Точка зрения 14 августа 2015 г. 17:15

Вирус бродит по России

Interfax-Russia.ru – Вирус АЧС продолжает распространяться по России, на юге страны за лето уничтожили более 2 тыс. голов свиней. Других способов борьбы с заразой пока нет.

Карантины и убои

После некоторого затишья африканская чума свиней (АЧС) вернулась в десятки областей РФ с развитым промышленным свиноводством.

На юге России пик заболеваемости АЧС пришелся на 2012-2013 годы. В результате эпидемии Краснодарский край вынужден был сократить численность свиней в личных подсобных хозяйствах почти в 250 раз - с 214 тыс. до 870 голов.

Последний очаг вируса на Кубани регистрировали 4 октября 2012 года. Также с 2012 года в регионе действуют правовые акты, согласно которым разведение свиней допускается только на свинофермах со средним или высоким уровнем биологической защиты.

В этом году чума вновь появилась в крае: очередная вспышка произошла в начале августа на ферме "Сокольское" в Усть-Лабинском районе.

Через несколько дней после ее обнаружения сотрудники Россельхознадзора бескровным способом уничтожили более 600 свиней. Сейчас, для предотвращения дальнейшего распространения на территории района в первой и во второй угрожаемой зонах идет круглосуточная работа семи охранно-карантинных постов, а госветуправление края поставило в район дополнительное количество дезинфицирующих средств, а также четыре дезинфекционные установки.

Волгоградская область этим летом тоже пострадала от вируса: карантин, введенный из-за АЧС, в регионе сняли только недавно. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе региональной администрации, предупредительные меры дали хороший эффект, но в некоторых селах продолжают действовать ограничения.

В частности, там полгода будет запрещена продажа свиней на рынках и их закупка у населения, под запретом также посылки с сырьем и продуктами животного происхождения. Кроме того, в течение года запрещено комплектование животноводческих и личных подсобных хозяйств поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и территориях, входящих в первую угрожаемую зону.

В июле в Волгоградской области уничтожили 1432 свиньи. Очаг заболевания находился в селе Терса Еланского района, где от опасной болезни погибло шесть животных. Район граничит с Саратовской областью, где в июле тоже была вспышка АЧС.

Недавно карантин ввели на территории охотничьего участка Кабардино-Балкарии, где АЧС обнаружили у дикого кабана.

"В связи с выявлением генома вируса африканской чумы свиней у кабана, отстрелянного на территории Вольно-Аульского охотничьего участка федерального Нальчикского государственного опытного охотничьего хозяйства в целях ликвидации очага африканской чумы свиней установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории охотничьего участка, запретить вывоз охотничьих трофеев за его пределы ", - говорится в сообщении.

Болезнь без вакцины

Вирус, к сожалению, захватывает и новые регионы. К примеру, в августе первый случай заболевания обнаружили в Рязанской области, сообщил "Интерфаксу" представитель Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

"АЧС в Рязанской области выявлена впервые. Мы оставались единственным регионом, где данное заболевание никогда не регистрировалось", - добавил он.

По данным ведомства, вирус АЧС был обнаружен лабораторно у четырех трупов падших диких кабанов, найденных на территории Тумского лесничества вблизи деревни Озерки в Клепиковском районе Рязанской области. Трупы больных животных уничтожены.

По словам президента АПХ "Мираторг" Виктора Линника, ситуация по АЧС за последние два-три месяца резко обострилась. "Причина - в отсутствии реальных действий со стороны региональных веторганов по борьбе с этим заболеванием. Это ставит под угрозу не только новые проекты, но и существующие предприятия", - сказал он "Интерфаксу".

В случае серьезной вспышки, особенно в условиях продэмбарго, это может привести к дефициту свинины в стране, не исключает он. "Если такое произойдет, то до половины индустриальных производителей свинины может "погореть" в АЧС. О каких инвестициях можно вести речь в таких условиях?", - говорит он.

Из-за АЧС компания, возможно, остановит реализацию нового крупного проекта по производству свинины в Курской области. В него агрохолдинг планировал вложить около 100 млрд рублей и создать в регионе до 10 тыс. новых рабочих мест.

По словам Виктора Линника, ситуация двоякая: с одной стороны, государство создает условия для развития животноводства, вкладываются миллиарды рублей господдержки и средств инвесторов, с другой - эпизоотическая ситуация ухудшается с каждым годом, с ростом поголовья свиней растут и риски заболевания.

По мнению эксперта, в России нет единой координации действий по борьбе с АЧС. Чтобы изменить ситуацию, дополнительных бюджетных средств не требуется ни на местном, ни на федеральном уровне, считает он. "Есть службы с соответствующими полномочиями, надо требовать, чтобы они начали работать, выполнять свои обязанности", - отметил Виктор Линник.

Власти России пытаются определить порядок предупреждения распространения АЧС уже несколько лет. Меры предлагались разнообразные: от обязательной регистрации всех животных до запрета свиноводства в ЛПХ. Однако, как утверждают эксперты, заблокировать вирус вряд ли удастся при попадании его в дикую фауну. Отстреливать всех диких кабанов без исключения тоже кажется им жестоким способом.

Чума за забором

По утверждению ряда свиноводов, в Россию вирус мог попасть из Украины. По словам других, он проник из Грузии с дикими кабанами. А уже затем Россия заразила Украину. Впрочем, первоисточник не так важен в ситуации, когда заболевание уже активно распространяется.

Представителей отрасли беспокоит ситуация в соседних странах. По данным Госветфитослужбы Украины, болезнь добралась до промышленного свиноводства - до крупного агрокомплекса "Калита" (Киевская область). Там унчтожили более 64 тысяч голов. С 2012 года на Украине зарегистрировано 30 случаев АЧС, из которых 9 были выявлены мае-июне этого года.

Есть проблемы и с соседней Белоруссией, где тоже регистрируется АЧС. В конце прошлого года Россельхознадзор запретил поставки с ряда белорусских предприятий из-за того, что в колбасных и других мясных изделиях был обнаружен геном вируса.

Также вспышки АЧС регистрируются и в других странах Восточной Европы.

В самой России за 2015 год вспышки выявляли в 15 регионах: Курской, Брянской, Московской, Смоленской, Воронежской, Орловской, Волгоградской, Саратовской, Калужской и Рязанской областях и Краснодарском крае. Заболевания диких кабанов регистрировались в Орловской, Ярославской, Калужской, Волгоградской, Курской, Саратовской, Владимирской, Брянской, Рязанской и Псковской областях и в Кабардино-Балкарской республике.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще