Точка зрения 12 февраля 2016 г. 14:40

В условный бой

Interfax-Russia.ru – Внезапные боевые учения войск на Юге РФ подходят к концу. Военные выполняли задания на незнакомых полигонах и показали хороший результат.

Внезапную проверку боеготовности президент РФ Владимир Путин объявил 8 февраля. C начала недели соединения сухопутных войск, ВДВ, ПВО, а также моряки Черноморского флота и Каспийской флотилии отправлялись в установленные районы, чтобы выполнить учебно-боевые задания. Особенностью проверки стало то, что военнослужащие действовали на незнакомой для них территории.

Как заявил в начале учений министр обороны РФ Сергей Шойгу, проверка должна оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера.

"Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск", - добавил министр.

Во время учений флота, в частности, силы Черноморского флота провели противолодочное тактическое учение.

"В назначенном районе акватории Черного моря корабельная поисковая ударная группа (КПУГ) в составе: сторожевого корабля "Ладный", малых противолодочных кораблей "Александровец", "Муромец", "Касимов" при поддержке самолетов противолодочной авиации "Бе-12" и противолодочных вертолетов "Ка-27" выполнила задачи по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника", - говорится в сообщении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На кораблях отрабатывали действия корабельных противолодочных расчетов во время поиска, обнаружении и слежении за подводной лодкой, а также взаимодействие с самолетами противолодочной авиации в районе предполагаемого нахождения подлодки.

Также ЧФ отработал эпизод по деблокированию захваченного судна. Действия захваченного корабля имитировало судно "СФП-183".

"При его деблокировании корабли из состава Корабельной тактической группы (КТУ), предприняли ряд предупредительных действий, принудив судно застопорить ход, а затем, взяв его под охрану, сопроводили его в пункт дислокации Черноморского флота Севастополя", - рассказали в Минобороны.

В свою очередь, две корабельные группировки Каспийской флотилии провели учения на морских полигонах Каспийского моря.

"В учениях принимают участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетный корабль "Дагестан", малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", базовые и рейдовые тральщики, противодиверсионный катер "П-351" "Грачонок", а также суда гидрографической службы и вспомогательного флота", - сообщила пресс-служба ЮВО.

Экипажи ракетных и артиллерийских кораблей в море выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, береговым и воздушным целям. По информации пресс-службы, одним из эпизодов учений стало двухстороннее военно-морское учение с двумя корабельными тактическими группами с участием авиации ЮВО.

Чтобы обеспечить безопасность на момент учений, полигон общей протяженностью около 1500 морских миль в Каспийском море закрыли для гражданского судоходства.

Отрабатывали разнообразные боевые задания на юге не только флот, но и морская пехота, десантники и войска ПВО.

11 февраля начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину, что во время февральских учений российские войска подтвердили готовность обеспечить безопасность страны на юго-западном стратегическом направлении.

"В целом в ходе перегруппировок, перебазирования авиации, проверочных мероприятий подтверждена готовность войск к выполнению задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации на юго-западном стратегическом направлении", - доложил он президенту в режиме водеоконференции.

К началу третьего этапа учений, который стартовал 11 февраля, прошло 29 учений с подразделениями 49-й и 58-й армий, Черноморским флотом и Воздушно-десантными войсками.

"Сегодня в рамках розыгрыша практических действий в воздухе силы ПВО и истребительной авиации, дислоцирующиеся на территории Крымского федерального округа, отразили условный массированный ракетно-авиационный удар. На полигоне Опук успешно выполнено практическое бомбометание", - доложил Валерий Герасимов.

В частности, он рассказал главнокомандующему, что на полигоне Серноводское соединения 58-й армии провели оборонительные и наступательные боевые действия, уничтожив незаконные вооруженные формирования и террористов.

На полигоне Прудбой подразделения 20-й отдельной мотострелковой бригады и 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады отработали уничтожение десанта условного противника, захватили и удержали важные объекты.

На территории Крыма с общевойковыми подразделениями 126-й отдельной бригады береговой обороны и 810-й отдельной бригады морской пехоты прошли ротные тактические учения и боевые стрельбы взводов. Военные отработали прикрытие государственной границы.

А также со всеми артиллерийскими подразделениями прошли тренировки по стрельбе и управлению огнем, сообщил начальник Генштаба.

В нынешних учениях в границах Южного военного округа принимали участие 8,5 тыс. человек, 900 единиц военной техники, 50 боевых кораблей и судов, до 200 самолетов и вертолетов. Как подчеркнул в своем докладе начальник Генштаба, это "в полной мере соответствует параметрам Венского документа 2011 года".

Кроме того, учения идут в Центральном военном округе. Там, в частности, развернули 63 подвижных пункта управления. С ними проведены тренировки по перемещению в новые районы, обмену данными с применением всех видов связи и автоматизированных средств управления.

На полигонах в ЮВО развернули 68 пунктов управления, в том числе оперативного стратегического командования, два армейских, 15 командных пунктов соединений, три полковых, 14 батальонного и дивизионного уровня. Также временный пункт управления округа привезли в Крым на полигон Опук.

По данным Минобороны, за неполные четыре дня учений прошло более 650 контрольных занятий, в том числе 108 по вождению, а также 156 учебных стрельб из танков, других боевых машин и стрелкового оружия.

"Оперативно-тактическая авиация осуществила перелет на оперативные аэродромы, где была сформирована группировка для выполнения задач по отражению условного противника и нанесения массированного авиационного удара. Практически перебазировано 48 самолетов и 24 вертолета", - сообщил Валерий Герасимов.

Предыдущая внезапная проверка боеготовности войск проходила в сентябре 2015 года. В ней приняли участие около 95 тыс. военнослужащих Центрального военного округа, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, 170 самолетов. В проверке были задействованы пять общевойсковых и межвидовых полигонов в Оренбургской, Челябинской, Астраханской областях и Алтайского крае.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще