Точка зрения 11 октября 2022 г. 12:33

Восстановительные работы

Восстановительные работы
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Около полутора месяцев могут занять работы по восстановлению Крымского моста после подрыва. Движение грузовиков могут запустить к концу недели.

Все работы по восстановлению Крымского моста после подрыва могут быть выполнены в течение месяца-полутора, заявил накануне в эфире телеканала "Россия-1" глава республики Сергей Аксенов.

"По крайней мере, пока такие ожидания", — сказал он.

При этом, по его словам, движение грузовых автомобилей на Крымском мосту может быть возобновлено к 16 октября.

По информации Аксенова, к вечеру 10 октября со стороны Крыма скопилось около 800 грузовиков. Грузовики скапливаются и  на материковой части Керченской паромной переправы. Так, по данным оперштаба Кубани, накануне днем очередь на переправу ожидали около 700 грузовых автомобилей. Из-за этого владельцев грузов и пассажирских автобусов попросили по возможности отложить поездки в Крым.

В настоящий момент по Крымскому мосту организовано движение только легкового транспорта. Для автобусов и грузовых автомобилей работает паромная переправа из порта "Кавказ" в Керчь.

"Обеспечить пропуск, сопоставимый с трафиком по Крымскому мосту, она (паромная переправа – ИФ) не может по объективным причинам", — отметили в оперштабе.

Сейчас водители, следующие в Крым через паромную переправу и ожидающие своей очереди проезда, могут отдохнуть на 19 временных стоянках на Кубани.

"В Темрюкском районе работают семь стоянок, в Славянском районе – две, в Красноармейском – одна. Еще девять стоянок подготовили в Крымском районе", —сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства ГО и ЧС Краснодарского края. Собеседник агентства также уточнил, что в Крымском районе подготовили площадки вместимостью на 575 автомобилей.

Одномоментно на резервных стоянках Кубани могут разместиться свыше 3 тыс. автомобилей. Для людей работают пункты обогрева, полевые кухни, туалеты, а также на большинстве стоянок есть гостиницы и столовые.

В свою очередь пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила, что на пропускных пунктах для досмотра транспорта будет увеличено число сотрудников от всех задействованных ведомств.

"Ответственность за досмотр лежит на силовых структурах. Эта работа должна проводиться быстро и качественно. Сейчас главная задача – разгрузить пробку. Мы уже усилили пункты досмотра своими работниками. Прошу всех руководителей ведомств увеличить число сотрудников и темпы проверок", — распорядился в свою очередь начальник УФСБ России по краю Сергей Захарихин.

Со своей стороны вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что идет проработка доставки грузов в Крым по альтернативному маршруту через новые территории РФ.

"В этом году на новых территориях приступили к ремонту и восстановлению порядка 500 км дорог, которые планируем уже в ноябре-декабре закончить", — добавил вице-премьер, отметив, что из 359 км альтернативного маршрута на 180 км сейчас ведутся работы, и уже сейчас "совершенно спокойно можем по этим дорогам ехать".

Первая колонна из большегрузных автомобилей, сформированная на территории Керчи на площадках отстоя транспорта, уже проехала по новому сухопутному маршруту через Мариуполь и достигла Ростовской области.

"Формируются колонны из большегрузов для проезда на материк через новые территории, через Мариуполь – вчера первая колонна отправилась, около 70 автомобилей", — рассказал агентству "Интерфакс-Юг" глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

По его словам, в Крыму к колонне примкнули грузовые автомобили.

"Колонна формируется на территории Керчи, и по ходу проезда по Крыму к ней добавляются те, кто стоит на площадках отстоя по трассе "Таврида", — сказал глава администрации города.

Брусаков уточнил, что в Крыму колонну сопровождает ГИБДД, а далее – военные. Такой подход планируют применять и в дальнейшем.

По информации местных властей, к утру 11 октября на специально отведенных площадках на территории города находилось 560 большегрузов и 350 малотоннажных грузовиков типа "Газель". Брусаков добавил, что водители на этих стоянках обеспечены всем необходимым – питанием, водой и всем необходимым.

Заключение о состоянии железнодорожного пути Крымского моста "РЖД" обещали представить к середине недели.

"Пригородное пассажирское сообщение по участку Крымского моста полностью восстановлено. Проезд по поврежденному участку осуществляется со скоростью 40 км/ч. Получение заключения о проведении обследования о состоянии неисправного пути ожидается от компании "Российские железные дороги" к 13 октября", — сообщил накануне глава Минтранса РФ Виталий Савельев в ходе совещания главы правительства с вице-премьерами.

В свою очередь Хуснуллин сообщил о необходимости замены двух железнодорожных пролетов.

"Ведем обследование железнодорожного полотна. Предварительно видим необходимость замены двух пролетов, но уже в первый же день силами Крымской железной дороги восстановлено движение по одной полосе и грузовых, и пассажирских поездов. На доставку грузов и пассажиров ремонтные работы не влияют", — отметил он.

Он уточнил, что уже разрабатывается план-график по демонтажу поврежденных конструкций, который будет готов в течение трех дней.

"Если говорить о повреждениях, то работа по анализу их тяжести еще продолжается. Со вчерашнего утра ведут работу водолазы, которые проверяют опоры моста. В результате диагностики выявлена необходимость устранения повреждений деформационного шва на одной из опор. Предварительный срок устранения повреждения опоры – конец этой недели, но она также на безопасность движения автомобилей по открытой полосе не влияет", — заключил Хуснуллин.

Последствия взрыва на Крымском мосту устраняют около 150 человек: работы ведутся круглосуточно двумя полноценными сменами. За прошедшее время они успели демонтировать асфальт на консолях балки автомобильной дороги.

Тем временем число работающих на переправе в Крым паромов увеличилось до четырех. Как сообщил журналистам и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко, паромы отправляются каждые два часа, один оборотный рейс занимает четыре часа.

"В работе уже четыре парома. "Керченский-2" и "Ейск", а также паромы одного класса "Лаврентий", "Мария", — сказал Лукашенко.

В ближайшее время ожидается прибытие еще нескольких дополнительных паромов для работы на переправе между Крымом и Краснодарским краем. Три пассажирских судна вместимостью 100, 200, 250 пассажиров приступили к работе еще 8 октября. По словам министра транспорта РФ, 15 октября в регион должен прибыть дополнительный автомобильный паром, к этому времени также должны прибыть три железнодорожных парома.

"Для двух паромов, прибывающих 15 октября, ограничением являются недостаточные глубины в порту Керчь. Для проведения дноуглубительных работ из Геленджика мобилизован земснаряд "Росморпорта". Расчетное время завершения работ – 14 октября", — сообщил министр.

Он отметил, что работа железнодорожных паромов на сегодняшний день не является для ситуации критичной, так как одна нитка железной дороги закрывает потребности во всех перевозках. Поэтому их будут держать "в части резерва".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще