Точка зрения 3 марта 2014 г. 15:20

Вынужденные мигранты

Interfax-Russia.ru – Украинцы стремятся попасть в Россию. Южные регионы РФ готовятся принимать беженцев и начинают собирать для них гуманитарную помощь.

В связи с тяжелой ситуацией на Украине растут миграционные потоки в Россию. Только за февраль поток мигрантов в Ростовскую область вырос более чем на 90% по сравнению с январем. В настоящий момент ситуация в приграничных территориях спокойная, но потенциально может вырасти миграционная нагрузка на Ростовскую область и Краснодарский край, а также Белгородскую и Брянскую области.

В Ростовской области создан оперативный штаб для координации работ в связи с обострением ситуации на Украине. В области уже подготовили места для беженцев, в том числе и пожилого возраста.

"Большая часть мест - 1 тыс. 885 - зарезервированы в 12 санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях Дона. Они расположены в Неклиновском, Шолоховском, Цимлянском, Белокалитвинском, Каменском районах и городе Донецке", - заявил глава Ростовской области Василий Голубев.

Еще 160 мест созданы для престарелых граждан в пансионатах и санаториях региона, которые оборудованы всем необходимым и готовы принять людей прямо сейчас, поскольку рассчитаны на круглогодичную работу.

Как отметил глава региона, поток украинцев, въезжающих в Ростовскую область, в последние дни значительно возрос, но беженцы направляются в основном к своим родным, живущим в России.

Так, за минувшие выходные через контрольно-пропускные пункты государственной границы в Ростовской области въехало 12 тыс. граждан Украины. Из них 24 человека заявили, что их преследовали и им угрожали на Украине.

В нескольких районах области, граничащих с Украиной, введен особый режим, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве внутренней и информационной политики региона.

"Режим повышенной готовности введен на территории сразу нескольких районов Ростовской области, которые граничат с Украиной. Данная мера предусматривает постоянный мониторинг российско-украинской границы, в том числе под особый контроль берутся не только дорожные магистрали, но и полевые дороги, а также степные участки местности. При этом все региональные оперативные службы, МЧС, ЖКХ, энергообеспечение переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурных специалистов", - сказал агентству начальник отдела министерства Александр Титов.

В частности, на режим повышенной готовности перешел Таганрог. Местные власти также готовят пункты временного размещения для беженцев, сообщает сайт мэрии города.

К началу марта, по данным территориальных подразделений федеральных, региональных и муниципальных органов власти, в районах Ростовской области, граничащих с Украиной, сохраняется стабильная обстановка, добавил Александр Титов. Совместные российско-украинские предприятия, имеющие связи на территории донского региона, работают в обычном режиме.

Начальник отделения по связям с общественностью Южного таможенного управления Раян Фарукшин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что таможенные посты в Ростовской области работают без заторов, и очередей на них нет.

Кубань также сообщает о штатной работе пограничного пункта пропуска на российско-украинской границе "Кавказ". "Пропуск через границу в течение субботы (1 марта – ИФ) осуществлялся без перебоев. Паромная переправа через Керченский пролив, управляемая украинской стороной, функционирует по расписанию", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Краснодарской таможни.

В периоды пиковых нагрузок через паромную переправу "Кавказ-Крым" границу в порту пересекают до 7 тыс. человек и до 1 тыс. автотранспортных средств в сутки, включая грузовые автомобили и автобусы. Два парома курсируют каждые 30 минут.

По данным Восточного регионального управления Гопогранслужбы, ситуация на восточной границе с Украиной аналогичная - без осложнений. Всего с начала года на территорию России из Украины въехали 675 тыс. украинцев.

В то же время, как сообщила Федеральная миграционная служба РФ, за последние две недели февраля за предоставлением убежища в РФ обратилось около 143 тыс. человек.

Многие из них обращаются за предоставлением убежища и получением российского гражданства в упрощенном порядке. Среди обратившихся представители местных органов власти, правопорядка, силовики. При пересечении границы они заявляют, что на Украине им угрожали.

В частности, в Ростовской области число украинцев, обратившихся с просьбой об убежище, в феврале выросло на 96% по сравнению с январем. Например, многие представители казачества Луганской области уже обратились к властям Ростовской области с просьбой принять на временное размещение семьи казаков.

При этом, как заявила журналистам начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, заявления от сотрудников правоохранительных органов и представителей госорганов Украины на предоставление политического убежища будут рассматривать в кратчайшие сроки.

"Трагические события на Украине резко увеличили количество обращений в территориальные органы ФМС России граждан этого государства за предоставлением убежища на нашей территории. Мы ежедневно проводим мониторинг таких обращений и цифры не утешительны. За две последние недели февраля уже обратилось порядка 143 тысяч человек. Большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной территории. Люди растеряны, напуганы, эмоционально подавлены", - сообщила Валентина Казакова.

По ее словам, люди беспокоятся за своих близких и просят не только предоставить им защиту, но и принять их в российское подданство в упрощенном порядке. Больше всего обращений поступает от сотрудников правоохранительных и государственных органов Украины, которые боятся расправы радикалов.

В свою очередь, руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил "Интерфаксу", что "можно говорить о симптомах надвигающейся гуманитарной катастрофы".

"За событиями на Украине уже последовало и значительное увеличение въездов из этой страны и обращений за предоставлением убежища. Причем больше половины - это женщины, старики и дети. Что же касается приграничных с Украиной территорий, то фиксируется уже резкий рост", - сказал Константин Ромодановский.

"Считаю, что эти иммиграционные проявления - свидетельство далеко не нормального положения в стране для своих сограждан. Опасаясь насилия, люди "голосуют" ногами", - добавил он.

Между тем, большинство руководителей российских регионов заявили о начале сбора гуманитарной помощи украинцам.

Так, глава Ростовской области Василий Голубев сообщил, что его регион окажет в случае необходимости гуманитарную помощь Крыму. "В ходе поездки делегации Ростовской области в Крым мы видели напряжение, которое присутствовало у обычных людей, встретились с представителями общественности, бизнеса. У меня состоялась встреча с председателем правительства Крыма, с главой парламента. Мы договорились, что Ростовская область окажет необходимую помощь. В ближайшие день-два мы изучим потребность, чтобы поддержать наших братьев на Украине", - сказал глава Ростовской области.

Кроме того, представители российского казачества готовы помочь обеспечить правопорядок в Крыму и юго-восточных регионах Украины. В частности, после обращения совета атаманов донских казаков Луганского округа (Украина) к президенту России Владимиру Путину в Астраханской области начали формировать отряд из 50 казаков, который в случае необходимости отправится в Крым, сообщила пресс-служба председателя областного правительства, атамана астраханского казачьего общества Константина Маркелова.

В свою очередь источник в астраханском казачьем обществе сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что 27 февраля окружные общества Всевеликого войска Донского получили приказ атамана войска Виктора Гончарова о создании оперативных штабов и групп быстрого реагирования.

"В связи с событиями экстремистского характера на Украине поступил приказ развернуть оперативные штабы округов до особого распоряжения. Атаманам хуторов приказано организовать мероприятия с привлечением добровольных казачьих дружин. Приказано сформировать поименные списки групп быстрого реагирования, привести казачьи дружины в повышенную боеготовность", - сообщил собеседник агентства.

Тем временем, сбор гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины и Крыма организовали также в Краснодарском крае. В ближайшее время на Украину направят первый караван с продовольствием и предметами первой необходимости.

В пресс-службе администрации края агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что накануне на многотысячном митинге в Краснодаре об оказании помощь живущим в Украине соотечественникам заявил губернатор региона Александр Ткачев. При этом Кубань, по словам губернатора, в случае обострения обстановки также готова предоставить убежище жителям Украины.

Отряд добровольцев Кубанского казачьего войска уже отправился в Крым. Как пояснил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель атамана войска Константин Перенижко, казаки-добровольцы помогают местным формированиям самообороны в охране общественного порядка.

О начале сбора гуманитарной помощи для Украины также заявили Астраханская область, Ставропольский край и Ингушетия.

Шествие и митинг в Краснодаре в поддержку соотечественников на Украине собрали 12 тыс. человек. Не менее масштабные акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще