Точка зрения 15 августа 2023 г. 13:07 обновлено 15 августа 2023 г. 14:07

Взрыв на АЗС

Взрыв на АЗС
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС РФ

Interfax-Russia.ru — Более тридцати человек погибли в результате взрыва на АЗС в Махачкале. 15 августа объявлено в Дагестане днем траура.

Пожар и взрыв на автозаправке в Махачкале  произошли накануне вечером. Как уточнял глава Дагестана Сергей Меликов, взрыв произошел на одной из автозаправок на выезде из города.

По информации МЧС по республике, в 21:40 по системе 112 поступило сообщение о пожаре в автосервисе. По приезду пожарных горела автозаправка "Нафта-24". Пламенем было охвачено 500 кв. метров территории в районе АЗС, пожару присвоили повышенный ранг опасности. Позднее администрация города предупредила о риске возникновения повторных взрывов.

Движение по трассе в районе пожара было перекрыто, газоснабжение отключено.

Сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание на заправке на площади 600 кв. метров. В 01:21 на месте пожара была объявлена ликвидация открытого горения и пожарные приступили к проливке и разборке конструкций.

Ночью в районе взрыва и пожара был развернут оперативный штаб, который возглавил глава Дагестана.

Он отметил оперативные действия спасателей в ходе ликвидации возгорания после взрыва.

"Благодаря героическим действиям сотрудников экстренных служб были спасены жизни многих людей, удалось избежать возгорания и детонации уцелевших от первого взрыва резервуаров с топливом, что было бы чревато еще более тяжкими последствиями", - написал Меликов.

Еще накануне вечером на место происшествия были вызваны дополнительные бригады медиков, в том числе хирургов и реаниматологов. Республиканская станция переливания крови отправила в медучреждения Махачкалы запасы плазмы и ее компонентов для спасения пострадавших. В Минздраве РФ заверили, что в медучреждениях Махачкалы есть необходимое количество коек для лечения; также имеются необходимые медикаменты и препараты крови.

Лечение пострадавших находится на личном контроле министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой, которая также накануне вечером выезжала на место происшествия. Для организации оказания помощи в Дагестан также прибыл первый замглавы Минздрава России Виктор Фисенко.

По данным Минздрава, в результате взрыва на АЗС в Махачкале пострадали 115 человек, погибли — 35, в том числе трое детей. В настоящий момент на стационарном лечении находятся 62 человека, в том числе 16 детей. Состояние 11 пострадавших, в том числе двоих детей, оценивается как тяжелое. Еще 18 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Необходимую помощь пострадавшим оказывают специалисты Федерального центра медицины катастроф Минздрава России и московских медицинских организаций, которые прилетели в Махачкалу бортом МЧС. Пострадавшие с тяжелыми травмами будут обеспечены консультациями ведущих врачей для определения наиболее эффективной тактики лечения и целесообразности эвакуации в Москву.

По факту взрыва на АЗС следственное управление СК РФ по республике возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 14 августа около 21:50 в здании станции технического обслуживания автомобилей на перекрестке улицы Кулинская села Новокули (пригород Махачкалы) и федерального шоссе при производстве работ по техническому обслуживанию автомобилей, произошло возгорание и последующий хлопок, в результате которого пострадали и погибли люди, а также были повреждены расположенные рядом здания и автомобили.

По поручению руководителя следственного управления СК России по республике Дмитрия Беляева уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. Расследование будет контролировать центральный аппарат Следственного комитета России.

На территории Кумторкалинского района, где произошел взрыв, глава Дагестана поручил ввести режим ЧС. Меликов также распорядился "определить площадь территории, где пострадали объекты", для того, "чтобы смогли принять меры, оказать необходимую помощь пострадавшим".

Кроме того, он объявил в регионе 15 августа днем траура — на всей территории республики будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

О готовности поддержать Дагестан заявили регионы. Вопросы оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате трагедии в Махачкале обсудил с главой Дагестана полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка, отметив готовность всех регионов СКФО оперативно при необходимости оказать всю необходимую поддержку.

Чайка выразил искренние соболезнования всем, кто потерял близких, и поддержал решение главы региона держать на личном контроле решение вопросов всесторонней помощи раненым.

В свою очередь Меликов в ходе заседания оперативного штаба выразил благодарность неравнодушным жителям, которые массово начали сдавать кровь и помогали на месте происшествия.

Он также отметил действия сотрудников МЧС и оперативную работу медицинских бригад, которые спасли много жизней.

Со своей стороны губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил о готовности региона принять пострадавших на лечение и реабилитацию в краевых медучреждениях. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

"Самые искренние слова соболезнования родным и близким погибших при трагедии в Дагестане" выразил президент России Владимир Путин, пожелав "скорейшего выздоровления пострадавшим".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще