Точка зрения 22 марта 2016 г. 17:52

Вынесли приговор

Вынесли приговор
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Суд, накануне признавший украинскую летчицу Савченко виновной в гибели российских журналистов, приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Суд накануне признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в пособничестве убийству российских журналистов.

Донецкий городской суд в Ростовской области РФ приговорил ее к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда. При этом ей будет засчитано в счет наказания нахождение под стражей с конца июня 2014 года.

Коллегия судей решила, что исправление Савченко невозможно без изоляции от общества, и, кроме того, назначила ей штраф за незаконное пересечение границы РФ.

Ранее гособвинение просило приговорить ее к 23 годам колонии.

Оглашение назначенных сроков наказания перед этим было прервано Савченко, которая запела украинскую народную песню и не дала председательствующему в Донецком городском суде спокойно огласить вердикт.

Как пояснил суд, он не видит препятствий для уголовного преследования Савченко в связи с ее статусом делегата ПАСЕ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата Ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования", - говорится в приговоре суда.

Согласно приговору, из материалов дела следует, что Савченко стала делегатом ПАСЕ лишь 26 января 2015 года, тогда как ее задержание состоялось на полгода раньше.

Суд установил, что вина Савченко подтверждается многочисленными показаниями свидетелей, а ее алиби не доказано. Против показаний украинки, которые она меняла в ходе суда несколько раз, говорят показания других свидетелей, биллинг мобильных телефонов, отмечается в приговоре.

"Суд не находит подтверждений о наличии алиби у подсудимой Савченко",- говорится в приговоре судей.

Между тем, суд согласился с необходимостью исключить из приговора ряд потерпевших, которые на момент совершения Савченко инкриминируемых ей преступлений являлись гражданами Украины.

Несмотря на то, что Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор, ее адвокат Марк Фейгин обратился в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, а также к специальному докладчику ООН по правозащитникам для запуска процедуры ее освобождения

"Отказ от подачи апелляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению", - написал он на своей странице в Facebook.

Фейгин рассказал, что результата в рабочей группе ООН он ждет в апреле.

Возможный обмен

Россия может выдать Савченко Украине только по запросу Киева после вступления приговора в силу, если Киев признает обвинительный приговор, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах РФ.

"Вопрос о выдаче или обмене Савченко так или иначе обсуждался на различных уровнях. Однако он может быть решен только в том случае, если Киев направит в Москву официальный запрос, а также после того, как приговор вступит в законную силу - через 10 дней после его оглашения", - сказал собеседник агентства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности передать России задержанных на территории Украины двух российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова в обмен на Савченко.

"Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", - говорится в его заявлении.

По словам Порошенко, такой подход соответствует минским договоренностям, а именно пункту об обмене всех на всех.

Как заявил "Интерфаксу" информированный источник, возможный обмен Савченко произойдет вне юридических процедур, путем политико-дипломатических контактов между двумя странами.

"Если подобный обмен и возможен, то только по политико-дипломатической линии, вне юридических процедур. Но он может состояться только при условии, что Киев реально заинтересован в ее выдаче", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, возможен ли равноценный обмен на фигуру масштаба Савченко, ставшей депутатом национального парламента и членом делегации в ПАСЕ, источник ответил: "Вполне. Киеву есть что предложить взамен".

Адвокат Савченко Фейгин, в свою очередь, выразил уверенность в том, что украинская летчица будет освобождена.

"Савченко не будет отбывать этого наказания. Я вам это гарантирую", - сказал он после оглашения приговора, затруднившись назвать срок, когда произойдет освобождение.

Тем не менее, несмотря на то, что Савченко могут выдать Украине, Порошенко заявил о необходимости введения персональных украинских и международных санкций в отношении причастных к уголовному преследованию Савченко. Тем не менее, глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что исполнительные институты ЕС не обсуждали расширение антироссийских санкций в связи с делом Савченкою

"Предложение ввести санкции в отношении еще 29 человек в связи с делом Савченко исходит от депутатов Европейского парламента. Их предложение, направленное в виде письма, не обсуждалось на официальном уровне исполнительных институтов ЕС", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Международная реакция

Дело Надежды Савченко должно быть пересмотрено, считает директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхусен.

"Надежду Савченко отправляют в тюрьму после глубоко политизированного, полного недостатков судебного процесса", - сказал Дальхусен, слова которого приводит пресс-служба организации.

По словам правозащитника, единственный способ достижения правосудия как для Савченко, так и для убитых журналистов - "полное и независимое расследование обвинений в адрес Надежды Савченко, и повторный процесс, который пройдет без политического вмешательства и будет соответствовать международным стандартам справедливого суда".

В Киеве настаивают на том, что Россия обязана освободить украинскую летчицу. "Россия обязана освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и других политических заключенных, которая она незаконно удерживает на своей территории и незаконно осудила", - заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, прибывший в Россию на оглашении приговора.

Он пригрозил тем, что освобождение Савченко относится к выполнению минских договоренностей, а если РФ их не исполнит - санкции останутся.

Представители российских оппозиционных партий ПАРНАС и "Яблоко" также негативно оценили обвинительный приговор.

"Для российских властей дело Надежды Савченко стало важным символическим способом сведения счетов с новой украинской властью", - сказал журналистам зампред ПАРНАСа Илья Яшин.

В партии "Яблоко" отметили, что в ходе суда в позиции следствия были значительные нестыковки.

Комментируя реакцию ПАРНАСа и "Яблока" на оглашение приговора Савченко, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что у этих двух партий "даже печаль оппозиционна чувствам нашего народа".

"Оппозицию печалит судьба обвиняемой в убийстве российских журналистов, а граждан России - невосполнимая утрата наших ребят, которые были убиты за то, что честно и бесстрашно сообщали миру правду об уничтожении жителей Донбасса", - сказала Яровая.

По ее словам, "все печали и радости оппозиции, видимо, зависят от гонорара спонсоров, которые, как недавно выяснилось, семинарят в заграничных отелях на тему жгучей ненависти к нашей стране".

Акции "за" и "против"

В России прошли немногочисленные акции как в поддержку Савченко, так и в поддержку решения суда. Например, накануне в Санкт-Петербурге на акции в поддержку летчицы было задержано пять человек, передал корреспондент "Интерфакса". В Москве был задержан оппозиционный активист Марк Гальперин, который устроил одиночный пикет в защиту Савченко. В тот же день он был отпущен из ОВД "Тверское".

"Отпустили, что называется "без протокола". Никаких обвинений предъявлено не было, провели небольшую беседу и отпустили", - сказал Гальперин "Интерфаксу" по телефону.

Кроме того, немногочисленный пикет из нескольких человек в поддержку Савченко прошел у посольства РФ в Минске, правоохранительные органы не препятствовали проведению акции, сообщил корреспондент "Интерфакса".

В самом Донецке в день вынесения приговора около 30 человек с фотографиями погибших российских журналистов собрались на пикет напротив здания суда, где читали приговор.

"Мы все пришли сюда по собственному желанию для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Некоторые из участников пикета были здесь и вчера, но в основном сегодня пришли новые люди. Я поддерживаю свое государство, поддерживаю свой народ, и считаю, что в том числе являюсь голосом народа. Мы хотим, чтобы Савченко ответила по закону, ей вынесли обвинительный приговор, и она ответила за убийство журналистов", - сообщил один из участников пикета Артем Рассказов.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще