на Украине и во Франции, а российские политики считают этот визит положительным шагом и советуют последовать примеру французов парламентариев других стран Евросоюза.

Разведать обстановку

В состав французской делегации, которую возглавляет депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьери Мариани, входят еще девять парламентариев, а всего группа состоит из 16 человек. Среди них депутат 16-го округа Парижа Клод Гоазген, сенатор от Парижа Ив Поззо ди Борго, а также другие представители различных регионов Франции.

Поездка в Крым продиктована желанием на месте оценить ситуацию и настроения местного населения, заявил Тьери Мариани.

"Мы решили поехать в Крым, потому что Крым присоединен к России вот уже более года. И это действительно хороший момент для того, чтобы посмотреть, что там происходит, и каковы настроения людей на местах", - сказал он на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Тьери Мариани пояснил, что визит пройдет в рамках парламентской дипломатии. "Во Франции - и это является отличительной чертой нашей страны - парламентарии умеют брать на себя ответственность. Есть политика государства, которая в полной мере пользуется уважением, даже если с ней не всегда согласны. Но есть также парламентская дипломатия", - сказал политик.

Напомнив, что, когда Косово обрело независимость, все это приветствовали, депутат отметил, что критерии должны быть одинаковыми, и что надо выслушать и жителей Крыма. "Я видел много репортажей и хочу поговорить с жителями Крыма и воочию посмотреть, что там происходит", - сказал Тьерри Мариани.

Днем 23 июля французские депутаты провели встречи в Москве, а затем вылетели на полуостров, где провели встречи с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым.

Помимо официальных встреч у них в программе было общение с жителями Ялты и Севастополя, а также прогулки по набережным этих городов, сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы Государственного совета Крыма Людмила Мохова.

24 июля французы посетят Севастополь, встретятся с губернатором города Сергеем Меняйло, побывают на кладбище французских солдат, погибших во время Крымской войны, а также посетят музей-панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 годов".

"Это, безусловно, самая крупная и представительная делегация политиков из страны Евросоюза, которая посетит Крым за весь период после воссоединения с Россией", - сказала начальник пресс-службы Госсовета республики.

Против поездки

Большинство политиков, не поддерживающих воссоединение полуострова с Россией, против визита в Крым французских парламентариев. В первую очередь, против поездки был французский МИД. Официальный представитель министерства Ромэн Надаль назвал ее нарушением международного права и заявил, что "мы очень сожалеем".

Глава МИД Франции Лоран Фабиус также раскритиковал намерение парламентариев, сообщила парижская газета Figaro.

По информации издания, на закрытом заседании комитета по иностранным делам Национального собрания министр сказал, что эта поездка является "шокирующей" и нарушает международное право. Он даже потребовал отменить визит.

"Как вы знаете, французские власти запретили нам сюда приезжать, но французские парламентарии очень дорожат своей свободой и независимостью, поэтому мы приехали сюда. И если мы здесь, то также потому, что считаем, что история все расставит по своим местам", - сказал Тьерри Мариани, находясь в Москве.

Безусловно, Киев тоже против визита французских парламентариев в Крым. "Поездка французских депутатов в АРК - безответственный шаг, неуважение к законам Украины и политике Франции/ЕС по непризнанию незаконной оккупации АРК. Будут последствия", - заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Также украинский МИД пригрозил членам французской делегации запретом на въезд на территорию Украины. "В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. К нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности путем запрета на въезд на территорию Украины", - говорится в заявлении ведомства.

Поездку французских парламентариев украинский МИД назвал "безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательства Украины и политики Франции и Европейского союза по непризнанию незаконной оккупации Автономной Республики Крым".

Поддержали украинских противников визита французских парламентариев в Крым и в Берлине. "Мы очень сожалеем. Подобная поездка в Крым представляет собой нарушение международного права", - заявил журналистам представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Со знаком плюс

В России иначе оценивают визит французских парламентариев в Крым. Так, в Совете Федерации его назвали важнейшим событием.

"Событие очень важное, даже важнейшее. Пока бы я не стал именовать его прорывом, ведь депутаты и сенаторы приезжают все-таки в личном качестве, а не в составе официальной делегации. Но это, безусловно, первый шаг к прорыву, ведь позицию делегации будет невозможно проигнорировать ни Национальному собранию Франции, ни Европарламенту, ни ПАСЕ с ПА ОБСЕ", - написал глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев в Facebook.

При этом сенатор посоветовал другим зарубежным политикам "набираться политического мужества и следовать французскому почину".

Со своей стороны, координатор депутатской группы по связям с парламентом Франции, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что этот приезд "откроет новую страницу в российско-европейском диалоге по крымскому вопросу".

"Я уверен, что в ближайшее время Крым и Севастополь посетят еще многие делегации западноевропейских парламентариев", - сказал он журналистам после встречи французской делегации со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Обсуждая в соцсетях это событие, российские политики даже шутят на тему запрета и угроз со стороны Украины. Так, глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков задался вопросом, о каких именно последствиях предупредил парламентариев МИД Украины.

"В связи с поездкой франц. депутатов в Крым Киев пригрозил Франции "последствиями". Чем же Киев может наказать Францию? Запретить Гюго и Камю?", написал он в Twitter.

Алексей Пушков добавил, что угроза Киева недальновидна. "Так придется запрещать въезд слишком многим", - отметил глава комитета по международным делам Госдумы.

Гости из Франции не скрывают, что позиция большинства членов делегации по Крыму не совпадает с позицией Евросоюза. Но, скорее всего, санкции, введенные ЕС в отношении России из-за Крыма, сохранятся еще на неопределенный срок, сказал Тьери Мариани в Москве.

"Санкции в отношении России совершенно несправедливы и непродуктивны, поскольку истории не известны страны, которые изменили бы свою позицию из-за санкций", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Политик рассказал о том, что запреты затрагивают не только интересы России, но и интересы французских производителей, "что подчеркивает глупость этой политики, которая была спровоцирована американцами".

"Люди, которые задействованы в сельскохозяйственной промышленности, протестуют, протестуют производители мяса", - сказал Тьери Мариани.

По его мнению, в большей степени кризис между странами возник из-за того, что были прерваны российско-французские отношения.

При этом Тьери Мариани заметил, что ситуация в настоящее время не улучается. "Я не знаю, как долго еще они продлятся (санкции – ИФ), но поскольку ситуация на Украине выходит из-под контроля, а выборы в США лишь приведут к повышению ставок, я, увы, не настроен оптимистично в этом вопросе", - добавил депутат.

На встрече с руководством парламента Крыма Тьерри Мариани заявил, что ждет конкретных предложений по экономическому сотрудничеству с Крымом. "Мы готовы обсуждать взаимовыгодное сотрудничество наших двух стран. Насколько я понимаю, и туризм можно здесь развивать. Хорошее оружие против тех, кто с другого берега Атлантики хочет нарушить здесь мир, - это наше сотрудничество здесь", - сказал он.

Крымские впечатления

Общаясь с местными жителями, депутаты из Франции делают собственные выводы о жизни в Крыму. И, по их словам, реальная ситуация здесь значительно отличается от того, как рассказывают о событиях в Крыму СМИ стран Запада.

"Мы разговаривали и с молодыми ребятами, с представителями крымскотатарского народа. Мы счастливы видеть то, что мы сегодня увидели. Разница с картинкой в СМИ удивительная. Перед тем, как я сюда приехала, я не представляла, что столкнусь с таким радушием. Совсем другое впечатление о Крыме", - сказала депутат парламента Франции Мари-Кристин Даллоз, находясь в Ялте.

Вечером 23 июля представители французского парламента прошли более километра по набережной города и пообщались с несколькими десятками гуляющих у моря людей.

Ни один из собеседников французских депутатов и сенаторов не отозвался негативно о воссоединении Крыма с Россией. Люди говорили, что счастливы вернуться в страну, которую считают своей родиной, и благодарили власти России за решение принять Крым в состав федерации.

Жители Ялты по русскому обычаю подарили гостям из Франции каравай и соль. Многие фотографировались с депутатами.

Члены французской делегации также сделали покупки на рынке сувениров, который находится на ялтинской набережной. Один из депутатов, в частности, купил футболку с портретами Никиты Хрущева и Владимира Путина и подписью "Крым сдал – Крым принял".

А вот глава делегации Тьерри Мариани уже даже согласился жить в Крыму. Переселиться в регион членам делегации предложил постоянный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

"Я слышал о том, что государство Украины из-за того, что вы прибыли в Крым, объявило вас персоной нон грата. Мы вас на постоянное место жительство готовы пригласить в Крым", - сказал он.

"Я согласен, считайте меня жителем Крыма", - ответил с улыбкой Тьери Мариани.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще