Точка зрения 12 января 2015 г. 14:45

Юг под снегом

Interfax-Russia.ru – Регионы Юга России в новогодние праздники пережили сильные морозы и снегопады. В некоторых регионах зимняя непогода продолжилась и после каникул.

Часть новогодних каникул жители юга России провели в условиях непривычно сильных морозов и обильных осадков. Рекорды минимальной температуры были зафиксированы в Ставропольском и Краснодарском краях, мороз стоял в Крыму, а курортный Сочи занесло снегом.

В большинстве городов российского юга температура начал резко опускаться накануне Рождества. Как отмечают специалисты, такие сильные рождественские морозы на юге России повторяются с периодом в 10-13 лет.

Так, например, 9 января в Ставрополе похолодало до -25 градусов по Цельсию, а в Ростове-на-Дону до повторения минимума, который случился в 1940 году, в 2015 году не хватило лишь полградуса – термометр показывал -24.

Южнее этих городов впервые в этом сезоне столбик термометра спустился также ниже -20 градусов, в некоторых районах Краснодара температура достигала -22. Даже на Черноморском побережье, в Анапе ударил рекордный мороз в -19 градусов, предыдущий минимум составлял -18,7 (2002 год). В Сочи минус был небольшой, но для субтропического курорта даже это значение оказалось весомым.

Вместе с морозами в регион пришли и сильные снегопады, из-за которых более тысячи пассажиров застряли в южных аэропортах. Вечером 6 января аэропорты Краснодара и Анапы закрылись, и некоторые самолеты пришлось сажать в соседних городах. А в Краснодаре осадки задержали более 10 авиарейсов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании "Базэл Аэро".

Также рождественский снегопад оставил без света несколько районов Кубани и горные поселки Северного Кавказа. От нескольких часов до суток электричества не было в Сочи, Горячем Ключе, Туапсинском и Славянском районах.

"В связи с сильным снегопадом произошли аварийные отключения электроэнергии в ряде населенных пунктов и районов города-курорта Сочи, а также поселках Джубга, Молдовановка, Дефановка Туапсинского района, поселков Степной и Вишневый Славянского района Кубани", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании "Кубаньэнерго".

Некоторое время без света провели жители и гости карачаево-черкесских поселков Домбай и Архыз. В Архызе от электроснабжения в течение суток была отключена подстанция "Зеленчук", снег оставил без света 1,5 тыс. жителей.

В Домбае, где в праздники находилось более 4 тыс. туристов, провода оборвались также от налипшего мокрого снега. Из-за аварии на ЛЭП, питающей поселок, более 10 часов без света провели жители десяти многоэтажных домов. При этом турбазы и канатные дороги, попавшие в зону отключения, продолжили питать с помощью дизельных и бензиновых электрогенераторов.

Закономерным продолжением обильных снежных осадков стала высокая лавинная опасность. Впрочем, сотрудники МЧС заранее предупредили о потенциальных угрозах в высокогорных районах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

В Приэльбрусье в период сильных осадков выключали канатные дороги. Также спасатели на прошлой неделе провели принудительный спуск пяти лавин, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" командир Эльбрусского военизированного противолавинного отряда Росгидромета и министерства природных ресурсов РФ Махмуд Будаев.

"Верховья Баксанской долины обработали с двух позиций, спустили пять лавин. После стабилизации обстановки (прекращения снегопада) обстрел склонов повторим", - сказал он.

Вслед за другими городами юга обильные осадки обрушились на Сочи, куда в эти новогодние каникулы съехалось огромное количество отдыхающих.

С 9 января в прибрежном городе выпала треть месячной нормы. Ситуацию осложнило то, что большинство местных автомобилистов ездят на летней резине. А из-за того, что мокрый снег налип на провода, в регионе не ходили электрички.

В Сочи сотрудники ДПС ограничили движение как общественного, так и частного транспорта из-за отсутствия на автомобилях зимней резины, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг". Высота снежного покрова в Сочи превысила 20 см, такой силы снегопад город не видел уже 15 лет.

На время сотрудники ДПС не пропускали автомобили без зимней резины в районы горной местности, поэтому водители оставляли машины и добирались домой пешком.

"Все службы были готовы к непогоде, поэтому серьезных проблем не возникло. Всю ночь дежурила техника, работали специалисты, был развернут штаб, и к утру (10 января – ИФ) все приведено в порядок", - приводит слова заместителя мэра Сочи Евгения Горлова пресс-служба администрации города.

Первая рабочая неделя, несмотря на потепление, также началась с обильных снегопадов в некоторых южных регионах. В Ростовской области обильный мокрый снег продолжил идти, из Ростова-на-Дону к утру первого рабочего дня вывезли около 8 тыс. тонн снега, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

На трассах региона развернули 14 пунктов обогрева, три из них появились на М-4 "Дон" в последние сутки. "Из-за сильного налипания мокрого снега объявлено экстренное предупреждение. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередачи, повреждением широкоформатных конструкций, повалом деревьев, нарушением работы дорожных и коммунальных служб", - сообщила пресс-служба департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области.

Стационарные и переносные пункты обогрева открыли и на дорогах Ставропольского края. Службы региона развернули более ста стационарных и пять переносных пунктов обогрева – в каждом из них есть печки и тепловые пушки, а водителям наливают чай.

В целом экстренные службы всех южных и северо-кавказских регионов находятся в режиме повышенной готовности, ежедневно на дорогах дежурит техника.

Зимняя погода диктует свои правила и перевозчикам: большое количество грузов с начала года застряло в южных портах. Их периодически закрывают из-за сильного ветра. В частности, к 8 января в портах Туапсе, Таганрог, Кавказ и Новороссийск скопилось 150 составов - более трех тысяч вагонов с грузами, сообщила пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

Керченская паромная переправа в праздники из-за сильного ветра временами приостанавливала свою работу. На Керченской паромной переправе 12 января порывы ветра достигали 20 м/с, но несмотря на это работают три парома и сильных очередей из легковых машин нет, сообщается на сайте "Единой транспортной дирекции".

Между тем, аэропорты Ростова-на-Дону и Волгограда 12 января работают по фактической погоде, сильные снегопады задерживают ряд рейсов на прилет и вылет. В Краснодарском крае также идет мокрый снег.

В ближайшие дни, по прогнозу Гидрометцентра России, в большей части Южного федерального округа продолжит идти снег, будет сильный ветер и гололед.

Сильная метель ожидается в Ростовской области, Калмыкии и Краснодарском крае, а на побережье ветер усилится до 25 м/с. В горах Северного Кавказа и Адыгеи ближайшее время будет по-прежнему лавиноопасно.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще