Точка зрения 2 октября 2014 г. 15:41

За ущерб от непогоды

Interfax-Russia.ru – Пострадавшие районы южных регионов страны продолжают восстанавливать после сильного урагана. Жители начали получать первые материальные компенсации.

Сильный ураган и шторм, прошедший по югу РФ в конце сентября, нанес серьезный ущерб нескольким населенным пунктам в Ростовской области и Краснодарском крае. Спустя неделю после разбушевавшейся непогоды в пострадавших населенных пунктах этих регионов появился свет, но сотрудники МЧС и другие службы продолжают приводить территории в порядок. А жители уже начали получать первые выплаты за ущерб.

По данным Южного регионального центра МЧС, под мощный циклон 23-24 сентября попали 55 муниципальных образований, более 350 населенных пунктов, в которых живут более полумиллиона человек.

Из-за штормового ветра, который значительно поднял уровень воды в водоемах, подтопило 31 поселок. Без света на юге оказались 323 населенных пункта, от стихии пострадали 1633 человека, а количество машин, поврежденных упавшими деревьями, составило несколько десятков.

По предварительным данным, только в Ростовской области сумма материальных компенсаций пострадавшим жителям превысит 877 млн рублей. Общий ущерб от стихии, по информации ЮРЦ МЧС, оценивается в 1,1 млрд рублей.

Спустя шесть дней после непогоды режим ЧС сохранялся в пяти районах Ростовской области. Впрочем, уровень воды в реках региона уже к 29 сентября достиг нормы. Приводя в порядок пострадавшие поселки, спасатели откачали 255 тыс. кубометров воды, убрали 2 тыс. тонн мусора и более 1700 деревьев.

"Подобных ураганов и затоплений на территории области не было за последние годы. Уровень подъема воды превзошел исторический максимум на 25 см - был 781 см. От разгула стихии в 26 муниципалитетах была нарушена система энергоснабжения. Вышли из строя более 1,5 тыс. электрических подстанций. Особенно пострадали от урагана Таганрог, где более 500 крупных деревьев были повалены ветром на линии электропередач, а также Ростов-на-Дону", - сказал журналистам представитель пресс-службы правительства Ростовской области.

Вплоть до начала октября многим жителям пострадавших районов пришлось обходиться без света. Около 9 тыс. человек в Азовском и Неклиновском районах, а также Таганроге и Ростове-на-Дону неделю жили без электричества.

В частности, в Таганроге энергетики не могли вернуть свет в жилые дома из-за неубранных с улиц деревьев, объяснил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор ОАО "МРСК Юга" Борис Эбзеев.

"В первые сутки после разгула стихии была восстановлена вся "высокая" линия - трансформаторные подстанции и сети классов напряжения 110 кВ, 35 кВ и 6-10 кВ - и энергетики приступили к работам на потребительских линиях 0,4 кВ. К сожалению, состояние улиц Таганрога не позволило бригадам энергетиков своевременно устранить все повреждения на линии 0,4 кВ. Город буквально завален деревьями и, во многих случаях, невозможно не только вести работы, но даже подъехать к поврежденным участкам линий", - отметил Борис Эбзеев.

По его словам, энергетикам самим пришлось пилить и вывозить деревья, что и замедлило восстановительные работы.

К утру 2 октября во все районы Ростовской области свет вернули, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС региона. Также службы устранили 408 аварий на разных объектах газоснабжения.

В некоторых городах области к экстренным службам в уборке улиц подключались и сами жители. Так, в Батайске на субботник вместе с сотрудниками администрации, работниками ЖКХ и предприятий выходили жители частного сектора и многоэтажных домов – они пилили и убирали поломанные ветки, собирали листву, восстанавливали ограждения, дорожные знаки и бордюры. За минувшие выходные из города вывезли более 100 машин мусора, сообщили "Интерфаксу-Юг" в пресс-службе администрации Батайска.

С первых чисел октября пострадавшим от шторма и урагана жителям начали выплачивать материальную помощь. В частности, в Ростовской области после визита в регион главы МЧС РФ Владимира Пучкова начали составлять списки пострадавших и сверять заявленные размеры убытков.

"Пострадавшие от урагана и подтопления жители области получат единовременные выплаты по 10 тыс. рублей. Также при взаимодействии с МЧС России будет компенсироваться ущерб тем, кто частично или полностью утратил имущество", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с главой чрезвычайного ведомства.

По данным администрации Таганрога, в первый день выплат 138 жителей города уже получили материальную помощь на общую сумму 1,380 млн рублей. На сайте мэрии также указан пример подачи заявлений для получения средств.

В Краснодарском крае, где сильнее всего пострадал Ейский район, до сих пор продолжают ликвидировать последствия шторма. Там около 3,4 тыс. человек с разных районов Кубани помогают расчищать улицы, ремонтировать кровли и дома.

Из-за нагонной волны с Азовского моря в районе затопило 1250 домов: 150 на хуторе Ясенская Переправа, 300 в Ейске, сильнее других пострадала станица Должанская, где вода зашла в 800 домов.

По данным штаба восстановительных работ, обход дворов и оценку ущерба, нанесенного стихией, проводят 19 групп. К 1 октября они обследовали более двух тыс. домов, оказавшихся затопленными в станице Должанская, на хуторе Ясенская Переправа и в Ейске.

В зоне ЧС развернуты полевые кухни, работают врачи. В гостиницах и пунктах временного размещения по-прежнему находятся 85 человек, чьи дома разрушены.

К началу недели большинство школ Ейского района возобновили учебный процесс. Напомним, что ранее из 78 школ, расположенных в подтопленной территории, 24 не работали из-за отсутствия света и воды. Сильнее всего пострадали три школы - N13 в поселке Ясенская Переправа, N25 и 26 - на их зданиях частично сорвало кровли и выбило стекла, были сломаны ограждения.

Кубанские власти также начали выплачивать материальную помощь: по данным администрации края, уже 1300 жителей Ейского района получили единовременную помощь в 10 тыс. рублей, еще 450 человек получат ее в ближайшее время.

Кроме того, по 50 тыс. рублей заплатят тем, кто частично лишился имущества и по 100 тыс. тем, кто потерял его полностью. Эти деньги пострадавшие получат из федерального бюджета. Также дополнительно из краевого бюджета единовременную финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости жители смогут получить из расчета 50 тыс. рублей на каждого пострадавшего.

Тем, чьи дома в Ейском районе полностью разрушила вода, положены сертификаты на покупку нового жилья. Абсолютно непригодными для жилья комиссия пока что признала 98 домов.

При помощи сертификата можно будет купить новые квартиры из расчета 18 квадратных метров на одного человека по цене 34 тыс. рублей за 1 кв. м в любом регионе России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы администрации Кубани, министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края проводит мониторинг нового жилья в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, поселке Новомихайловском, Ростове-на-Дону, чтобы предложить людям лучшие варианты. Также власти рассматривают вариант строительства многоквартирного дома в Ейске или Должанской для тех, кто лишился жилья.

При этом та земля, на которой стояли поврежденные дома, останется в собственности жителей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще