Коронавирус в России 23 марта 2020 г. 14:48

Собянин: 7 корпусов московских больниц приспособили для лечения инфицированных коронавирусом, при необходимости откроют ещё 10

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл отделение для больных с коронавирусной инфекцией в городской клинической больнице №67 имени Ворохобова.

По его словам, это корпус стал в Москве одним из семи, приспособленных для лечения инфицированных Covid-19.

"Мы выделили и приспособили семь городских корпусов больниц для лечения конкретных больных (коронавирусом - ИФ) и тех, кто находится под подозрением. И сегодня мы отдаем для этих целей самый новейший корпус на 50 тыс. кв. м - новейшая больница - перинатальный центр 67-й больницы, который мы временно отдаём в систему борьбы с коронавирусом", - сообщил мэр.

По его словам, в ближайшее время при нарастании угрозы распространения коронавируса городские власти готовы приспособить для борьбы с инфекцией ещё 10 корпусов больниц, не считая быстровозводимого инфекционного центра в новой Москве.

Собянин подчеркнул, что по мере нарастания угрозы распространения коронавируса в Москве принимаются очень серьезные меры.

"Сегодня было объявлено о моем решении о переводе на домашнее положение москвичей старше 65 лет и хроников. Это очень важная мера, потому что мы в первую очередь должны заботиться о них, оберегать их. Для них это наиболее опасная инфекция", - отметил мэр.

Он напомнил, что в Москве также начали работать девять городских лабораторий на исследования на коронавирус.

"В том числе на территории 67-й больницы находится лаборатория, которая способна тестировать на коронавирус", - сказал Собянин.

Он поблагодарил врачей ГКБ №67 за оперативную подготовку нового корпуса к приему пациентов с коронавирусом.

"Действительно даже за 10 дней при помощи всех городских служб провести такую реорганизацию - это сложнейший процесс. Коллектив с этим справился", - добавил Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще