Точка зрения 12 ноября 2014 г. 15:59

Жесткая посадка

Interfax-Russia.ru – Совершавший учебный полет вертолет МЧС упал и загорелся во время захода на посадку в районе Кавминвод. Четверо членов экипажа пострадали, командир погиб.

Вечером 11 ноября в Минераловодском районе Ставропольского края потерпел аварию вертолет МЧС. "Вертолет упал в районе села Сухая Падина по неустановленным причинам. На его борту было пять человек, четверо пострадавших найдены, поиски одного продолжаются", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах региона.

О том, что вертолет Ка-32 действительно потерпел аварию в районе Кавминвод около 19 чаов, чуть позже подтвердили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах региона. "Вертолет Ка-32 упал в 22 км от Минеральных Вод. Предположительно, три человека спаслись, командира экипажа ищут", - сказал собеседник агентства.

После падения вертолет загорелся. Пожар на месте жесткой посадки вертолета удалось потушить лишь спустя пару часов. За несколько часов воздушное судно сгорело полностью.

Со своей стороны руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов добавил: "В 18:35 при проведении планового учебного полета совершил жесткую посадку вертолет МЧС".

В вертолете находилось пять человек, четверых из них отправили в местную больницу с травмами различной степени тяжести.

Позднее спасатели нашли на месте падения вертолета МЧС тело погибшего, сообщил Кантемир Давыдов. "В Минераловодском районе Ставропольского края найден пятый член экипажа вертолета МЧС России Ка-32. К сожалению, он получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте", - сказал глава СКРЦ МЧС. Погибшим оказался командир экипажа.

Сразу после крушения врачи приняли решение доставить одного из пострадавших в клинику Санкт-Петербурга, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы СКРЦ МЧС. "В 22:00 он будет доставлен в клинику Санкт-Петербурга спецбортом МЧС России", - сказал Кантемир Давыдов. По предварительным данным, он получил сильные ожоги.

Однако позднее было решено перевезти всех четверых пострадавших спецбортом в Москву. После полуночи самолет забрал сотрудников МЧС, попавших в аварию, из Минвод.

Как уточнил агентству источник в правоохранительных органах, двое из пострадавших в крушении вертолета спасателей находятся в тяжелом состоянии - они получили более 70% ожогов тела, еще у одного - 10% ожогов тела и переломы. Меньше всего пострадал борттехник - он получил небольшие травмы.

Также для экстренной психологической помощи пострадавшим в Минводы отправилась оперативная группа психологов филиала центра экстренной психологической помощи Северо-Кавказского регионального центра, уточняется в сообщении пресс-службы СКРЦ МЧС.

Вместе с этим, МЧС РФ направило на Ставрополье специальную комиссию для расследования инцидента свертолетом Ка-32, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

"Решением министра на место жесткой посадки вертолета Ка-32 направлена комиссия, которой предстоит установить детали произошедшего", - сказал Дробышевский.

Днем 12 ноября комиссия прибыла в Минеральные Воды.

На месте происшествия продолжают работать спасатели и аварийные службы, а обстоятельства произошедшего, совместно со спецкомиссией МЧС, устанавливают прокуратура и следователи.

В частности, минераловодская межрайонная транспортная прокуратура проведет собственную проверку в связи с инцидентом, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы Южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко.

Кроме того, по факту совершения жесткой посадки Ка-32 на Ставрополье, в результате которой погиб командир экипажа, проводится доследственная проверка, сообщили в Следственном комитете России.

"Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту совершения жесткой посадки вертолета МЧС России Ка-32 в районе села Сухая Падина Минераловодского района Ставропольского края, в результате которой погиб командир экипажа", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКР.

Также в ведомстве сообщили, что после проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь в пресс-службе губернатора края агентству "Интерфакс-Юг" рассказали, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров выразил соболезнования родным и близким погибшего при крушении вертолета сотрудника МЧС.

"Власти Ставрополья окажут полное содействие ходу расследования произошедшего крушения", - добавил сотрудник пресс-службы.

Напомним, одна из последних наиболее крупных аварий с вертолетом произошла в середине октября в Туве. Вертолет Ми-8 авиакомпании "Тува авиа", на борту которого по официальным данным находилось 12 человек, пропал.

В документах было сказано, что его официальная цель полета - аэрофотосъемка, однако потом появилась информация, что вылет был связан с установкой снегомерных матч для Саяно-Шушенской ГЭС.

Пропавший Ми-8 искали авиация и семь наземных групп. В надежде найти людей спасатели обследовали долины рек и перевалы в Каа-Хемском, Тоджинском и Кызылском районах республики. Погода в день полета, по словам сотрудников МЧС, стояла нормальная, и экипажу разрешили вылет.

По настоящее время вертолет так и не удалось найти, и 12 ноября группы спасателей ГУ МЧС по Туве прекратили поиски Ми-8.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще