Точка зрения 17 августа 2012 г. 16:07

Всех излечат, исцелят

Interfax-Russia.ru - Ставрополье со своим новым рекреационным проектом желает присоединиться к туркластеру Северного Кавказа, чтобы в следующем десятилетии принимать вдвое больше отдыхающих.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) от горнолыжных начинают постепенно переходить к оздоровительным проектам. В скором времени в ведение компании, которая занимается развитием туристического кластера на Юге и Северном Кавказе, попадет рекреационная зона Ставрополья.

Только теперь, спустя два года после создания северокавказского туркластера, в него войдет знаменитый курорт Ставрополья - Кавминводы. До этого в потенциальные лучшие курорты страны входили восемь горнолыжных территорий: Лагонаки, Архыз, Эльбрус-Безенги, Мамисон, Матлас, Цори, Армхи, недавно подключившийся Ведучи, а также пляжные курорты Каспия.

Власти Ставрополья начали проявлять инициативу, чтобы попасть в туркластер, в начале этого лета. Впервые на Дагестанском экономическом форуме-2012 губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков заявил, что Кавминводам необходимо попасть в госпроект. Сейчас оздоровительный водный курорт принимает ежегодно около миллиона отдыхающих, а к 2025 году власти намерены удвоить этот объем. И без обновления инфраструктуры и повышения уровня сервиса, то есть без дополнительных крупных вложений, это было бы невозможно.

Тогда на заявление губернатора Ставрополья генеральный директор КСК Алексей Невский ответил, что краю необходимо внести свое предложение с готовым проектом, который бы соответствовал концепции развития агломерации Кавминвод.

"Смысл не в том, чтобы войти в состав туркластера, а в том, чтобы получить соответствующие льготы и финансирование на строительство инфраструктуры. Вот если это будет в такой компоновке, тогда мы это приветствуем как нормальный рабочий механизм", - сообщила пресс-служба компании КСК со ссылкой на Невского.

На днях правительство Ставропольского края и руководство КСК встретились, пообщались и пришли к единогласному решению: Ставрополье надо привлекать к проекту туркластера.

У края уже есть созданная в 2007 году особая экономическая зона туристско-рекреационного типа под названием "Гранд Спа Юца". Именно на нее делают большие ставки власти края, а теперь еще и руководство КСК.

"Гранд Спа Юца" находится в самом сердце Минеральных вод, у подножия горы Юца в десяти километрах от Пятигорска и в 35 км от аэропорта. Зона была "основана" 3 февраля 2007 года постановлением правительства и, согласно планам, должна стать лучшим оздоровительным курортом России. Площадь курорта составляет более 840 га, там ежегодно могут размещаться до 160 тысяч туристов.

На территории "Гранд Спа Юца" планируется возвести 14 спа-отелей, несколько гольф-полей, центр верховой езды, теннисные корты, аквапарк и центр парапланеризма. По задумке, курорт будет не только лечебной и омолаживающей здравницей, но и притянет спортсменов-экстремалов.

Как рассказал руководитель региональных проектов госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Герман Данилов, первоначально на Юце планировался один только "полетный" экстрим. Затем решили присоединить и водное лечение, и отели.

"Изначально рассматривалась площадка в 40 гектаров на вершине горы Юца, которая известна всем любителям дельтапланеризма, хотели сделать упор на экстремальный туризм. Но после приезда специалистов консалтинговой компании Roland Berger решили дополнить проект гостиничными комплексами, развлекательными центрами и спа-курортом", - сообщил он радиостанции "Голос России".

Представители компании "Курорты северного Кавказа" высоко оценивают проект Ставропольского края и понимают его перспективы. К слову, в особую экономическую зону, от пяти до десяти лет свободную для инвесторов от налогов, входят также и другие богатые минеральной водой города - Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и два муниципальных района — Минераловодский и Предгорный.

"На территории региона открыто более 130 источников лечебной минеральной воды, именно здесь расположено знаменитое Тамбуканское озеро с его уникальными целебными грязями. То есть природой созданы самые благоприятные условия для развития бальнеологического сектора туризма. Аналогов нет ни в Европе, ни во всем мире - как по занимаемой курортами площади, так и по уникальности лечебных свойств местных ресурсов", - сказал председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.

Помимо всего прочего, на Кавминводы работает сам бренд, уже давно известный на территории всего бывшего Советского Союза, подчеркнул Билалов. Все, что ему необходимо - это "вдохнуть новую жизненную силу: модернизировать существующую рекреационную инфраструктуру, обновить систему профессиональной подготовки кадрового резерва сервисных услуг, сфокусироваться на продвижении региона на внутреннем и международном рынках", убежден он.

Власти Ставрополья делают большие ставки на развитие своих курортов, именно благодаря им планируют успешно развивать экономику и поднять доходы региона. Как заявил 9 июня на пресс-конференции глава края Валерий Зеренков, некий проект, готовящийся к реализации в Кавминводах в ближайшее время, позволит региону стать самодостаточным. "Мы (Ставропольский край - ИФ) будем сами зарабатывать", - отметил он.

При этом губернатор не стал раскрывать подробности проекта, о котором говорил тогда, ссылаясь на то, что нужно дождаться одобрения правительства.

"Мы хотим предложить (Дмитрию Медведеву - ИФ) один вопрос, если поддержит нас, будет хорошо. Это очень хорошее дело. У нас такой курорт, что на него весь мир приезжает, вся Россия приезжает. И мы хотим предложить все-таки у себя это дело, здесь - на Кавказских Минеральных Водах", - сказал губернатор.

И он добавил, что в случае поддержки проекта федеральной властью сначала его реализация начнется в поселке Юца, затем идея будет воплощена в жизнь и в других городах Кавминвод. Предположительно, глава вел речь именно об одобрении вхождения Ставрополья в федеральный проект туркластера.

На данный момент, как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе КСК, правительство края подготовило свое предложение о включении ОЭЗ Ставропольского края в состав Северокавказского туристического кластера и направило его в Минэкономразвития РФ. До принятия решения официально Ставрополье еще не может считаться частью туркластера, но уже можно говорить о 99% шансов.

Пока что власти Ставрополья и компания КСК договорились начать работу по подготовке трехсторонних соглашений о сотрудничестве с потенциальными инвесторами, среди которых основные - ЗАО "Росинжиниринг", ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и "Фонд содействия развитию регионов".

Кстати, в июне этого года туркластер уже принимал новый регион в свои ряды. Чеченская республика с проектом нового горнолыжного курорта "Ведучи" благодаря решению премьер-министра Дмитрия Медведева вошла в проект горно-туристического кластера на Северном Кавказе.

Горнолыжные склоны Чечни задумал облагородить еще полтора года назад бизнесмен Руслан Байсаров. Тогда он заявил, что намерен построить в своем родном селе Ведучи Итум-Калинского района республики новый курорт. Общая сумма инвестиций в проект составит около 14,5 млрд рублей.

А недавно курорты Северного Кавказа в целом произвели очень приятное впечатление на зарубежную публику. Презентация туркластера прошла "на ура" во время Олимпиады в Лондоне. "Для них это было большое открытие, такой положительный шок, потому что, как правило, у нас новости с Кавказа бывают не очень позитивными", - делился своими впечатлениями председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов.

Обозреватель Евгения Артемова

.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще