Точка зрения 18 октября 2012 г. 18:21

Вложения в мир

Interfax-Russia.ru - Более 30 инвестпроектов Дагестана получили статус приоритетных. Они находятся на особом контроле властей, их инвесторы получат финансовые преференции.

Инвестиционные проекты Дагестана легко могут удивить своим разнообразием и масштабами. Сегодня они не смогут уступить, пожалуй, ни одному из регионов юга. В республике Северного Кавказа, где уровень жизни населения в целом ниже среднего по стране, власти активно и с энтузиазмом развивают различные проекты в семи отраслях, делая ставку на агропромышленный сектор, туризм и строительство.

Проекты на старте

Инвестиционная активность нового осенне-зимнего сезона для республики стартовала с периода подготовки к Международному экономическому форуму "Сочи-2012".

"Начиная с 2007 года республика Дагестан является постоянным участником Международного инвестиционного форума в Сочи. Но в этом году мы постарались отойти от традиционных вариантов представления республики и сделали современную IT-презентацию, более интеллектуальную. Стенд получился инновационный, интерактивный", - рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

На суд публике республика представила 82 проекта на общую сумму 239 млрд рублей. На тот момент уже 19 из них числились в отряде приоритетных для Дагестана. Большинство из привезенных на "Сочи-2012" инвестпроектов - уже реализуются, отметил Магомедсалам Магомедов.

"Это не просто идеи и предложения. Мы хотим, чтобы потенциальные инвесторы видели, что на территории республики есть успешные современные высокотехнологичные производства", - подчеркнул президент республики.

Спустя месяц после сочинского форума власти Дагестана сформировали реестр, в который вошли 32 инвестиционных проекта на общую сумму свыше 130 млрд рублей: они получили статус приоритетных для региона.

Согласно материалам, размещенным на сайте агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, в число приоритетных проектов вошли: восемь в сфере промышленности, девять - в сфере строительства, девять - в сфере АПК, один проект будет реализован в топливно-энергетическом комплексе, два - в сфере туризма. И, наконец, по одному проекту представят транспортная сфера, инновации и народно-художественные промыслы.

Одним из ведущих проектов сегодня является возведение индустриально-строительного комплекса "Каспийск". Он предполагает строительство на территории Карабудахкентского района республики нескольких заводов - по выпуску кирпича, по производству ЖБИ, сухих строительных смесей и газобетонных блоков и плит.

Строительство "Каспийска" оценено в 4,9 млрд рублей, из этой суммы 17% планирует вложить инициатор проекта - ООО "Завод строительных материалов", а оставшиеся 83% будут привлекаться за счет внешних источников.

Первую очередь комплекса введут в строй в 2014 году, сообщили "Интерфаксу" в агентстве инвестиционного развития республики. Возведение завода в Каспийске началось в 2011 году, его стоимость насчитывает 4,11 млрд рублей. Сегодня, в ходе реализации первого этапа, уже закуплены технологические линии по производству керамического кирпича.

Кроме того, "Завод строительных материалов" и Россельхозбанк подписали соглашения об открытии кредитной линии на общую сумму 3,288 млрд рублей.

Еще один крупный инвестпроект республики готовится к реализации в 2013 году. Таможенно-логистический центр "Виадук" стоимостью 230,8 млн рублей реализует красноярское ООО "Монолитхолдинг", рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель агентства инвестразвития республики.

Как отмечается в материалах сайта агентства, таможенно-логистический центр поможет ускорить доставку товаров. А поскольку основную часть внешней торговли России с Азербайджаном составляют овощи, скорость доставки имеет решающее значение.

"Реализация данного проекта приведет к сокращению временных затрат на проведения таможенных операций и таможенного контроля в пунктах пропуска сопредельных государств (Азербайджана), и послужит толчком к приведению сроков прохождения транспортного средства международных автомобильных пунктов пропуска к европейскому уровню", - отмечается в сообщении пресс-службы агентства.

Схема работы терминала будет такова: транспортное средство после прохождения пункта пропуска доставляет товар, находящийся под таможенным контролем, в зону контроля на таможенно-логистическом терминале, который, в свою очередь, будет расположен в непосредственной близости от пункта пропуска.

К слову, "Виадук" также имеет статус приоритетного инвестпроекта, срок окупаемости которого составляет 3 года 7 месяцев. Построить центр предполагается в Магарамкентском районе республики. Терминал рассчитан на круглосуточный режим работы.

Шагом к развитию туризма в Дагестане, который прежде был очень слабо представлен, должен стать город-спутник "Лазурный берег". Он расположится в прибрежной зоне Каспийского моря между Махачкалой и Каспийском. О планах возведения абсолютно нового курортно-рекреационного города власти республики впервые заявили в 2010 году.

Проект предполагает создание на территории Приморского района двух территориально-функциональных зон. В первой построят жилые кварталы различной категории и этажности домов, где будут находится все необходимые инфраструктурные объекты, а также социальные и культурные.

Во второй части, по плану, должны находится санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные и туристические объекты, а также объекты индустрии массового обслуживания. Эти жилые массивы будут соединены между собой парковыми зонами

На сегодня, согласно материалам сайта агентства инвестиций и внешнеэкономических связей республики, уже готов бизнес-план первого этапа возведения, а также выделен участок в 300 га и готово водохранилище объемом 450 тысяч кубометров.

Стоимость первого этапа "Лазурного берега" составит 23,4 млрд рублей, а проект целиком - 150 млрд рублей.

Кроме реализуемых проектов и тех, что находятся еще в стадии проектировки, Дагестан может похвастаться и уже готовыми. В частности, в октябре этого года местный СПК "Нива" ввел в строй первую очередь тепличного комплекса "Свежие овощи" стоимостью 102 млн рублей.

"Изначально инвестор планировал направить на реализацию проекта по созданию тепличного комплекса 880 млн рублей, однако инвестпрограмма была скорректирована. На сегодняшний день инвестиции в проект составляют 540 млн рублей (общие, на все очереди проекта - ИФ)", - отметили в агентстве инвестразвития.

Первая очередь тепличного комплекса представляет собой 3 га теплиц и рассадник на 1 тыс. кв. метров, имеется лаборатория, в поливе применяется система капельного орошения, создана специальная система вентиляции и обогрева.

На сегодняшний день в республике благодаря реализации проекта создано более 40 рабочих мест.

Ввести в строй тепличный комплекс площадью 12 га полностью планируется в следующем году. Этот проект позволит выращивать на территории Дагестана 5-6 тыс. тонн овощных культур в год.

Бонусы для инвесторов

Практически все проекты, соглашения о реализации которых были подписаны на предыдущих форумах в Сочи, сегодня находятся в стадии реализации.

"Среди наиболее известных: "Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий", "Создание и развитие агротехнопарка "АгроДагИталия" на базе итальянских агромодулей", проект по строительству и реконструкции животноводческих комплексов на 10 тыс. голов крупного рогатого скота в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах республики, проект строительства завода по производству листового стекла флоат-методом… Список этот можно продолжать очень долго", - говорит глава республики.

При этом в Дагестане действует масса преференций. В частности, в республике принято инвестиционное законодательство, направленное на стимулирование притока инвестиций в экономику, создание максимально благоприятных условий для инвесторов.

"В республике действует большая программа господдержки, в том числе инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства. Мы стараемся формировать такое законодательство, которое представит нас в более выгодном свете по сравнению с другими регионами, покажет потенциальным инвесторам экономическую привлекательность размещения производств именно у нас, - подчеркнул Магомедсалам Магомедов. - Республика не простая, есть риски, которые учитываются инвесторами, поэтому мы стараемся нивелировать их путем создания экономических преференций".

По его словам, в регионе создаются площадки промышленного типа, где затраты на формирование инфраструктуры власти берут на себя. "Таким образом, газо-, водо-, электроснабжение участка производится за счет федерального и республиканского бюджетов. Инвесторам остается вкладывать средства непосредственно в реализацию проекта", - сказал президент республики.

Еще одна форма поддержки, привлекательная для инвестора - субсидирование процентной ставки по кредитам. Субсидии осуществляются за счет бюджета Дагестана, а также республика за свой счет помогает в оформлении бизнес-документации.

При этом власти региона подчеркивают, что крупным инвесторам даются гарантии на безопасное ведение бизнеса.

Ускоренное развитие

Базовые отрасли экономики, такие как строительство, промышленность и сельское хозяйство, развиваются в Дагестане более быстрыми темпами, чем в целом по стране, заявил в интервью "Коммерсанту" глава региона.

"У нашей республики огромный потенциал: природно-географическое расположение, сырьевая база и трудовые ресурсы. У нас есть инвесторы и на туристический комплекс, и на агропромышленные проекты. Уже восстановлены и работают предприятия оборонного комплекса. Есть инструменты господдержки. Через Северо-Кавказский федеральный округ - это тоже новый инструмент - выдаются государственные гарантии Минфина России", - заявил Магомедсалам Магомедов.

"Мы строим каждый год больше миллиона квадратных метров жилья. Это один из лучших показателей в стране. То есть народ очень предприимчивый, экономически инициативный, активный, но ему нужно дать возможность работать и зарабатывать. В этом и заключается наша основная задача", - считает глава республики.

По его мнению, для того чтобы поднять экономику в целом, нужно снять инфраструктурные ограничения, создавать коммуникации, необходимую инфраструктуру. "Конечно, все упирается в целом в возможности страны, наверное, бюджетные возможности", - уточнил он.

Главное направление развития республики - это создание новых рабочих мест, реализация проектов, которые обеспечат нормальный уровень жизни. Магомедсалам Магомедов напомнил, что Дагестан и другие северокавказские республики очень сильно отстают даже от среднего уровня по России.

"У нас в отличие от других регионов высокая рождаемость, прирост населения. И нам нужно не просто приводить в соответствие систему образования или здравоохранения, модернизировать ее, как в других регионах,- нам нужно ее создавать. А когда социальные проблемы не решены, естественно, возникает недовольство людей. Создается социальная база для протестных настроений. Вот над этим надо работать", - убежден президент Дагестана.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще