Точка зрения 25 декабря 2020 г. 19:35 обновлено 25 декабря 2020 г. 19:42

Воды Крыму

Воды Крыму
© РИА Новости.Константин Михальчевский.

Interfax-Russia.ru — Проблема нехватки питьевой воды достаточно остро стоит в Крыму уже несколько лет. Чиновники предлагают начать опреснять морскую воду. Однако Украина собирается препятствовать этому.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Киев заявляет, что вода из Днепра вернется на полуостров только в случае его "деоккупации".

Одним из способов справиться с маловодьем называют строительство нескольких опреснительных установок — первые могут появиться на западе и юге полуострова.

Однако министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет препятствовать опреснению воды в Крыму.

"Было заявление незаконной оккупационной власти в Крыму о том, что они привлекают большую международную компанию для внедрения технологий опреснения воды. Мы сразу начали работу и обязательно найдем ее (компанию – ИФ), и будем ей препятствовать реализовать этот проект", — сказал Кулеба в эфире телеканала "Украина 24".

Чиновник также сообщил о создании международной платформы, целью которой будет возвращение в 2021 году Крыма в состав Украины.

"Мы будем делать такие условия для России в мировой политике, которые будут выдавливать ее из Крыма. Крым очень дорого обходится России – и будет обходиться еще дороже", — добавил Кулеба.

Нехватка воды

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками.

В настоящее время по графику вода поступает к жителям Крыма, как правило, утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00. Круглосуточно обеспечивают водой только объекты, необходимые для жизнедеятельности городов, и социально-значимые.

В некоторых городах действуют другие ограничения в подаче воды. Так, в курортной Алуште на юге полуострова в сентябре воду начали отключать по ночам, в Белогорске в октябре снизили давление в трубах. А Евпатория осталась без горячего водоснабжения.

Чуть лучше ситуация обстоит в Севастополе и Симферополе, которым начали подавать воду по недавно открытому водозабору от Кадыковского водохранилища. Также на 50% готов второй водозабор на реке Бельбек.

Чтобы исправить ситуацию, правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено 48 млрд рублей.

Опреснение ожидается

Ученые предлагали разные способы доставить питьевую воду в регион: помимо опреснения справиться с проблемой можно, например, подав воду с материка или воду из родников и крупных источников. Однако у каждой идеи есть свои недостатки. Например, строительство опреснительных установок называют крайней мерой из-за дороговизны полученной таким образом воды.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что окончательное решение по опреснению воды в Крыму может быть принято в начале 2021 года.

"Параллельно с бурением ведем расчеты по возможности применения систем опреснения воды. Считаем эту меру крайней. Если не будет хватать запасов воды, пойдем на опреснение. На случай, если на найдем места, где будут стоять установки, их стоимость, предпроектные решения у нас уже все готовы. Ждем буквально доразведку, еще два-три месяца в первом квартале добурим, поймем основные наши возможности и после этого примем окончательное решение по опреснению", — рассказал Хуснуллин журналистам.

Он напомнил, что на полуострове уже активно ведутся работы по поиску запасов пресной воды, "и эти поиски успешны".

"Везде, где мы с Росгеологией вели разведку, запасы подтвердились", – заверил Хуснуллин.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на полуострове готовы строить опреснители морской воды. Аксенов отметил, что больших подземных запасов пресной воды в районе Ялты, как и около Симферополя, нет.

"Необходимо опреснение ставить для гарантированного водоснабжения, других источников там нет", – сказал он.

За опреснение ответственны власти Крымского полуострова (совет министров республики Крым и правительство Севастополя), а также федеральные власти (Минпромторг и Минэкономразвития РФ). Под установку опреснителя рассматривается сакское село Фрунзе, сообщал Аксенов.

Дорогостоящий проект

Ранее Хуснуллин рассказал, какие могут быть риски установки опреснителей.

"Эта мера реальная. Какие риски? Такого объема опреснительные установки в стране пока не работают. (…) Второе, (проект опреснения – ИФ) имеет достаточно высокую стоимость: и по стоимости самой установки, и по дальнейшему тарифу. Хотя сейчас цифры, которые коллеги называют, ближе к той цене, которая сегодня в Крыму существует", — сказал вице-премьер РФ.

Строительство двух опреснителей оценивается в 8,2 млрд рублей и займет два года, следует из распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Ранее в Росводресурсах также заявили, что считают дорогостоящим проектом опреснение воды Черного моря.

"Использование опреснительных установок представляется достаточно дорогим средством, учитывая транспортные затраты от ближайших от моря населенных пунктов. Помимо этого, в результате очистки воды - она теряет полезные вещества — и требует последующей минерализации. Необходима проработка избавления от появляющихся соляных отходов", — отметили в ведомстве.

Глава республики Сергей Аксенов отмечал, что строительство установок по опреснению морской воды для Крыма может привести к удорожанию стоимости воды в регионе. Однако, по его мнению, "колоссального роста" не будет.

Нет необходимости

Заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета (КФУ) Илья Николенко считает, что опреснять воду в Крыму рано.

"Для решения проблем дефицита водных ресурсов Всемирный водный конгресс базовой считает концепцию на основе трех принципов: комплексность, системность и оптимальность. Опреснением морской воды стоит заниматься, если все возможные способы получения и экономии воды использованы, то есть, если мы живем в безводной пустыне или на острове, где нет ни озер, ни рек", — цитирует Николенко пресс-служба КФУ.

Не стоит также забывать, что водный дефицит появляется на полуострове циклично раз в 6-8 лет, когда очень мало дождей и снегов, отметил эксперт.

"И если будут строить дорогостоящие опреснительные сооружения, то куда девать драгоценную опресненную воду в годы обильных осадков? В европейских странах она для потребителей стоит примерно €2, для жителей и предприятий республики такие цифры могут оказаться чрезмерными", — подчеркнул Николенко.

Первым шагом к стабилизации ситуации с водоснабжением Крыма, по мнению ученого, является восстановление водного баланса.

"У нас очень много рек, при которых можно создать новые водохранилища, а далее — объединить их в систему. Израиль, который сейчас называют опреснительной сверхдержавой, еще с 1967 года предпринимал именно эти шаги. Так что и мы давайте сначала задействуем все, чем располагает наш край", – считает он.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще