Точка зрения 13 июля 2021 г. 15:04

Взрыв в гостинице

Взрыв в гостинице
© РИА Новости. Прокуратура Краснодарского края

Interfax-Russia.ru — Газ взорвался в Геленджике, один человек погиб и пять пострадали.

Взрыв улице Советская в центре Геленджика прогремел утром 13 июля. По предварительным данным, сдетонировал газ. На этой улице расположена частная гостиница, однако пока не ясно, где именно был эпицентр — в гостинице или в магазине напротив. Взрывом повреждены все четыре этажа гостиницы, обрушилась стена и перекрытия.

"Детские слезы и нечеловеческий крик! Картина стояла жуткая, словно, это какая-то горячая точка. Взрыв был очень сильный, потому что одна из стен здания рухнула буквально через пару минут", — рассказал "Комсомольской правде" один из свидетелей ЧП.

Еще до прибытия спасателей, очевидцы пытались потушить вспыхнувший огонь и помогали пострадавшим.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, на месте происшествия были повреждены остекление и внутренние конструкции первого этажа. Из здания эвакуировали 50 человек.

Разбор обрушений продолжался несколько часов. В больницу доставили пятерых пострадавших, в том числе 14-летнюю девушку и человека, которого спасатели извлекли из-под завалов. Их состояние оценивается как тяжелое и средней степени тяжести.

Для работы с пострадавшими пациентами в Геленджик были направлены специалисты из краевой клинической больницы N1 и из ожогового центра. В пресс-службе краевого Минздрава "Интерфаксу" уточнили, что врачи доставлены на место санавиацией.

В результате взрыва погиб молодой человек. Как сообщили в следственном управлении СКР по Краснодарскому краю, во время взрыва он находился на улице.

По факту гибели мужчины и травмирования пятерых граждан возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

По версии следствия, утром в помещении на первом этаже гостиничного комплекса произошел хлопок газа. Погиб находившийся на улице молодой человек, пострадали пятеро граждан (мужчины 1967, 1981 и 1990 годов рождения, женщина 1969 года рождения и 14-летняя девушка).

Для координации работы следователей и криминалистов, а также оперативных служб на место происшествия выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Андрей Маслов.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работу следователи и криминалисты следственного управления и сотрудники оперативных служб.

Между тем, как сообщил в своем телеграмм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, бытовой газ взорвался в магазине рядом с частной гостиницей.

"Пострадали люди, по предварительным данным, есть погибшие, разрушено перекрытие первого этажа, выбиты окна у соседних зданий. На месте уже работают следователи", — написал глава региона.

Он также поручил еще раз тщательно проверить соблюдение требований пожарной безопасности в гостиницах, кафе, магазинах и ресторанах.

"Глава города Алексей Богодистов уже на месте. Поручил ему оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Организовать расселение людей из гостиницы и близлежащих домов — всех, кому это потребуется", — добавил губернатор.

Постояльцы разрушенной гостиницы временно размещены в школе.

"Автобусами вывезли гостей отеля в единый пункт дислокации. В школе организовали временный пункт пребывания. Отправили людям обед. Будем расселять", — сообщил Богодистов в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что на месте происшествия у гостиницы сейчас ведутся следственные действия и убирают последствия взрыва.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора города, причиной взрыва могли стать неисправность оборудования или его неправильная эксплуатация.

"Основная версия — нарушение правил безопасной эксплуатации газового оборудования персоналом гостиницы", — отметил источник.

Также, по его словам, будет проверена версия неисправности оборудования.

"Необходимо установить, кто монтировал оборудование, была ли у рабочих квалификация", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь другой источник сообщил "Интерфаксу", что взрыв раздался в магазине на первом этаже после того, как работники включили электричество.

"По соседству располагается кухня гостиницы. К тому времени там уже произошла утечка газа и оба помещения были заполнено газо-воздушной смесью", — добавил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще