Точка зрения 10 апреля 2015 г. 10:50

Высоко летит, далеко глядит

Interfax-Russia.ru – Центр беспилотной авиации появится в Карачаево-Черкесии к концу года. Такие центры МЧС создает во всех регионах РФ.

К концу 2015 года во всех регионах страны МЧС России создаст Центры беспилотной авиации. Их главная задача – усиление мониторинга и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Еще беспилотники помогут быстрее реагировать на ландшафтные пожары и другие ЧС, такую задачу поставил перед пожарными службами глава ведомства Владимир Пучков.

"В этом году мы сформируем специализированные центры беспилотной авиации. К концу года они заработают во всех регионах", - сказал министр во время визита в Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС. Он подчеркнул, что все беспилотники будут отечественного производства, причем, часть из них - это разработки самих специалистов МЧС.

Один из таких центров скоро должны открыть в Карачаево-Черкесии, еще в регионе построят новый центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Он обеспечит взаимодействие и с Северо-Кавказским федеральным округом, и с национальным центром управления в Москве.

В 2015 году появится первая очередь центра управления в кризисных ситуациях. Таким образом, в регионе автоматически возрастет число спасателей – что вызвано также планами республики по развитию туризма. Об увеличении штата попросил и глава региона Рашид Темрезов.

Создание центра предполагает, в том числе, и поставки техники, экипировки и оснащения – все это поможет спасателям "прикрыть" все потенциально опасные участки в горах и на равнинах.

Новый центр беспилотной авиации системы МЧС тоже появится в КЧР к концу года, он "позволит реализовать новый современный подход к безопасности жизнедеятельности населения", говорится в сообщении пресс-службы главы КЧР.

По мнению Рашида Темрезова, такой центр поможет решить многие проблемы общественной безопасности жителей республики и улучшит ситуацию на дорогах КЧР.

"Все дальнейшие планы на 2016-2017 годы и на ближайшую перспективу у нас утверждены, мы еще раз сегодня "сверили часы". Через взаимодействие МЧС России и руководства республики будем динамично внедрять новые современные подходы к безопасности жизнедеятельности населения здесь, в регионе", - сказал Владимир Пучков после встречи с главой региона.

В Южном федеральном округе работает пока только один беспилотник, он находится в Адыгее. К середине мая в Южном региональном центре МЧС создадут группу беспилотных аппаратов, но техникой она будет оснащена не сразу, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ЮРЦ МЧС.

В феврале глава ведомства говорил о том, что новые центры беспилотной авиации и исследований должны появиться в Сочи. Их создают для решения всех вопросов безопасности на более высоком уровне, отмечал министр.

"Рабочая группа МЧС России готовит комплекс мер по повышению значимости всей службы МЧС России в регионе, а также готовности органов управления и сил. Сегодня мы приняли решение, и здесь в Сочи будет создан Центр беспилотной авиации", - заявлял Владимир Пучков журналистам в Сочи.

В Сочи сегодня уже работает современный центр коммуникаций, который создавался к Олимпиаде. Центр для беспилотников, среди прочего, будет выполнять и функции приема информации из космоса.

"Здесь будет Центр приема информации из космоса и прием данных, что позволит на качественном современном уровне решать все вопросы профилактики и предупреждения, прогнозы рисков и предупреждения погоды и доводить всю необходимую информацию до людей, которые едут в Сочи отдыхать", - подчеркнул глава МЧС России.

По его прогнозу, который совпадает с предположениями работников туристической сферы и планами властей, в Сочи этим летом будет большой наплыв гостей.

"В Сочи в этом году будет очень наряженный сезон. По прогнозам, в 2015 году будет увеличено количество отдыхающих", - заявил Владимир Пучков. Поэтому в округе спасателям предстоит усилить подразделения авиационной и морской службы.

"Принято решение по усилению авиационной составляющей. У нас мощная группировка создана в Ростове-на-Дону и Минеральных Водах и сейчас осуществляем дополнительную подготовку авиадесантных подразделений, которые будут работать в сложных условиях на равнинах, в горах, на суше и на море. Они будут принимать участие в тушении пожаров", - сказал министр.

Дополнительно в Сочи ведомство формирует и укомплектовывает мощную службу спасения на воде, усиливая ее водолазными подразделениями. Ей будут переданы все части центрального подчинения, которые работали в Туапсе и некоторых других регионах.

Что касается центров беспилотной авиации, то в них будут поставлять беспилотные комплексы ZALA.

"В МЧС РФ имеется 28 авиационных отрядов, которые оснащены беспилотными комплексами ZALA с общим количеством беспилотников около 100 единиц", - сказал "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора группы компаний "ZALA Aero Group" Никита Захаров.

По его словам, в прошлом году министерство по чрезвычайным ситуациям закупило восемь комплексов с БЛА ZALA 421-22Ф. "В перспективе МЧС планирует создать региональные центры с комплексами с беспилотными летательными аппаратами", - сказал Никита Захаров.

По словам собеседника, в первом квартале этого года объем поставок комплексов с беспилотниками выше, чем в прошлом году. "Чувствуется, что спрос на комплексы с беспилотными аппаратами возрастает", - отметил он.

Парк беспилотных комплексов МЧС РФ имеет разные беспилотники, в том числе вертолетного типа ZALA 421-21, самолетного типа ZALA 421-04М2.

Никита Захаров сообщил, что компания продолжает поставлять беспилотники и МВД РФ. "В частности, только недавно в адрес МВД РФ были отгружены пять комплексов с аппаратами ZALA. На основе поставленных комплексов создано пять новых авиаотрядов, эксплуатирующих беспилотники", - сказал он.

По словам Захарова, МВД РФ поставлялись комплексы ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ, ZALA 421-22 и др. "В составе каждого комплекса входит разное количество беспилотников - от 6 до 8 единиц", - уточнил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще