Точка зрения 15 февраля 2011 г. 16:37

Живые бомбы в Губдене

Interfax-Russia.ru – В результате двойного теракта в Дагестане два человека погибли, более 20 ранены. Возможно, подрыв устроили "русский ваххабит" Раздобудько и его жена.

Двойной удар

В небольшом горном селе Губден в Карабудахкентском районе Дагестана 14 февраля вечером было очень неспокойно. На селение обрушилась спланированная террористическая атака.

Первый взрыв прогремел около восьми вечера у КПП поселкового отделения милиции. По свидетельству очевидцев, в здание отделения попыталась пройти девушка. Она спокойно прошла мимо шлагбаума, но дежуривший на пропускном пункте патрульный окликнул ее, попросив вернуться и предъявить документы. Девушка развернулась, сделала несколько шагов в сторону военнослужащего, после чего раздался мощный взрыв. По предварительным данным, на девушке был закреплен "пояс шахида", начиненный болтами и металлическими образками. Мощность бомбы, закрепленной на животе смертницы, соответствовала примерно 3 кг тротила.

По другой версии, прозвучавшей в эфире "Вестей", девушка подошла к солдатам 4 патрульной роты Внутренних войск МВД РФ, стоявшим у КПП, что-то выкрикнула и бросила в их сторону какой-то предмет. Когда один из солдат – ефрейтор – приблизился к девушке, она привела в действие взрывное устройство.

Боец 102-й бригады Внутренних войск МВД погиб на месте, пятеро его сослуживцев получили ранения различной степени тяжести, сообщили в Следственном комитете РФ по Дагестану. Погибла и сама смертница. Пострадавшие получили очень тяжелые ранения, говорят медики. Сейчас врачи борются за жизни раненых.

Впрочем, это было только начало. Спустя три часа еще более мощный взрыв прогремел на посту милиции на въезде в селение. Из этого района некоторое время после взрыва доносилась стрельба. Как выяснилось позднее, у милицейского поста взлетел на воздух автомобиль "Лада Приора". "По последней информации, взорвана автомашина "Приора" возле поста", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вскоре после происшествия источник в правоохранительных органах Дагестана.

Подозрительную машину остановили для проверки документов. Во время осмотра автомобиля раздался мощнейший взрыв. "Мощность взрывного устройства была не меньше, чем 30 кг тротила", - сообщил журналистам врио командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России Сергей Корнюшкин. По его словам, на месте взрыва осталась воронка диаметром около 1,7 м и глубиной не менее 70 см. Пост милиции был разрушен.

Сразу после взрыва из леса неподалеку от поста по милиционерам открыли плотный огонь из автоматов. Стражам порядка удалось вовремя среагировать и отбить атаку. "Личный состав открыл ответный огонь и отбил атаку", - рассказали в республиканском МВД.

Следователи считают, что террорист на "Приоре" хотел прорваться к месту первого взрыва, чтобы подорвать находившихся там силовиков. "Машина направлялась в сторону места, где ранее взорвалась террористка-смертница. Там в этот момент работала большая группа оперативников и следователей", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана.

После взрыва у КПП поселкового отделения милиции на въезде в поселок Губден выставили усиленный милицейский пост. Это, как полагают в правоохранительных органах, и позволило остановить основной удар террористов по Губдену.

Цена, которую заплатили силовики за эту бдительность, увы, оказалось высокой: один сотрудник милиции погиб, больше 20 человек получили ранения. "В больнице находятся 22 раненых, погибшим является один – сотрудник милиции", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Карабудахкентском районом отделе внутренних дел.

Между тем, среди жертв теракта вполне могли оказаться и журналисты федеральных каналов. За пять минут до взрыва через пост в сторону Губдена проехали несколько бригад центральных телеканалов. Об этом сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса". Репортерам повезло, но все же им пришлось пережить несколько десятков неприятных минут.

"Подъехать к месту взрыва не можем. В селении отключился свет. Темно. Нас могут принять за боевиков. Со стороны поста слышна стрельба", - сообщал один из журналистов в то время, как милиция вела перестрелку с боевиками вблизи разрушенного взрывом въездного поста.

Осиное гнездо

По фактам двух взрывов в Губдене следственное управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовные дела, в том числе по статье "теракт", сообщили "Интерфаксу" в дежурной части управления. "По обоим эпизодам возбуждены уголовные дела по статье 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 167 (умышленное уничтожение имущества), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств", - сказал оперативный дежурный управления.

Тем временем в Следственном управлении СКР по Дагестану высказали версию о том, что террористкой-смертницей, взорвавшейся у КПП в Губдене, была жена "русского ваххабита" Виталия Раздобудько - Мария Хорошева. Как сообщил "Интерфаксу" представитель СКР по Дагестану, смертница предварительно опознана по оставшимся фрагментам лица на основании показаний бойцов внутренних войск, видевших ее и оставшихся живыми после взрыва. "Окончательную ясность внесет генная экспертиза", - сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что собрано несколько фрагментов тела второго террориста-смертника, взорвавшегося в машине на посту на въезде в Губден. "Для генной экспертизы этих фрагментов достаточно, она покажет, был ли вторым смертником сам Виталий Раздобудько", - сказал представитель СКР по Дагестану.

Между тем, как считает президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, по крайней мере, один из двух терактов в селении Губден был направлен против военнослужащих батальона Внутренних войск, сформированного в Дагестане в конце прошлого года. "Один из терактов был проведен против батальона, сформированного по указу президента России Дмитрия Медведева. Ребята несли службу, они предотвратили гораздо худшие последствия, которые могли бы быть в результате этих терактов. Многие из них проявили себя героически", - сказал Магомедов журналистам.

Президент Дагестана ответил на вопросы журналистов по окончании координационного совещания с руководителями правоохранительных органов республики. "Определены меры, которые нужно принять. Все необходимое уже сделано. На местах оказывается всесторонняя медицинская и материальная помощь. Всем пострадавшим будет оказана государственная поддержка. Население Губдена успокоили, ситуация стабилизировалась, поводов для паники и беспокойства нет", - сказал президент республики.

Он отметил, что террористы не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию. "Несмотря на определенный перелом ситуации, есть часть боевиков, которые занимают непримиримую позицию. В отношении их можно применять только жесткое силовое решение. Они должны понести заслуженное наказание. Я нацелил на это всех руководителей силовых структур. Население должно знать, что в республике достаточно возможностей, сил, средств и решимости положить этому конец", - сказал Магомедов.

Напомним, что батальон Внутренних войск, так называемый "Отряд-800", сформирован в августе-сентябре 2010 года. Он укомплектован контрактниками из жителей Дагестана и предназначен для борьбы с террористами в горно-лесистой местности.

Теракты 14 февраля произошли на фоне активных поисков губденской группировки боевиков, которые планировали осуществить в Москве теракт в новогоднюю ночь. До августа прошлого года губденскую банду возглавлял Магомедали Вагабов, которого следствие считает организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. После уничтожения Вагабова в ходе спецоперации в селении Гуниб банду возглавил 50-летний ветеран войны в Афганистане Ибрагимхалил Даудов – один из наиболее опытных и жестоких боевиков на Северном Кавказе. В ходе столкновений с федеральными силами в 2009 и 2010 годах погибли двое из троих его сыновей.

Следствие предполагает, что вскоре после гибели второго сына Даудов направил в Москву свою жену Завжат, чтобы та совершила теракт во время новогодних гуляний на Красной площади. Женщине удалось добраться до столицы, поселиться в гостиничном домике на территории стрелкового клуба, но счастливая случайность помогла предотвратить кровавый теракт. На телефон смертницы за несколько часов до Нового года пришла поздравительная SMS от сотового оператора, в результате чего "пояс шахида", соединенный с мобильным телефоном, сработал раньше времени и таким образом "обезвредил" смертницу. Завжат Даудова погибла, больше никто не пострадал.

Как именно Виталий Раздобудько и его гражданская жена могли быть связаны с этим губденским "осиным гнездом", еще предстоит выяснить.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще