Точка зрения 9 июня 2014 г. 16:45

Возвращение под вопросом

Interfax-Russia.ru – Власти Краснодара отказались от идеи переименовывать город в Екатеринодар. Возвращение Волгограду названия Сталинград, между тем, пока под вопросом.

Призывы вернуть прежние исторические названия в последние годы все чаще звучат в двух городах на юге РФ, носивших ранее имена российских правителей. Так уже долгое время региональные представители КПРФ выступают за возвращение Волгограду названия Сталинград. А Краснодар, которому городские власти хотели вернуть имя Екатеринодар, похоже, останется с прежним названием, поскольку большинство его жителей выступают против этой идеи.

Роль личности в истории

Как известно, Волгоград носил название Сталинград с 1925 по 1961 годы, а до этого назывался Царицын. Сторонники возвращения ему раннесоветского названия обращают внимание на то, что город известен во всем мире именно как Сталинград благодаря Сталинградской битве. Особенно активно этот вопрос обсуждался в прошлом году, когда Волгоград отмечал 70-ю годовщину победы в сражении.

Обсуждение получило новый импульс в конце прошлой недели после того, как один из ветеранов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным во французском Довиле спросил мнение главы государства по этой теме.

Владимир Путин не озвучил своего предпочтения по вариантам, но ответил, что этот вопрос должны решать сами жители города с помощью референдума.

"В соответствии с нашим законодательством переименование - дело субъекта или муниципалитета. Жители самого города должны провести референдум, где определиться", - сказал президент.

Между тем, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что к переименованию Волгограда в Сталинград следует подходить очень аккуратно, и поэтому такой вопрос может быть решен на общероссийском референдуме.

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны. Если проводить референдум, то, наверное, можно приурочить его к сентябрьским выборам, чтобы в этом участвовали все жители России", - сказала Элла Памфилова "Интерфаксу".

При этом она подчеркнула, что необходимо взвесить все плюсы и минусы такого возможного переименования.

Идею референдума поддержал председатель Волгоградского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Олег Михеев.

"Я сделал еще два месяца назад заявление, что нужен референдум. Последние 25 лет коммунисты поднимают вопрос: давайте переименуем. Волгоградцы неоднозначно относятся к этой идее. Ветераны хорошо к этому относятся. Молодежь никак не относится. А люди среднего поколения 50 на 50. Я за то, чтобы город назывался не Волгоградом, не Царицыном, а Сталинградом", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" "справедливоросс".

По его словам, решение обязательно должно быть принято населением, а не навязано сверху. "Волгоград в мире никто не знает. А Сталинград знают. И ассоциации со Сталиным в мире нет никакой, только со Сталинградской битвой. Почти во всех столичных городах Европы есть площади или улицы Сталинграда", - добавил Олег Михеев.

Между тем, однопартиец Михеева, замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил "Интерфаксу", что отношение к Иосифу Сталину в России неоднозначное, поэтому переименование Волгограда в настоящее время нецелесообразно.

"Я бы вообще уходил в стране от политических праздников, политических наименований в честь каких-то лидеров, потому что не должно быть праздников, наименований и других вещей, которые раскалывают народ. Пока к Сталину неоднозначное отношение, я думаю, что преждевременно переименовывать", - сказал Михаил Емельянов.

В свою очередь, историк и правозащитник, глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский полагает, что переименование города в Сталинград послужит не восстановлению исторической правды и исторической памяти, а "укреплению мифа о Сталине как творце великой Победы и создателе великого государства. В конце концов, это послужит идее укрепления авторитарной России".

А вот представителям церкви ближе по духу еще более ранее название города – Царицын. Так заявил "Интерфаксу-Религия" глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. При этом представитель церкви считает, что в социальных вопросах должно быть больше волеизъявления людей.

Он также придерживается мнение о том, что "слово Сталинград уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории".

Кстати, стоит напомнить, что в прошлом году для сторонников переименования Волгограда придумали компромисс: город "становится" Сталинградом на несколько дней в году в памятные исторические даты.

Город-герой решено называть "город-герой Сталинград" на общегородских мероприятиях 2 февраля - в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Название отдадут округу

Обсуждение возвращения Краснодару названия Екатеринодар также идет уже в течение нескольких лет. Идею предлагали, в том числе, представители РПЦ – ведь сама региональная епархия

носит название Екатеринодарской и Кубанской.

Недавно с официальным предложением о переименовании к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву обратился мэр Краснодара Владимир Евланов.

"Убежден, что большинство горожан и казачество поддерживают идею. Очень многие сегодня обращаются к этому вопросу. Время сегодня особенное! Как никогда, высок дух патриотизма, стремление людей сделать что-то значимое, важное для города и страны", - отметил глава города.

"Историческая справедливость должна восторжествовать! Как Крым вернулся в состав России, так и Краснодар должен обрести историческое название. Потомки нам скажут спасибо", - подчеркнул Владимир Евланов.

Краснодар назывался Екатеринодаром с момента основания в 1793 году и до установления в городе советской власти в 1920 году. Нынешние городские власти предложили организовать референдум: поскольку общество не единодушно во мнении, стоит ли вообще переименовывать.

"Меня обвиняют сегодня в том, что историческое название потребует больших затрат из бюджета и вызовет большие неудобства для горожан, так как потребует менять паспорта и множество других правоустанавливающих документов. Смею утверждать, что это не так. И опыт других городов - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга - говорит об этом", - подчеркнул мэр.

По его словам, корень "красно" в нынешнем имени Краснодара многие пытаются трактовать как синоним слова "красивый". "Но нужно понимать исторический контекст, в котором в 1920 году принималось решение о переименовании города. Ни о какой красоте речи не было. Речь была о красном терроре", - разъяснил Владимир Евланов.

В итоге в конце мая в Краснодаре прошел не референдум, а социологическое исследование. В нем приняли участие около 1000 человек разных возрастных групп - коренные краснодарцы и те, кто недавно переехал в краевой центр.

Против возвращения городу исторического названия высказались 60,7% опрошенных, за - 21,5%, а у 17,8% нет четкой позиции по этому поводу.

После этого мэр Краснодара признал, что город переименовывать не следует, но предложил назвать Екатеринодаром новый округ в центре города.

"Итоги социологического исследования, которое мы провели, показали, что большинство горожан - более 60% - против изменения названия города. Однако поступило много интересных предложений, и по итогам такого обсуждения считаю оптимальным организацию нового, пятого внутригородского округа "Екатеринодар", - заявил мэр в эфире городского телеканала.

Новый округ должен быть в центральной части города, считает Владимир Евланов, где сосредоточены объекты исторического и культурного наследия - памятник Екатерине Великой, храм Александра Невского и Всесвятское кладбище.

"На этой территории и может быть организован новый внутригородской округ, который получит особый статус. Именно здесь будет сосредоточена работа по восстановлению памятников архитектуры, развитию туристического направления, созданию новых музеев, этнографических центров", - сказал глава города.

При этом мэр Краснодара отметил, что вопрос требует глубокой и серьезной проработки с привлечением общественности. Он предложил увязать процедуры изменения границ внутригородских округов и организации пятого округа в рамках реализуемой на федеральном уровне реформы органов местного самоуправления.

Пока у Краснодара четыре округа - Центральный, Западный, Карасунский и Прикубанский. При этом в Прикубанском и Карасунском округах проживают около двух третей всего населения, что приводит к некоторым диспропорциям при решении вопросов развития и планирования городских территорий.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще