Точка зрения 7 июня 2013 г. 09:50

Зараженный "Теремок"

Interfax-Russia.ru - Детсад в Ростове-на-Дону стал эпицентром заражения менингитом: инфицированы почти 80 детей, один из них умер. В Минздраве региона уверены, что это не эпидемия, а вспышка.

О том, что в детском саду N83 Ростова-на-Дону от менингита умер ребенок, стало известно утром 5 июня. Как рассказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы Следственного управления СКР по Ростовской области, первый ребенок из ясельной группы с сильным жаром попал в больницу еще 2 июня, врачи поставили ему диагноз "острый гнойный менингоэнцефалит". Однако лечение не помогло, и 4 июня трехлетний малыш умер.

Затем вереницей в инфекционное отделение Центральной городской больницы Ростова-на-Дону стали поступать другие дети, ходившие в этот детский сад. Шестеро детей находятся в реанимации, а общее количество зараженных к утру 6 июня достигло 78 человек. Большая часть из них сегодня находится дома с родителями и под наблюдением медиков. Пока что детям не ставят тяжелый диагноз, у многих официально диагностирована ОРВИ.

Состояние шести малышей, находящихся в реанимации, стабильное, говорят представители Минздрава Ростовской области. В детском инфекционном отделении ЦГБ к вечеру 6 июня находились уже 30 детей, из них у девяти определили острый менингит. Большинство госпитализированных детей - из ясельных групп сада.

"В детское инфекционное отделение городской больницы N1 им.Семашко госпитализированы 28 детей из различных групп. Из них у девяти выявлена клиника острого менингита, шестеро детей находятся в реанимационном отделении", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства. Большинство госпитализированных детей - из ясельных групп сада.

Всего в детский сад "Теремок" ходят около 300 детей. Таким образом, заражена уже почти треть воспитанников. Врачи взяли анализы у всех, но признаки инфекции наблюдаются пока у 78 человек, при этом число заболевших растет.

Детей осматривали специалисты кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета: они сделали заборы материала для проведения бактериологических и вирусологических анализов. У 11 детей нашли пневмококк, который рассматривается как возбудитель заболевания.

Как заявила 6 июня министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, причиной заболевания стала вирусно-бактериальная микст-инфекция. "Из биологических средств от больных выделены пневмококк, гемофильная палочка, энтеровирус, что дает основания предположить смешанный вирусобактериальный характер инфекции, определяющий ее тяжесть", - объяснила министр.

Она отметила, что лечение заболевших проводится антибиотиками широкого спектра действия, противовирусными препаратами и иммуноглобулинами. Между тем, лабораторные исследования выделения возбудителя продолжаются.

Глава областного Минздрава также отметила, что в качестве профилактики все воспитанники детского сада сейчас принимают поливитамины и противовирусные препараты. Также проводится обследование взрослых, контактировавших с заболевшими детьми.

Кто именно принес инфекцию в "Теремок", выяснить вряд ли будет возможно: разносчиком инфекции мог быть как взрослый, так и ребенок. Но страдают от нее чаще в юном возрасте, поскольку иммунитет детей наиболее слаб и восприимчив к возбудителю.

Возбудителем менингита являются обычно вирусы, бактерии и грибы. Само по себе заболевание является воспалением мозговой оболочки, мозг при этом не повреждается. Однако последствия бывают от минимальных до очень тяжелых.

Как считает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, "причиной могло быть: клещ, взрослый больной-переносчик заболевания, занесенная инфекция после поездки на отдых зарубеж (Египет, Турция)". Об этом он заявил в своем микроблоге, отметив при этом, что взял ситуацию с эпидемией в Ростове-на-Дону под личный контроль.

Судя по обсуждениям на "родительских" форумах Ростова-на-Дону, некоторые дети слегли с температурой еще 27 мая и с тех пор не ходили в садик. При этом, новость о смерти ребенка из детского сада N83 попала на форум сутками раньше, чем в СМИ.

Между тем, в отношении заведующей детским садом N83 следственные органы СКР по Ростовской области возбудили уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева, прокуратура региона проводит свою проверку. В частности, о законности возбуждения уголовного дела в отношении заведующей.

Второе уголовное дело по факту смерти ребенка следствие возбудило по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В этом случае разбираться будут, скорее всего, уже с врачами, не сумевшими спасти зараженного менингитом ребенка.

Как отметил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следователи "дадут жесткую оценку не только сотрудникам детского сада, но и медицинским работникам, проводившим осмотр".

"По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи "Скорой помощи", однако адекватной медицинской помощи оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался", - рассказал Владимир Маркин.

Он заверил, что во время расследования не оставят без внимания следователей и действия руководства детского сада по формированию и разумной наполняемости групп. Кроме того, у следователей уже вызывают подозрения профессионализм сотрудников детсада, в том числе медработников, которые, по версии следствия, осматривали детей, но не смогли определить типичные симптомы заболевания.

"Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководством СКР. Защита несовершеннолетних граждан РФ остается предметом постоянного и пристального внимания и неизменным принципом в работе ведомства", - добавил представитель ведомства.

В свою очередь, Роспотребнадзор Ростовской области закрыл "Теремок" на карантин как минимум на неделю. Для помощи в расследовании вспышки менингита в Ростов-на-Дону отправлены врачи из Санкт-Петербурга.

Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, сообщил, что министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила главному детскому инфекционисту Минздрава Юрию Лобзину оказать организационную и методическую помощь региональным медикам.

Правительство Ростовской области со своей стороны держит на контроле ситуацию с серьезным вирусом, поразившим детей. Как рассказал представитель администрации, Роспотребнадзор в своем расследовании нашел несколько нарушений санитарно-эпидемиологических правил в размещении детей, соблюдении питьевого режима и содержании помещений.

"Членами комиссии принято решение о проведении внеочередной аттестации медицинских работников дошкольных учреждений. Экстренные меры профилактики вирусных инфекций будут проведены во всех муниципальных образованиях области", - сказал представитель регионального правительства.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще