Точка зрения 2 июня 2014 г. 16:06

Восемь женщин

Interfax-Russia.ru – Юбилейный 25-й "Кинотавр" открылся в Сочи. У кинофестиваля этого года есть несколько особенностей, одна из них – преобладание женщин-режиссеров.

Ежегодный открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" отмечает в этом году 25-летний юбилей. Фестиваль стартовал в Зимнем театре Сочи в первый день лета, и вместо ставшего традиционным просмотра специального фильма его открыли в "рабочем" режиме показом пяти короткометражных фильмов из конкурсной программы.

Короткометражное кино становится все популярнее в мире и при этом играет даже некоторую терапевтическую роль, считает программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева.

"Сегодня кинематограф, судя по короткометражному конкурсу, становится все более и более личной формой высказывания людей, потому что сегодня это способ поговорить с обществом о себе или о своих отношениях с реальностью. Кинематограф - это такая, как ни странно, терапия. Я сначала думала, что это только в России, но потом подняла литературу – и в Америке, как ни странно, все то же самое. Там люди приходят к психоаналитику и рассказывают не свои сны и мечтания, а эпизоды из фильма", - представила свое видение Ситора Алиева во время пресс-конференции по случаю юбилейного "Кинотавра".

Президент "Кинотавра", продюсер Александр Роднянский во время открытия фестиваля в очередной раз подчеркнул, что "Кинотавр" - это будущее российского кино.

"Мы настаиваем, что "Кинотавр" - это будущее российского кино, поэтому мы решили открыть фестиваль не полнометражным художественным фильмом, как обычно, а подборкой короткометражных фильмов молодых режиссеров", - подчеркнул он.

Открывали фестиваль "Зомбокалипсис" Вячеслава Кириллова, "Рядом" Яны Трояновой, "Внутри музыки" Юлии Нович, "Верпаскунген" Григория Добрыгина и "Киноман" Андрея Андрианова.

Еще одна новая тенденция кинофестиваля 2014 года – преобладание на основном конкурсе полнометражных картин от женщин-режиссеров. По словам Ситоры Алиевой, это стало главной отличительной особенностью юбилейного кинофестиваля.

"Тотальная феминизация процесса - вот то, что мы увидим на юбилейном "Кинотавре". Восемь картин, снятых женщинами-режиссерами, - такого на "Кинотавре" еще не было", - сказала она "Интерфаксу". По ее словам, "это отражает общую картину мира - все больше женщин приходит в режиссуру".

Всего в конкурсе "Кинотавра" представлено 14 фильмов. Это "21 день" Тамары Дондурей, "Белая белая ночь" Рамиля Салахутдинова, "Велкам хоум" Ангелины Никоновой, "До свидания, мама" Светланы Проскуриной, "Дурак" Юрия Быкова, "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Звезда" Анны Меликян, "Испытание" Александр Котта, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой, "Кино про Алексеева" Михаила Сегала, "Класс коррекции" Ивана Твердовского, "Комбинат "Надежда" Натальи Мещаниновой, "Спроси меня" Веры Харыбиной, "Ч/б" Евгения Шелякина.

Жюри юбилейного "Кинотавра" возглавил известный российский режиссер Андрей Звягинцев, обладатель двух "Золотых львов" - главного и за дебют - Венецианского кинофестиваля за фильм "Возвращение".

Кстати, внеконкурсный показ его фильма "Левиафан", получившего приз за лучший сценарий последнего Каннского фестиваля, закроет нынешний 25-й "Кинотавр".

Помимо участия в работе жюри Звягинцев проведет в Сочи мастер-класс и представит книгу об истории создания своего фильма "Елена", который закрывал один из последних "Кинотавров".

На открытии фестиваля Андрей Звягинцев пообещал, что победителя жюри будет "выбирать сердцем". "От жюри ждут объективности, честности, непредвзятости. Мы будем выбирать сердцем - того, кто точно чувствует время и сообщаем нам о нем", - отметил режиссер.

Кроме него, судить конкурсантов будут актер Юрий Колокольников, актриса Елена Лядова, оператор Владимир Опельянц, сценарист Денис Родимин, заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков и кинокритик Алена Шумакова.

Жюри программы "Кинотавр. Короткий метр" возглавит режиссер Алексей Мизгирев. В жюри войдут актриса Виктория Исакова, кинокритик Стас Тыркин и продюсер Валентина Михалева.

Кинофестиваль также поощрил легенду отечественного и мирового кино. Так на второй день работы фестиваля режиссер Александр Сокуров был удостоен специального приза кинофестиваля "За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию".

Награду режиссеру вручил президент фестиваля Александр Роднянский, отметив при этом, что "кино делают великие одиночки". Принимая награду, режиссер поблагодарил всех "за труд понимания".

По данным организаторов, сегодня "Кинотавр" - самый большой фестиваль национального кино в мире. В нем ежегодно принимают участие около 5 тыс. человек – режиссеры, продюсеры, актеры, сценаристы, селекционеры западных фестивалей, международные дистрибьюторы, заинтересованные в российских фильмах, критики, журналисты, педагоги и т.д.

"На "Кинотавре" раз в году в том или ином составе показывают свои работы российские режиссеры с авторской подписью. Таким образом, на одной площадке в течение десяти дней концентрированно существует вся индустрия страны. Больше нигде вы не получите возможности так полно отследить, обсудить, понять тенденции кино и отрефлексировать существенно важные для отечественных авторов контексты и сюжеты. И нигде не встретите столько новых имен, готовых занять свое место в индустрии", - подчеркивает президент кинофестиваля Александр Роднянский.

Он добавил, что "Кинотавр" не ориентируется на опыт Канн и Венеции. "Кинотавр" придуман и проводится не как кураторский проект со своими заветными темами и четким следованием некой иерархии. Мы не хотим быть гетто "бескомпромиссного русского артхауса" и не планируем становиться теплицей для "русского жанра", - заявил также Александр Роднянский.

При этом жанровое, так и внежанровое кино российского фестиваля не часто попадает в массовый кинопрокат.

"Для нас было бы успехом максимальное количество фильмов, подхваченных в дальнейшем прокатом. Но мы понимаем, что это универсальная тенденция – вытеснение низкобюджетных драм, картин с нестандартным авторским взглядом и внежанрового кино и лишенных зрелищного элемента – для таких картин места в кинотеатрах немного", - отметил Роднянский.

"Кинотавр" продлится с 1 по 8 июня. А для сочинцев в рамках программы "Кино на площади" будут показывать уже известные широкой публике ленты, вышедшие в широкий прокат в последнее время.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще