Точка зрения 28 января 2013 г. 16:38

Выбирать нельзя назначить

Interfax-Russia.ru - Главы Северо-Кавказских республик готовы к прямым выборам, но большинство из них предпочитают назначение.

Дискуссия о возвращении назначений губернаторов, в частности на Северном Кавказе, началась в конце прошлого года. И, несмотря на то, что в 2012 году России вернули прямые выборы глав субъектов федерации, уже к единому дню голосования в сентябре 2013 года схема выборов в некоторых регионах может вновь изменится. Точнее говоря - остаться прежней. В свою очередь руководители республик Северного Кавказа уверяют, что готовы к любому из способов их выборов.

23 января Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который может позволить субъектам РФ самим определять порядок выборов губернатора. За законопроект проголосовали 403 депутата, 10 были против. Авторами соответствующих поправок в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" являются 12 представителей всех фракций Госдумы.

Как пояснил журналистам руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, появление данного законопроекта вызвано тем, что из республик Северного Кавказа поступают просьбы об изменении порядка избрания глав регионов.

"Люди говорят: "Регионам должна быть предоставлена возможность и другого варианта избрания глав субъектов, отличного от прямых выборов", - сказал Владимир Васильев.

При этом он добавил, что прямые выборы губернаторов востребованы обществом, и полностью соответствуют интересам государства. Однако нельзя не учитывать и особенности национальных республик.

Эту же причину возврата к назначениям называл в конце прошлого года и президент РФ Владимир Путин. По его словам, "есть вопрос, который был недавно поставлен представителями национальных республик, где столетиями живут вместе представители разных, но титульных, наций".

"И если одна из них находится в меньшинстве, то у нее возникают опасения, что она никогда не будет представлена на высшем уровне управления в республике, и начинаются межэтнические конфликты", - пояснил глава государства.

"Проект федерального закона призван учесть региональное многообразие РФ и устанавливает возможность определения законом субъекта РФ иного, отличного от общего, порядка избрания высшего должностного лица субъекта РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту поправок.

Как подчеркивается в документе, эта законодательная инициатива "также направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ и сохранение межнационального мира и согласия".

В качестве альтернативы ныне предполагается, что губернатора могут избрать депутаты Заксобрания.

Для этого каждая из представленных в Госдуме или в региональном парламенте партий предлагает президенту не менее трех своих кандидатов на пост главы субъекта РФ. Парламентские партии должны провести консультации с теми партиями, которые не обладают правом выдвижения, но имеют региональное отделение в субъекте, где предстоят выборы губернатора.

Причем кандидатом от партии на должность высшего должностного лица субъекта РФ может быть и беспартийный, и представитель "чужой" политической силы.

После этого президент выберет из представленных ему три кандидатуры и предложит их региональному парламенту.

Авторы не рассматривают свою законодательную инициативу как отказ от прямых выборов глав регионов, как это трактуют некоторые критики проекта. Они уверяют, что откажутся от прямых выборов только те субъекты, которым это действительно необходимо.

"Принципиальная новация законопроекта в том, что регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики. А какая схема в итоге окажется наиболее востребованной, покажет время", - пояснил журналистам один из авторов проекта закона, представитель "Единой России" (республика Карачаево-Черкессия) Михаил Старшинов.

В первые дни, сразу после принятия проекта в первом чтении, главы нескольких субъектов Северного Кавказа выразили свое мнение о данной законодательной инициативе. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что примет любое решение по вопросу выборов, но при этом ему хотелось бы "посоветоваться с народом". Иными словами, он полностью готов к прямым выборам.

Президент республики также опроверг сообщения о том, что он совместно с другими главами регионов высказывался за отмену выборов.

"Для нас приемлемо любое решение федерального центра по данной проблеме. Однако в своем регионе мы хотели бы посоветоваться с народом, узнать его мнение, кого он желает видеть во главе республики. А лучший метод узнать мнение - это выборы, это голосование", - сказал Рамзан Кадыров журналистам.

"Не стоит опасаться, что народ может ошибиться в выборе, что избирателей можно купить бутылкой водки, что к власти придут какие-то "авторитеты". Люди знают, что для нормальной жизни, развития региона, сохранения и достижения стабильности необходима команда волевых, грамотных, способных принимать сложные решения и нести полную ответственность перед президентом России и избирателями за их последствия политиков и управленцев. Человека без таких данных выбирать никто не станет", - заявил он.

При этом президент Чечни считает, что в его республике легче быть избранным руководителем, нежели назначенным. В то же время Рамзан Кадыров желает не просто провести выборы, когда подойдет срок, а сделать их прозрачными, открытыми и предельно честными.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что избрание главы региона Заксобранием является демократической нормой, равно как и прямые выборы. "У субъектов федерации теперь появляются альтернативные варианты избрания высшего должностного лица региона, то есть выбирать или назначать. В этом ничего плохого я не вижу", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" Юнус-Бек Евкуров.

По его мнению, обе формы наделения губернатора властью находятся в правовых рамках и не нарушают прав граждан на участие в формировании органов власти. Вместе с тем в интервью "Коммерсанту" глава республики сообщил, что считает некоторые регионы страны уже не готовыми к прямым выборам.

Он заявил, что выступает за возвращение к системе назначения губернаторов. "Но только по всей стране. Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

При этом он отметил, что не хотел бы, чтобы Северо-Кавказский регион стал единственным в России федеральным округом, в котором вернулись бы к назначению глав субъектов. "Нельзя выделять кавказские республики. Правила везде должны быть одинаковые", - заявил президент Ингушетии.

В сентябре 2013 года Юнус-Бек Евкурова ждут выборы главы региона. Однако о том, примет ли он в них участие или нет, Евкуров говорить отказался. Пообещал дать ответ в феврале-марте.

В свою очередь президент Адыгеи Аслан Тхакушинов также заявил, что предпочтет любой способ смены главы региона, будь то назначение или прямые выборы, передал Interfax-Russia.ru его слова руководитель пресс-службы главы Адыгеи Ильяс Беданоков.

Бывший президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, которого Владимир Путин назначил заместителем руководителя администрации президента РФ, еще до своего нового назначения также заявил, что не видит ничего плохого в прямых выборах глав регионов.

"В истории Дагестана еще не было таких выборов (прямых), многие говорят о трудностях. Я хочу эти сомнения развеять, общественно-политическая ситуация в республике позволяет нам говорить о том, что мы в состоянии эту кампанию провести", - приводит слова Магомедсалама Магомедова "КоммерсантЪ".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще