Точка зрения 6 апреля 2016 г. 12:09

Варианты для осужденной

Варианты для осужденной
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Приговор украинской летчице Надежде Савченко вступил в законную силу. В течение 10 суток ей выберут место заключения, параллельно идут консультации по обмену осужденный.

Пора решений

5 апреля вступил в силу приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, которую приговорили к 22 годам заключения за убийство российских журналистов. Теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.

Ни она сама, ни ее адвокаты по просьбе самой осужденной не обжаловали приговор.

"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", - заявил "Интерфаксу" один из адвокатов осужденной Марк Фейгин.

Он рассказал, что Надежда Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.

Вступление приговора в силу и отсутствие апелляций подтвердил также Донецкий городской суд Ростовской области.

Таким образом, с 5 апреля становится актуальным вопрос о будущем Надежды Савченко. Ее могут выдать Киеву в случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или же ее могут обменять в результате политико-дипломатических переговоров. И, наконец, третий вариант – она будет отбывать наказание согласно приговору в одной из колоний РФ.

Марк Фейгин также заявил "Интерфаксу", что судьба Савченко определится в ближайшем будущем. "По моим данным, в настоящее время идут некоторые консультации (по обмену Савченко – ИФ), но финальное решение пока не принято", - сказал он.

В то же время, другой адвокат осужденной Николай Полозов выразил на своей странице в Facebook надежду, что сотрудники ФСИН повременят с отправкой его подзащитной к месту отбывания наказания.

"Уже с сегодняшнего дня (5 апреля – ИФ) органы ФСИН имеют право начать этапировать Надежду Савченко к месту отбывания наказания, но я надеюсь, что руководство ФСИН не станет обострять ситуацию и начинать немедленное этапирование Савченко. Сухую голодовку, вне зависимости от обстоятельств, она начинает завтра и если это произойдет на этапе, где совершенно определено ей не смогут оказать экстренную медицинскую помощь в случае резкого ухудшения состояния ее здоровья, последствия могут быть критическими", - написал Николай Полозов.

Он отметил, что у адвокатов нет объективной информации о состоянии здоровья осужденной. "У нас нет объективной медицинской информации о состоянии здоровья Надежды Савченко, поскольку она запретила к себе допуск российских врачей, а украинские медики не получили разрешение российской власти на обследование Надежды. Сколько она может выдержать и какой вред будет нанесен ее здоровью, никто не знает", - заявил Николай Полозов в соцсети.

Накануне вступления приговора в силу глава Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис сообщил "Интерфаксу", что препятствий для отправки украинской летчицы в колонию сейчас нет.

"Судя по данным главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, состояние Савченко удовлетворительное. У нее немного понижено давление, есть жалобы на определенные недомогания. Препятствием для этапирования осужденной может стать необходимость стационарного лечения. Однако в настоящее время ее нет", - сказал Леонид Петрашис.

Он подтвердил, что Савченко действительно не дает брать у себя анализы. Врачи дважды в день проводят лишь визуальный осмотр и следят за ее давлением и весом. Сейчас осужденная весит 64 килограмма.

Глава комиссии отметил, что место заключения, скорее всего, выберут в течение десяти суток с момента вступления в силу приговора суда.

В пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области агентству сообщили, что возможное место заключения украинской летчицы пока не известно.

6 апреля Надежда Савченко, как и планировала, вновь начала сухую голодовку. "Объявляю бессрочную сухую голодовку, начиная с 6 апреля 2016 года. Запрещаю этапировать меня куда-либо кроме Украины. Требую этапирование производить только в присутствии представителей украинской стороны, консулов Украины в Ростове или моих адвокатов", - говорится в ее заявлении, которое выложил Николай Полозов на своей странице.

Кроме того, в заявлении осужденная написала, что запрещает врачам пытаться принудительно выводить ее из сухой голодовки.

"Запрещаю меня принудительно выводить из сухой голодовки и перемещать куда-либо из камеры, кроме возвращения в Украину! Любое применение ко мне физической силы или морально-психологического давления буду расценивать как пытки и оказывать сопротивление", - написала Надежда Савченко.

Пути возврата

Киев уже готовит документы, необходимые для передачи Надежды Савченко для отбывания наказания на Украину. Впрочем, ее обмен на "определенных российских граждан" тоже не исключают, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, знакомый с ситуацией.

"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания на Украине", - сказал собеседник агентства, уточнив, что это является лишь одним из вариантов возвращения осужденной на родину.

Обменять украинскую летчицу могут на россиян, которых в Киеве судят по обвинению в совершении тяжких преступлений на территории Украины.

Как вариант, это могут быть россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. В этом случае, отметил собеседник агентства, соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами.

В то же время, украинские эксперты в юридической сфере поясняют, что выдача Россией Савченко в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц предполагает обращение Минюста какой-либо из двух стран, а ход документов осуществляется по линии МИД. Кроме того, возможна выдача Украине осужденной по ее личному прошению в российские органы об отбывании наказания на родине.

О том, что Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на Надежду Савченко, стало известно в конце прошлой недели.

Также впоследствии появилась информация о возможном обмене заключенной на Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США. Однако затем посольство США в РФ отвергло возможность такого обмена, и замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон заявил, что Вашингтон не является посредником между Россией и Украиной по вопросу возможного обмена украинской летчицы.

В России также не исключают обмена Савченко, остается лишь вопрос на кого. Недавно официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в авторской колонке газеты "Вечерний Челябинск" написал, что допускает обмен Надежды Савченко.

"Конечно, справедливость требует, чтобы (Надежда Савченко - ИФ) отсидела все 22 года. Но если это поможет вытащить из киевских застенков хороших и честных людей, то можно и пойти на обмен", - заявил Владимир Маркин.

При этом он добавил, что осужденного в РФ нельзя помиловать, если он не признает вину и не раскается. "В любом случае помилование - это прерогатива президента России, и только он может принимать такие решения", - отметил представитель Следственного комитета РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков несколько дней назад отмечал, что у Кремля нет никакой новой информации относительно обмена Савченко.

В день вступления приговора в силу Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос журналистов о сроках, в которые может быть решена судьба осужденной.

"Здесь вряд ли уместны какие-то широкие публичные обсуждения", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Он добавил, что отслеживать условия содержания заключенных, режим их питания, другие вопросы, в том числе, местонахождение в том или ином тюремном учреждении, не является прерогативой Кремля.

Украина, в свою очередь, вновь обратилась к международному сообществу с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Савченко.

"Требуем от российской стороны, наконец-то, вспомнить обо всех международных обязательствах, которые она брала на себя в качестве постоянного члена СБ ООН, члена ОБСЕ, Совета Европы, в рамках Нормандского формата и в соответствии с Минскими договоренностями и, следуя им, немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить ее возвращение в Украину", - говорится в заявлении МИД Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в день вступления приговора в силу передал Надежде Савченко через генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко информацию о последних шагах по ее освобождению.

"Находясь с визитом в Японии, держу ситуацию по освобождению Надежды под контролем. Справедливость обязательно восторжествует", - заявил президент.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще