Точка зрения 25 октября 2012 г. 16:04

Вернуть в дикий мир

Interfax-Russia.ru - Сочинский национальный парк пополнился еще двумя кавказскими леопардами. От них ждут потомства, которое за 10-15 лет поможет восстановить популяцию этих диких кошек в России.

Представители редкой краснокнижной породы кошачьих - переднеазиатские, или кавказские леопарды на минувших выходных прилетели из Лиссабона в Сочи. Передачу двух леопардов Сочинскому нацпарку инициировали Международный союз охраны природы и Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов в рамках программы "Репродукция переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе".

Леопардов из лиссабонского зоопарка поселили в вольер сочинского нацпарка, в котором уже несколько лет живут две пары той же породы. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора нацпарка Умар Семенов, самцу пары девять лет, а его подруге семь. Новичков зовут Задиг и Андреа.

Другие леопарды прибыли в Сочи ранее из Ирана и Туркмении, и до этого они не были знакомы друг с другом. Двух самцов Алоуса и Генерала привезли в 2008 году, а самок Чери и Мино - в 2010 году. Леопарды очень придирчиво выбирают себе пару, и пока иранские и туркменские кошки еще только приглядываются друг к другу, отметили в WWF России.

Одна из созданных в нацпарке пар просто еще не созрела для репродукции, отметил Умар Семенов. "В отличие от животных, которые находятся в дикой природе, в неволе у леопардов гон проходит только один раз в год - в феврале", - рассказал он.

На вновь прибывшую пару экологи делают большие ставки: у Задига и Андреи уже было потомство – восемь котят в трех пометах. Вероятно, именно поэтому их выбрали представители WWF России для ускорения развития проекта реинтродукции леопардов на Северном Кавказе.

Экологи и ученые надеются, что у пары появятся котята, которых после обучения навыкам самостоятельной жизни в дикой природе выпустят на волю, и они положат начало новой популяции леопарда.

"В рамках этой программы мы реализуем задачи не только восстановления самого леопарда, но и расширения самой территории его обитания. Сейчас в России сформировался уникальный экологический коридор: несколько открытых природных территорий, объеденные на одной территории размером около 1 млн гектаров. Здесь может находиться около 50 особей этого животного, а также это позволит устойчивое развитие млекопитающих, копытных животных, которые необходимы, чтобы леопарды могли свободно развиваться", - сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской журналистам в Сочи.

Кроме того, он заявил, что через 10-15 лет благодаря этой программе можно ожидать восстановления популяции переднеазиатских леопардов в России.

В свою очередь директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин рассказал, что гости из Португалии не навсегда переехали в Россию: "С самого начала мы рассчитывали на то, что нам будут помогать зоопарки. Так как в природе леопардов не так много. Это первая пара, у которой уже было потомство. Несколько лет они здесь будут жить, а потом вернутся в зоопарк. За это время мы рассчитываем получить от них, по крайней мере, два помета: четыре-шесть котят. В возрасте полутора лет они будут выпускаться на территорию кавказского заповедника в дикую природу".

Экологи надеются, что потомство у одной из трех пар может появиться уже в следующем году.

Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека - в XIX -XX веках леопардов довольно активно истребляли. Это привело к тому, что к 1950-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи. Сегодня на российский Кавказ леопарды лишь изредка заходят через закавказские республики из Северного Ирана.

Программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуют совместно министерство природных ресурсов и экологии РФ, WWF, Сочинский национальный парк, Кавказский заповедник, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и Московский зоопарк.

Экологи планируют воссоздать вольную самовоспроизводящуюся популяцию леопардов - около 30 особей, а впоследствии укрепить устойчивую популяцию до 50 особей.

Леопардов планируют ввозить из Ирана, Туркмении и зоопарков других стран. На первом этапе леопардов будут разводить в вольере (в Центре разведения и реабилитации), а затем после их адаптации к жизни в дикой природе, выпускать на волю.

Центр разведения и реабилитации площадью 11 га - это первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников для последующего выпуска в природу. В него входят вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеринарно-складской блок, ясли.

По словам главы WWF Россия Игоря Честина, создание этого центра, который строили в рамках программы экологического сопровождения Олимпиады 2014 года, обошлось в 100 млн рублей. При этом для реализации программы восстановления популяции леопарда ежегодно необходимо 2-3 млн рублей, а на содержание центра по разведению леопардов - до 18 млн рублей в год.

Игорь Честин также напомнил, что в последнее время на территории Кавказского биосферного заповедника выросла популяция зубров. Так, в течение сентября-октября в Цейский заказник в Северной Осетии прибыли десять зубров, а в вольеры Тебердинского заповедника в Карачаево-Черкессии выпустили еще восемь зубров.

Такую крупную партию животных вскоре выпустят в дикую природу впервые за последние 40 лет. Через месяц карантина в вольерах зубры уже будут пастись на воле в кавказских горах.

"В течение месяца новые обитатели заказника и заповедника будут передерживаться в полувольных условиях в специально оборудованном вольере на площади около 5 га. Передержка животных необходима по ветеринарно-санитарным требованиям, а также направлена на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки. По окончании срока передержки животные будут выпущены в природную среду обитания на территорию Цейского заказника и Тебердинского заповедника", - пояснил координатор проектов WWF на Северном Кавказе Роман Мнацеканов.

По планам WWF России, численность зубра на Северном Кавказе к 2017 году должна увеличиться практически вдвое - до 120 голов. Экологи не сомневаются, что им удастся вернуть зубров и леопардов на те территории, где их прежде истребил человек.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще