Точка зрения 31 марта 2016 г. 14:20

Выборы сверху

Выборы сверху
Фото официального сайта Адыгеи

Interfax-Russia.ru - В Адыгее вновь отменили прямые выборы главы региона. Для национальной республики это наиболее подходящая модель, считают эксперты.

Республика Адыгея больше не будет выбирать своего главу на прямых выборах. Такое решение приняли парламентарии региона – 50 депутатов проголосовали за новый закон, лишь четверо были против.

Прежде в Адыгее действовал принятый 28 июня 2012 года закон, согласно которому главу региона выбирали на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. И если раньше кандидатов на пост главы региона выдвигали партии, то теперь претендентов они будут вначале предлагать президенту РФ, который затем выберет из рекомендованного списка троих.

Для победы кандидату необходимо будет получить большинство голосов парламентариев региона. Если никто из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, то будет проводиться повторное голосование по кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

Нынешний глава Адыгеи Аслан Тхакушинов руководит республикой с января 2007 года, и действие его второго срока истекают в январе 2017 года.

В феврале, до того, как парламент принял решение изменить механизм выборов главы региона, он заявлял, что есть много достойных кандидатов, которые могут возглавить республику в 2017 году.

"Считаю, что в Адыгее очень много достойных кандидатов, которые способны стать главой. Это молодые, талантливые, перспективные люди, поэтому место пустым не будет", - говорил Аслан Тхакушинов журналистам.

Сам же действующий глава республики планирует в ближайшее время заниматься решением текущих проблем региона. "Сегодня я готов заниматься решением текущих проблем республики. Политикой занимаются раз в пять лет, экономикой - каждый день", - подчеркнул Тхакушинов.

Как считают отдельные политологи, Аслану Тхакушинову и его команде удалось добиться определенных успехов в развитии экономики региона, но при этом руководство Адыгеи критикуют за высокий уровень клановости, что свойственно национальным республикам в РФ. В связи с этим и было решено заменить прямые выборы в регионе на парламентские – к такому мнению склоняется большинство экспертов.

Так, руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов считает, что для национальных республик непрямые выборы могут быть вполне приемлемы, потому как народные могут провоцировать обострение внутриэлитных и межклановых конфликтов.

"Институты прямой демократии здесь нормально работают на уровне местного самоуправления, уже в региональных парламентах всегда есть неформальные или полуформальные этнические квоты", - прокомментировал перемены в Адыгее Николай Миронов.

По мнению эксперта, лучше, чтобы на должность главы республики в таком случае назначал кандидатуру кто-то независимый: "Тут бывает лучше, чтобы решение принимала Москва - внешний и "старший" игрок. Понятно, что формально это выглядит как избрание парламентом, однако все понимают, что де факто речь идет о назначении сверху, по согласованию с элитами региона, что и есть наилучшая для таких регионов модель".

В случае с назначением для президента не важно, представителем какой партии будет кандидат, важнее его личностные характеристики. "Это как знаменитое изречение "Великого кормчего" Китая: неважно, какого цвета кошка, главное - чтобы она ловила мышей. В данном случае – четко и беспрекословно выполняла поставленные администрацией президента задачи", - уверен представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области Виталий Арьков.

Есть еще один важный аспект в легитимизации назначения глав регионов, касающийся именно национальных республик.

"Раскачиванием внутренней ситуации активно занимаются извне, и национальная тематика сегодня становится одной из ключевых. Со стопроцентной уверенностью можно говорить, что "качать" ее будут именно в выборный период, организовывая протестные акции, межэтнические конфликты и даже террористические акты", - предположил представитель АПЭК.

В связи с этим уход от прямых выборов полностью не решает данную проблему, но значительно ее купирует, считает эксперт.

Тем временем, в Адыгее в 2016 году пройдут выборы в Государственный совет - Хасэ, и после них региональный парламент сократиться на четыре депутата. Соответствующие поправки в закон "О выборах депутатов Госсовета-Хасэ" приняли в Адыгее в марте, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Центральной избирательной комиссии республики.

Теперь в Адыгее за счет укрупнения и изменения границ сократили количество одномандатных избирательных округов с 27 до 25. По одному округу лишились город Майкоп и Майкопский район. При этом количество участковых избирательных комиссий осталось прежним - 264.

Одновременно с этим до 25 уменьшено число депутатов в Госсовете, которых избирают по партийным спискам. Таким образом, численность нового состава республиканского парламента по итогам намеченных на сентябрь 2016 года выборов сократится с 54 до 50 человек, пояснили в ЦИК.

Также в связи с изменениями в федеральном законодательстве в Адыгее с 7% до 5% снижен барьер для прохождения политических партий в региональный парламент.

Тем временем, также в сентябре в Северо-Кавказском федеральном округе состоятся выборы глав двух регионов - Карачаево-Черкесия (КЧР) и Чечни.

Так, в Карачаево-Черкесии нового главу выберут депутаты. "Согласно Конституции республики, депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии будут рассматривать кандидатуры, внесенные на голосование президентом России, в единый день голосования 18 сентября текущего года", - напомнил врио главы КЧР Рашид Темрезов.

Указ о назначении Темрезова врио главы Карачаево-Черкесии до вступления в должность лица, избранного главой республики, президент РФ Владимир Путин подписал 27 февраля.

В свою очередь Рашид Темрезов не считает этот период переходным и потребовал от руководителей всех уровней и ветвей власти республики не снижать темпов работы.

"Тем более что впереди год выборный, состоятся выборы депутатов в Государственную думу РФ. Мы должны создать условия для свободного волеизъявления граждан, а также сохранить общественно-политическую стабильность в республике, обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие республики", - подчеркнул врио главы региона.

В Карачаево-Черкесии изменения в региональную Конституцию, отменяющие прямые выборы главы региона, внесли в декабре 2013 года.

В свою очередь выборы главы региона в Чечне привлекли к себе внимание задолго до сентября благодаря действующему главе республики Рамзану Кадырову.

Срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы региона истекает в апреле, и Владимир Путин назначил Кадырова и.о. главы Чечни до сентябрьских выборов. При этом Путин выразил надежду, что тот будет участвовать в этих выборах.

В Чечне законодательно прямые выборы не отменены, и если ничего не изменится, то в республике в 2016 году впервые состоятся прямые выборы главы региона. Чечня – единственный регион на Северном Кавказе, в котором до сих пор не отказались от всенародных выборов в пользу парламентских, и Рамзан Кадыров не раз высказывался по этому поводу.

"Я всегда говорил, что глав регионов нужно выбирать прямым голосованием. Если мы выбираем депутатов, муниципалитеты, почему к руководству субъектов такое недоверие? В результате получается, что властью в регионах порой наделяют людей, у которых совершенно нет авторитета, которых поддерживает 3-4% граждан", - заявлял он летом 2015 года "Интерфаксу".

Во время встречи с Рамзаном Кадыровым в марте 2016 года Владимир Путин отметил, что подписал указ о его назначении на должность и.о. главы Чечни, "исходя из того, что было сделано за последние годы для чеченцев, для жителей республики, прежде всего, ну, и как производная - для всей России".

"Рассчитываю на то, что жители Чечни, чеченский народ смогут оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что вы сделали для республики", - подчеркнул президент.

Однако он добавил, что не стоит "довольствоваться тем, что сделано, а нужно всегда смотреть в будущее".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще