Точка зрения 11 июля 2012 г. 13:42

Восстановлению подлежит

Interfax-Russia.ru - Катастрофическое наводнение на Кубани разрушило тысячи домов, из них сотни не подлежат восстановлению. Около 400 новых домов власти обещают построить до похолодания.

Жителям Крымского района, которые остались без крыши над головой, обещают выделить деньги на строительство новых домов. Сделать это власти планируют скоро - по их словам, уже спустя 3-4 месяца пострадавшие от наводнения смогут отпраздновать новоселье.

Поддержать каждую семью пообещал глава Краснодарского края Александр Ткачев. "Я обещаю - люди не останутся один на один с бедой! Мы поддержим каждую семью. Сегодня начались выплаты первых компенсаций. В общей сложности каждый пострадавший получит по 160 тыс. рублей. Те, кто потерял близких - по 2 млн рублей", - привела его слова пресс-служба краевой администрации.

Губернатор сказал, что взамен разрушенных жителям Крымска будут построены новые дома: "До наступления холодов пострадавшие от наводнения люди въедут в новые дома и квартиры. Мы сделаем все, чтобы вернуть города и станицы к нормальной жизни". При этом он отметил, что для того, чтобы справится с последствиями стихии, "потребуется напряжение всех сил".

По предварительным оценкам администрации Кубани, абсолютно не подлежат восстановлению 400 домов, из них 300 находятся в Крымске. А всего в ночь на 7 июля в крае затопило более 5 тысяч домов.

В пресс-службе администрации Краснодарского края Interfax-Russia.ru уточнили, что пострадавшим будут предлагаться варианты на выбор, потому что "люди сами дома не построят в такие сроки". "Будем действовать также, как после наводнения в Туапсинском районе в 2010 году", - ответил представитель пресс-службы.

С августа по ноябрь - такие сроки отвел на строительство премьер-министр Дмитрий Медведев. "До конца июля нам необходимо определить места строительства домов, с 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работы с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших дома, был нами определен в ноябре месяце", - заявил он на совещании по вопросу восстановления жилья для пострадавших в Краснодарском крае.

Премьер-министр подчеркнул, что жилье, которое будет построено, должно быть равноценным тому, которое утратили пострадавшие. Он предложил три способа решения проблемы.

"Первый - строительство жилья на новых земельных участках, которые будут предоставлены гражданам. Второй - строительство жилья взамен утраченного на тех участках, которые гражданам принадлежат. И, конечно, при этом должны учитываться существующие риски по возникновению новых природных аномалий", - сказал премьер.

Третьим способом премьер назвал приобретение имеющегося жилья за счет государства.

За темпом строительства Дмитрий Медведев поручил следить вице-премьеру Дмитрию Козаку. "Любые задержки и проволочки в исполнении соответствующих решений недопустимы. Хотел бы, чтобы правительство, и вы, Дмитрий Николаевич, лично взяли это под свой контроль", - отметил премьер.

Напомним, что после потопа в Туапсинском районе, который произошел чуть более года назад и также разрушил тысячи домов, власти предложили два варианта помощи: в первом случае люди могли получить компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке, во втором - готовое новое жилье. При этом пострадавшие обязаны были отказаться от своих земельных участков, которые были расположены в зоне подтопления.

В октябре 2010 года власти выделили из федерального бюджета до 2 млн рублей на дом и 1 млн на инфраструктуру – итого 3 млн рублей за каждое строение, которое не подлежало восстановлению. Таких было насчитано в трех районах Кубани 304. Осенью 2010 года Александр Ткачев тоже заверил жителей, потерявших кров, что в новые дома они въедут не позднее чем через 2,5 месяца.

Стихийное затопление Крымского района, причину которого до сих пор пытаются выяснить, потребует немало сил и средств как самих пострадавших, так и государства. К каждой семье и дому власти обещают сделать индивидуальный подход. В материальном смысле.

Как уже было заявлено, федеральный и краевой бюджеты "скинутся" по 1 млн на строительство каждого дома. "Фактически на каждое домовладение предусмотрено более 2 млн рублей, но еще раз подчеркиваю, подход будет индивидуальным", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков. По предварительным данным, возведут около 400 новых домов, именно такое количество разрушено окончательно и не подлежит восстановлению.

Для того, чтобы работы велись качественно и быстро, за строителям будут наблюдать камеры. "В обязательном порядке на стройках будут поставлены веб-камеры, и мы с вами в реальном времени сможем следить за тем, что делается на строительных площадках", - сказал министр.

При этом, места для строительства будут выбираться так, чтобы исключить новые затопления. По словам Владимира Пучкова, в течение ближайших двух недель экспертиза определит пригодные для возведения жилья места.

Но прежде чем приступать к строительству, городу предстоит навести порядок в том хаосе, который он из себя представляет. На это брошены силы не только специальных служб, но и тысяч добровольцев, продолжающих прибывать в Крымск из разных точек России с гуманитарной помощью и остающихся, чтобы помочь людям разгрести завалы на улицах и в зданиях.

Для того, чтобы ускорить процесс, 86 пострадавших улиц Крымска разбиты на 40 участков, каждый из которых закрепили за конкретным городом или районом Кубани. "Каждый район края стал ответственным за свой участок, они начинают организовывать и привозить в Крымск своих людей. Все силы сейчас брошены на это. Среди них не спасатели - они и так уже все здесь, это другие муниципальные службы, предприятия, добровольцы", - пояснили Interfax-Russia.ru в краевой пресс-службе.

За процессом лично следит глава региона. "В течение 7 дней все закрепленные за главами муниципалитетов улицы должны быть приведены в порядок. Все проверять буду лично" - написал в своем "Твиттере" Александр Ткачев. В микроблоге он также сказал, что задачей номер один на сегодняшний день является водоснабжение. "Крымск отчаянно нуждается в воде. Дал сутки на полное решение проблемы", - написал он.

Помимо этого, очистить от грязи, мусора, а также освободить от стоящей по-прежнему воды предстоит еще тысячи дворов Крымска. К 11 июля, спустя три дня после трагедии, из города вывезено 3 тыс. тонн мусора, предстоит вывезти еще столько же.

В двух других городах, которые меньше пострадали от стихии, также идут активные восстановительные работы. Некоторые улицы Новороссийска до сих пор занесены обломками и грязью. Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города, расчисткой завалов занимаются бригады рабочих, сотрудники горадминистрации, волонтеры.

"Работу по очистке улиц от мусора планируется завершить до конца текущей недели. На улице Карьерной необходимо построить новую дорогу и заново проложить ливневый коллектор - взамен разрушенных. Новая ливневка необходима и улице Кольцовской. Эти вопросы в данный момент находятся на контроле в управлении строительства", - рассказали в пресс-службе. В Новороссийске также обходят жителей, которые нуждаются в материальной помощи из-за последствий сильнейшего ливня.

Геленджик, также принявший на себя удар непогоды, уже объявил о готовности встречать туристов. Вся инфраструктура, необходимая для их нахождения в городе, уже налажена: открыты дороги, работает в штатном режиме аэропорт, гостиницы также готовы встречать туристов. "Все санатории, пансионаты, дома отдыха и гостиницы продолжают работу в обычном режиме, масштабного урона предприятия санаторно-курортного комплекса не понесли, их материально-техническая база не пострадала", - сообщил представитель пресс-службы мэрии.

Между тем, для получения свежей и полной информации относительно восстановления разрушенного Крымска оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения вечером 10 июля запустил свой сайт. Как и чем помочь, где получить материальную помощь и что для этого требуется - подробная официальная информация находится на новом ресурсе.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще